Сладкие бутерброды

Салаты, закуски, бутерброды и сэндвичи
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Ответить
Аватара пользователя

Автор Темы
Сергей
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 20:22
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 9 раз

Сладкие бутерброды

#1

Сообщение Сергей » 19 июн 2011, 13:19

Сладкие бутерброды - Sladkij_buterbrod.JPG
Название «бутерброд» произошло от немецкого «Butterbrot», что в переводе означает «хлеб с маслом». Автором этого блюда считают Николая Коперника. По легенде, в начале 16 века в замке Ольштын во время осады рыцарями Тевтонского ордена разразилась эпидемия неизвестной болезни. Виной этой болезни признали хлеб, который осажденные, будучи ослабленными, часто роняли на пол. Н. Коперник предложил намазывать хлеб маслом. С такого хлеба, если он упадет на пол (а падает бутерброд, как известно, всегда маслом вниз), легко убрать грязь. Таким образом, удалось победить эпидемию. Насколько эта история является правдой, сказать сейчас сложно, однако в наше время бутерброд – это уже не только хлеб с маслом.

Сегодня бутербродом мы называем, как правило, закуску, состоящую из ломтика хлеба и каких-либо дополнительных пищевых продуктов (сыр, колбаса, икра, рыба, мясо и т.д.), которые ложатся поверх хлеба.

Существуют также различные вариации бутербродов. Например, «сэндвич», «канапэ» (или «канапе»), «тартинки».

Сэндвич отличается от классического бутерброда тем, что начинка зажимается между двумя ломтиками хлеба.

Канапэ – это маленькие бутерброды на поджаренном хлебе, насаженные на шпажки.

Тартинки – тоже маленькие бутерброды, которые гарнируются одним видом гарнира (кусочек колбасы, ветчины, мяса, рыбы, паштет и т.д.).

С одной стороны, бутерброд – это блюдо, достаточно простое в приготовление. Однако, с другой стороны, это не всегда так. Ведь бутерброды должны быть внешне красивыми и аппетитными, а также иметь приятный аромат и неповторимый вкус. Кроме того, бутерброд можно оформлять овощами, маслинами, кусочками яйца и лимона, различными соусами, майонезом и т.д.

Подаются бутерброды в вазах с плоскими краями, на блюдах, или на тарелках, покрытых салфетками.

Существуют также бутерброды, в которых используется не совсем классическая начинка, например, варенье, мед, орехи, творог, фрукты и т.д. Такие бутерброды называют сладкими бутербродами и подают их к чаю, кофе, соку, киселю, морсу, лимонаду или молочным напиткам. Для приготовления сладких бутербродов используют различные сорта хлеба, а также сладковатое и не слишком жирное печенье, бисквит, кекс.

Хочу предложить очень простой фоторецепт сладкого бутерброда с грецким орехом и медом. Такой бутерброд обязательно понравится Вам и Вашим детям.

Для приготовления бутерброда с грецким орехом и медом нам потребуются следующие ингредиенты:
- ломтики батона;
- ядра грецкого ореха;
- мед.
Сладкие бутерброды - Сладкие бутерброды 1.JPG
Точное количество грецких орехов и меда не указываю, ибо многое зависит от консистенции меда, а также от Ваших личных предпочтений. Кто-то любит начинку более жидкую, кто-то более густую.

Ядра грецкого ореха измельчают в кофемолке.
Сладкие бутерброды - Сладкие бутерброды 2.JPG
Сладкие бутерброды - Сладкие бутерброды 3.JPG
Добавляют мед.
Сладкие бутерброды - Сладкие бутерброды 4.JPG
Тщательно перемешивают.
Сладкие бутерброды - Сладкие бутерброды 5.JPG
Наносят полученную начинку на ломтики батона.


Приятного аппетита!
Сладкие бутерброды - Сладкие бутерброды 7.JPG
[Для конкурса №2]

_Ads_
Аватара пользователя

Александр
Администратор форума
Администратор форума
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 11:34
Откуда: Россия
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 114 раз
Контактная информация:

Сладкие бутерброды

#2

Сообщение Александр » 20 июн 2011, 07:21

Хорошая тема! Прелагаю здесь делиться Вашими рецептами и фото рецептами приготовления сладких бутербродов.

Кстати, я сделал бутерброды по предложенному выше рецепту. Очень вкусно и очень, кстати, питательно. Спасибо автору!
С уважением и наилучшими пожеланиями,
Администратор форума https://forum.prokuhnyu.ru

Аватара пользователя

Автор Темы
Сергей
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 20:22
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 9 раз

Сладкие бутерброды

#3

Сообщение Сергей » 20 июн 2011, 16:13

А где фотоотчёт?)))

Аватара пользователя

Александр
Администратор форума
Администратор форума
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 11:34
Откуда: Россия
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 114 раз
Контактная информация:

Сладкие бутерброды

#4

Сообщение Александр » 21 июн 2011, 03:52

Но рецепт мне показался достаточно простым, поэтому я решил обойтись без фото :)
С уважением и наилучшими пожеланиями,
Администратор форума https://forum.prokuhnyu.ru

Аватара пользователя

Елена Белашова
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 09:30
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 49 раз

Военное пирожное

#5

Сообщение Елена Белашова » 21 май 2012, 18:20

У нас в семье этот "десертный" бутерброд назывался военным пирожным. Не знаю уже почему, спросить уже не у кого. Мне в детстве очень нравился. Особенно из батона. На кусок хлеба просто мажется масло, посыпается сахаром. Вот и все. Мне особенно нравилось трескать эти бутерброды на даче.
Сладкие бутерброды - 01_voennoe_pirozhnoe.jpg
Мой блог с полезностями и бесполезностями:)
Магазинчик веганских вкусностей

Аватара пользователя

varonita
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 19 мар 2014, 10:17
Благодарил (а): 1 раз

Сладкие бутерброды

#6

Сообщение varonita » 19 июл 2014, 17:54

Рецепт сладкого бутерброда с медом и орехом несомненно хорош. Но только нужно всегда уточнять, что мед подходит не всем, и не всегда. И я сейчас говорю не только об аллергии на этот чудеснейший продукт. Вот например, если вы хоть слегка простужены, а это может даже внешне и не проявится (пока) и вы скушаете такой бутерброд с медом, то мед вызовет однозначно обильное потоотделение (то есть мед начнет гнать из организма болезнь) а вы пошли на улицу, и вот вам уже к вечеру простуда обострилась. Так что мед лучше вечером, когда на свежий воздух уже не собираетесь. А так вообще конечно сладкие бутерброды это как палочка-выручалочка, особенно когда детей полон дом. Я например раньше часто делала своим деткам (и их внезапно забежавшим в гости многочисленным друзьям) такой вариант: плитка молочного шоколада растапливается на водяной бане, туда же банку сгущенного молока и горсть молотых орехов. Немного на "Нутеллу" похоже. Такого количества смеси хватало на 10-12 бутербродов.

Аватара пользователя

yuliyaskiba
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 17:43
Поблагодарили: 5 раз

Военное пирожное

#7

Сообщение yuliyaskiba » 25 июл 2014, 15:52

Елена Белашова писал(а):У нас в семье этот "десертный" бутерброд назывался военным пирожным. Не знаю уже почему, спросить уже не у кого. Мне в детстве очень нравился. Особенно из батона. На кусок хлеба просто мажется масло, посыпается сахаром. Вот и все. Мне особенно нравилось трескать эти бутерброды на даче.
Мне кажется, что такие бутерброды в детстве таскали все. Помню, выйдешь во двор с таким сладким кусочком хлеба, так все дворовые друзья сразу просят вынести кусочек. А потом всей гурьбой идешь к кому-нибудь домой для того, чтобы все это великолепие запить холодной водой. Красота. А сейчас не вижу, чтобы детки с хлебом по улицам бегали.

Аватара пользователя

Александр
Администратор форума
Администратор форума
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 11:34
Откуда: Россия
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 114 раз
Контактная информация:

Сладкие бутерброды

#8

Сообщение Александр » 25 июл 2014, 16:20

Елена Белашова писал(а):На кусок хлеба просто мажется масло, посыпается сахаром. Вот и все.
А мы в детстве еще проще поступали. Делали бутерброд без масла. Кусочек хлеба или батона посыпали сахаром и слегка сбрызгивали сверху водичкой. Казалось, такоооой вкуснейший бутерброд! :D :D :D
С уважением и наилучшими пожеланиями,
Администратор форума https://forum.prokuhnyu.ru

Аватара пользователя

elenka-10
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 22 сен 2014, 16:18
Откуда: Украина

Сладкие бутерброды

#9

Сообщение elenka-10 » 26 сен 2014, 10:10

А мы в детстве тоже любили кушать бутерброды с вареньем. Ещё часто одна из мам нашего двора, делала бутерброды всем детям нашего двора.

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Салаты, закуски и бутерброды»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 44 гостя