Богатые урожаи в пустыне? Китайцы это уже умеют

Национальные кухни
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Аватара пользователя

Автор Темы
Newsdigger
Ньюсмейкер
Ньюсмейкер
Сообщения: 2486
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 06:43
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 17 раз

Богатые урожаи в пустыне? Китайцы это уже умеют

#1

Сообщение Newsdigger » 29 июл 2018, 04:56

Сельскохозяйственная деятельность в условиях пустыни Гоби для жителей этих районов (к примеру, одной из деревень провинции Ганьсу – Шахе) была делом исключительно выживания. Прибыльным бизнесом выращивание продуктов даже в мечтах не грезилось. Дело в том, что плодородность земли здесь была практически нулевая, и люди зачастую просто покидали свои дома в поисках работы.
Богатые урожаи в пустыне? Китайцы это уже умеют - 10.jpg
Такое положение дел не устраивало правительство, и 9 лет назад в этой пустыне запустили проект, в рамках которого в этой местности началось строительство теплиц. В них начали выращивать товарные культуры: от традиционных овощей и грибов до винограда и другой экзотики.
Богатые урожаи в пустыне? Китайцы это уже умеют - 8.jpg
Примечательно, что сельхоздеятельность в пустыне имеет ряд особенностей, являющихся, по сути, преимуществами:
  • во-первых, много солнца (солнечных лучей), что очень хорошо для любых растений, разве что некоторые виды грибов любят тень.
  • во-вторых, сухой, горячий воздух практически исключает появление всевозможных вредителей и прочих болезней сельхоз культур.
  • в-третьих, суточные температурные перепады способствуют ускоренному накапливанию питательных веществ.
С масштабами не церемонились, первые пятьдесят теплиц заняли более 800 гектар, и были оборудованы по последнему слову техники. Использовались лучшие технологии, в том числе неинвазивное культивирование, автоматизация управления подвода воды, удобрений, специальные мобильные приложения для дистанционного управления. Одно из таких приложений для теплиц «Greenhouse Manager» даёт возможность контролировать микроклимат в теплице в режиме реального времени. Температура, насыщенность кислородом, влажность и прочие параметры считывают многочисленные датчики.
Богатые урожаи в пустыне? Китайцы это уже умеют - 5.jpg
Через приложение можно активировать вентиляцию, автоматически открывать крышу, начинать капельный полив или распыление. Орошение здесь только такое, это позволяет экономить воду в два и более раз. Для подкормки и удобрения используются специально переработанные субстраты из отходов жизнедеятельности КРС и гнилых листьев, остатков соломы с полей. Один тепличный гектар способен переработать более шестисот кубометров отходов сельского хозяйства. Отличная чиста и качественное органическое удобрение.
Богатые урожаи в пустыне? Китайцы это уже умеют - 7.jpg
Урожай овощей в теплицах снимается три раза в год, и очень быстро распродаются, поскольку спрос на органические продукты постоянно растёт. Несмотря на более высокие цены, у местных фермеров постоянные очереди из компаний и частных лиц на каждый урожай. Обычный фермер, арендовавший четыре маленьких теплицы в пустыне, зарабатывает на овощах около 11 тысяч долларов в год. Это 915 долларов в месяц в местности, где не было работы, и которая должна была опустеть навсегда. Программа по пустынным теплицам обеспечивает средний доход фермерам в размере 72 тысячи долларов за гектар теплицы в год.
Богатые урожаи в пустыне? Китайцы это уже умеют - 6.jpg

_Ads_
Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4491
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 31 раз

Богатые урожаи в пустыне? Китайцы это уже умеют

#2

Сообщение Cookie_Monster » 29 июл 2018, 05:22

Ну вот, а везде стонут о том, что китайцы убивают природу, выращивают химические овощи, после них ничего не растёт, их помидоры пластмассовые, безвкусные, без запаха, и их никто не ест :) Оказывается, всё немного по-другому? ;)

Аватара пользователя

Dollface
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4208
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:20
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 14 раз

Богатые урожаи в пустыне? Китайцы это уже умеют

#3

Сообщение Dollface » 29 июл 2018, 05:23

Как это так получается, что в пустыне люди примерно по 60-70 долларов в месяц имеют с одной сотки, а у нас метлой не загнать? Столько земли, даже арендовать ничего не надо, сделай теплицу из своего дачного участка! Шесть соток, минус домик - 5 соток, это уже 22 тысячи рублей в месяц

Аватара пользователя

Pretty
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3369
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:21
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Богатые урожаи в пустыне? Китайцы это уже умеют

#4

Сообщение Pretty » 29 июл 2018, 05:23

С нынешними реформами, особенно с пенсионной, так и будет скоро, хотя нет, не скоро, но к этому идёт. Работать будет негде, а пенсии не будет, начнут выращивать овощи. Хотя, чиновники найдут способ и это задушить налогами

Аватара пользователя

Princeska
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3838
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:23
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз

Богатые урожаи в пустыне? Китайцы это уже умеют

#5

Сообщение Princeska » 29 июл 2018, 05:23

На дачных участках не получится, там же зима 9 месяцев в году, если только где-то недалеко от Сочи и прочих югах, на Кубани. Потом, хулиганья и мародёров у нас очень много, ведь всё порушат, разворуют, рекерировать начнут

Аватара пользователя

MurMur
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3446
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Богатые урожаи в пустыне? Китайцы это уже умеют

#6

Сообщение MurMur » 29 июл 2018, 05:24

Вот и ответ на вопрос, как так получается :) Одни изыскивают возможности, чтобы вопреки всему сделать что-то хорошее, другие изыскивают причины, чтобы ничего не делать. Так и живём, так и будем жить. К сожалению.

Аватара пользователя

Discerer
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3360
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:19
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

Богатые урожаи в пустыне? Китайцы это уже умеют

#7

Сообщение Discerer » 29 июл 2018, 05:24

Ничего, ещё квартиры приватизированные остаются :) Можно устанавливать вертикальные фермы, выращивать грибы. Правда, кто их будет покупать, если все только выращиванием занимаются? ;) Но, на самом деле, со временем всё изменится. Нынешнее поколение не вечно...

Аватара пользователя

Kenvelo
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3846
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 11 раз

Богатые урожаи в пустыне? Китайцы это уже умеют

#8

Сообщение Kenvelo » 29 июл 2018, 05:24

Ну да, так уж повелось на этих территориях, как только умирает главцарь с подельниками (свитой), страна меняет направление развития, и умершего некогда солнцеликого все принимаются поливать навозом, как помидоры в огороде :)

Аватара пользователя

Pretty
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3369
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:21
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Богатые урожаи в пустыне? Китайцы это уже умеют

#9

Сообщение Pretty » 29 июл 2018, 05:25

Были как-то на экскурсии в Амстердаме по теплицам. Вот это, конечно, уровень. Всё настолько аккуратно и грамотно устроено, что ощущение, как в лаборатории научной, только нет пробирок, но микроскопы, кстати, есть :) Там регулярно всё проверяют. Чуть что - образец под микроскоп.

Аватара пользователя

Angreen
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3386
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:18
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 5 раз

Богатые урожаи в пустыне? Китайцы это уже умеют

#10

Сообщение Angreen » 29 июл 2018, 05:25

Будем надеяться, что совсем всё не развалится, пока нынешние реформаторы играются в государство. А потом может нашим детям будет полегче, главное, воспитывать из в правильном ключе :) У меня две поликарбонатных теплицы валяются в гараже, руки не доходят

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Кухни народов мира»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя