Основы и правила здравого питания и жизни

Питаемся здорОво!
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Ответить
Аватара пользователя

Автор Темы
agerzen
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 11:42
Поблагодарили: 2 раза

Основы и правила здравого питания и жизни

#1

Сообщение agerzen » 21 июн 2011, 11:26

Основные правила здравого питания, которые помогут похудеть, обеспечат здоровьем, прекрасными настроем и формами.

1. Хорошо продуманная и выбранная диета.
Это и разнообразие блюд, продуктов и умеренность их употребления, а так же знания их качеств и свойств, что влияют на организм, так или иначе (желательно и не желательно). Стоит со знанием объединять продукты разных пищевых групп, для этого существуют, рекомендуются и хорошо помогают так называемые пирамиды питания, таблицы калорийности и калькуляторы калорий. Результат зависит от знания и точности – стремитесь к ним, дабы здраво и вкусно питаться.

2. Физическая активность – очень результативно уравновешивает баланс энергетических потребностей. Люди умственного труда нуждаются в повышенной физической активности (при диете для офисных работников). А это: аэробика – ритмические упражнения, направленные на большую группу мышц; аквааэробика – понравится тем, кто не занимается активно спортом, а так же людям в возрасте; каланетика – развлекательные гимнастики, которыми эффективно заниматься и дома; пилатес – серия повторяющихся движений, которые ведут к физической гармонии и подходят всем; а так же финтес, йога, тайцзи, фитбол, степ, бег трусцой…

3. Продукты со злаковых. Они имеют белок, витамины В1, магний, железо, цинк и ценную питательную клетчатку. Последняя – облегчает борьбу с лишним весом…

4. Молочные продукты есть источником кальция и витамина В2. Это, как правило, йогурты, кефиры и постные сыры… Особенно важную роль эти продукты играют в развитии, здоровье детей, а так же женщин в положении.

5. Рыба и стручковые растения являются источником полноценного белка. 2-3 раза в неделю следует вместо мяса употреблять рыбу или морепродукты, а так же стручковые растения, что разнообразит рацион и поможет организму.

6. Овощи и фрукты имеют малость калорий, множество витаминов, ценных минеральных элементов и клетчатку. Желательно ввести в правило – «фрукты и овощи не менее пяти раз в день».

7. Жиры животного происхождения насыщены жирными кислотами и холестерином. Рекомендуются употреблять вместо животных жиров жиры растительного происхождения – подсолнечное и оливковое масла, а так же при возможности и соевое и ореховое, кедровое, кукурузное… и много прочих и доступных.

8. Сахар и сладости являются поставщиком пустых калорий, что не вмещают в себе питательных веществ. Потому и настоятельно и давно рекомендуется исключить употребление сахара и сладостей из ежедневного рациона.

9. Соль. Её нужно употреблять как можно меньше. Вместо неё стоит использовать травы и приправы.

10. Алкоголь – это высококалорийный продукт не первозначимый для организма, не имеет питательных веществ, его нужно избегать, или хотя бы свести до минимума его употребление.

Усвойте хоть что-то из правил, чтобы хоть чего-то достичь в оздоровлении и в правильном питании – счастье и в этом!

[Для конкурса №2]

_Ads_
Аватара пользователя

Автор Темы
agerzen
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 11:42
Поблагодарили: 2 раза

Здравый образ жизни. (Часть 1. Понятия о нем...)

#2

Сообщение agerzen » 23 июл 2011, 11:51

(Часть 1. Понятия о нем, рациональное питание, нормы и режимы…)

Только очень утомленный жизнью, недовольный ею человек склонен отказываться от возможностей проживать сотни и более лет, в полном здравии, энергичным, и сохраняя ясность ума. Но почему-то такая возможность предоставляется лишь некоторым. Исключение? Или же не желание самого человека стать долгожителем? Генетические склонности и особенности?

Специалисты утверждают, что резервы человеческие, его организма используются очень слабо, а значит, длительность жизни уже нынче, может быть существенно увеличена. И цифры указываются разные: и сто двадцать, и сто пятьдесят, и даже пятьсот и более. Но есть прогнозы неограниченных долголетий...

Мир помнит еще такого человека как - Поль Брег. Являясь большим энтузиастом и пропагандистом здравого образа жизни. И практически был здоровым и чувствовал себя таковым на протяжении всех 95 лет жизни. Брег (странное совпадение фамилии человека с местом его трагической гибели – в русском понимании и звучании этих слов) – утонул вдали от берега, катаясь на доске на океанических волнах, но до конца жизни был абсолютно здоров.

Отметим, однако, что энтузиастам здорового образа жизни, ранее не были доступны современные знания и способы, что увеличивают продолжительность жизни. Вот почему те, кто желает и стремится нынче, могут достичь больших результатов и переступить через новые возрастные барьеры.

Есть некоторые цифры, убедительно демонстрирующие то, как значительно уровни развитий науки влияют на длительность жизни.
В Бирме, в 1975 году продолжительность жизни равнялась 51 году.
А вот в это же время в Швеции это были иные показатели – 76 лет.
И в России люди в среднем жили (в 1896 году) 32 года, затем (1926 год) – 45 лет, а вот в 1971 году - уже около 70 лет…

Человеку думающему, очевидно, что благодаря интенсивности исследований, ведущихся многими странами мира, процесс продления жизни не прекратится, пока не будет достигнута окончательная победа над старостью…

Здоровье человека более чем на 50% по некоторым источникам зависит от его способа жизни. Как утверждает Д.У. Нистрян - только на 8% здоровье человеческое зависит от медицины; на 20% - от состояния окружающей среды, и на 60% здоровье зависит от образа жизни, правил, принципов его и дум о том.

ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения) считает, что здоровье человека на 50-55% определено условиями и способами жизни; на 25% - экологией, на 15-20% оно обусловлено генетическими факторами; и только 10-15% - деятельностью системы охраны здоровья.
Значит, здоровье во многом зависит от способа жизни, что подразумевает отсутствие вредных привычек. Это абсолютно необходимо. Плюс - активное создание жизни здравой через режим труда, отдыха и системы питания.

А вот тут-то и начинается сфера влияния рационального питания, о чем и пойдет речь далее…

(продолжение следует)

Специально для проекта (C) Форум Про Кухню.ру.
Цитирование материалов и их републикация на сторонних веб-ресурсах возможна при условии указания прямой ссылки на первоисточник - https://forum.prokuhnyu.ru.

Аватара пользователя

karinai
Новичок, но перспективный
Новичок, но перспективный
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 11:30

Основы и правила здравого питания и жизни

#3

Сообщение karinai » 31 авг 2011, 14:25

Правильное питание - это залог здоровья и отличного самочувствия. В комплексе с физическими нагрузками благотворно сказывается на фигуре. Все хотят выглядеть стройно и быть здоровыми. Но при этом питаются фастфудом, курят и употребляют в большом количестве алкоголь. Задумайтесь над своим образом жизни.

Аватара пользователя

Matrenka
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 12:18

Основы и правила здравого питания и жизни

#4

Сообщение Matrenka » 05 сен 2011, 02:06

Жаль, что мы недалеко ушли по продолжительности жизни от 1971 г. Да и то, в обратную сторону. Понятно, что соль и сахар вредны. Но, ведь уже давно доказано, что отказ от них не менее вреден! Животные жиры "насыщены жирными кислотами и холестерином"? Но без них наш мозг просто перестанет соображать. Холестерин необходим для постройки сосудов и кроветворения. Выход один - больше двигаться.
- Хочу ванну с пузырьками!
- Ешь перед купанием побольше горохового супа, дорогая (с) Андрей Дашков

Аватара пользователя

Автор Темы
agerzen
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 11:42
Поблагодарили: 2 раза

Основы и правила здравого питания и жизни

#5

Сообщение agerzen » 05 сен 2011, 16:36

karinai писал(а):Правильное питание - это залог здоровья и отличного самочувствия. В комплексе с физическими нагрузками благотворно сказывается на фигуре. Все хотят выглядеть стройно и быть здоровыми. Но при этом питаются фастфудом, курят и употребляют в большом количестве алкоголь. Задумайтесь над своим образом жизни.
Вот и я о том же... и того же мнения.
И лишен даже, порой, всякого сомнения:
Если пить... "с головой", как бы не старался,
То дружить... сам с собой, даже не пытайся...

И, конечно же, употребляя то, что употребляем по "рекомендациям из вне", мы оказываем... ослиную услугу производителю, на хребте, на спине, и во вред себе, перетаскивая ношу, не только не нужную нам, но обогащающую их, что мечтают о дне, когда ни одного некурящего и ни одного непьющего на Земле не будет.
Чем же задуматься тогда мы сможем?..

Аватара пользователя

KiRa
Дизайнер интерьера кухни
Дизайнер интерьера кухни
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 12:53
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Основы и правила здравого питания и жизни

#6

Сообщение KiRa » 14 окт 2011, 12:27

Для человека важно, чтобы приём пищи происходил в благоприятной, комфортной обстановке. Желательно соблюдение сложившегося ритуала подачи яств и наличие достаточного времени, которое позволит насытиться и оценить вкусовые достоинства блюд. Например, на обед положено затрачивать минут тридцать. Если торопиться, то пища окажется недостаточно измельчённой и смоченной слюной, что затруднит усвоение да переваривание. Также медленнее появляется в таких условиях чувство насыщения, а значит, будет иметь место переедание...


AquaSapphire
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 11:51

Основы и правила здравого питания и жизни

#7

Сообщение AquaSapphire » 20 ноя 2011, 20:54

KiRa писал(а):Для человека важно, чтобы приём пищи происходил в благоприятной, комфортной обстановке. Желательно соблюдение сложившегося ритуала подачи яств и наличие достаточного времени, которое позволит насытиться и оценить вкусовые достоинства блюд. Например, на обед положено затрачивать минут тридцать. Если торопиться, то пища окажется недостаточно измельчённой и смоченной слюной, что затруднит усвоение да переваривание. Также медленнее появляется в таких условиях чувство насыщения, а значит, будет иметь место переедание...
Вы совершенно правы, кушать нужно не торопясь, тогда польза от пищи максимальна. Это очень хорошо описывает Аюрведа.
Мое же мнение, что 30 минут, возможно это многовато в наших реалиях, но минут 15-20 исключительно на процесс принятия пищи каждый человек выделить в силах, было бы желание.
Есть еще одна проблема, очень распространенная и пагубная - просмотр телевизора или сидение за компом во время еды, в итоге человек съедает больше, не ощущает толком вкуса еды, так как ест быстро, не уделяет достаточного внимания тому, что должно давать ему энергию, силы и радость. А это очень важно!

Аватара пользователя

rita
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 08:31
Поблагодарили: 1 раз

Основы и правила здравого питания и жизни

#8

Сообщение rita » 23 ноя 2011, 09:51

К основам здорового образа жизни хотелось бы добавить полноценный сон. К сожалению, очень многие этим пренебрегают. Очень важно засыпать до 12 часов ночи. Именно в эти часы наш организм лучше всего способен расслабиться и отдохнуть. В среднем положено спать 8 часов. Постоянно накапливающийся "дефицит сна" может привести к депрессии, нервным срывам и прочим неприятностям.

Аватара пользователя

Сарбаев Раиль
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 07:55

Основы и правила здравого питания и жизни

#9

Сообщение Сарбаев Раиль » 31 окт 2012, 12:02

И очень важный момент, все время наслаждаться жизнью, лишний раз себя не мучать, не загонять себя ради того, что бы быть здоровым, ибо это не те средства для данной цели.

Аватара пользователя

Натали
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 17:02
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Основы и правила здравого питания и жизни

#10

Сообщение Натали » 04 дек 2012, 10:56

Хочу еще добавить, что прием пищи при здоровом питании должен быть частым, но понемногу. В последнее время диетологи единодушно призывают всех желающих похудеть, да и вообще всех, кто заботится о своем здоровье, есть несколько раз в день маленькими порциями. Я раньше думала, что это очень тяжело, что маленьким количеством не наешься и будешь постоянно испытывать голод. Но так получилось, что я стала заниматься фитнесом, и для усиления результата от занятий решила все-таки попробовать такое дробное питание. Оказалось, это совсем не сложно, просто в первое время непривычно. Есть надо пять-шесть раз в день небольшими порциями, в промежутках пить побольше воды. У меня получаются приемы пищи примерно каждые три часа. Как ни странно, голода нет вообще, и не надо мучить себя подсчетом калорий. Достаточно быстро организм привыкает к такому режиму, и, что особенно важно, ускоряется метаболизм, идет плавный сброс веса. Желудок привыкает к маленьким порциям, и чувство насыщения приходит намного быстрее, чем раньше. Еще дополнительный плюс, что съедается больше именно здоровой пищи, фруктов, кисломолочных продуктов, которые идут как перекус. И получается, что всякие вредности и сладости есть и некогда, да уже и не хочется. Многие говорят, что на работе не имеют возможности через каждые три часа есть, но, думаю, всегда можно быстро перекусить йогуртом, творогом, фруктом. Чай же в офисе все пьют, находят время.

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Здоровое питание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Princeska и 116 гостей