Кабачки, запеченные в духовке

Готовим вторые блюда и гарниры
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Аватара пользователя

Автор Темы
Лилия
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 1216
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:55
Откуда: Кемеровская обл.
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 185 раз

Кабачки, запеченные в духовке

#1

Сообщение Лилия » 31 июл 2018, 23:51

Чтобы вкусно приготовить кабачки, далеко не всегда нужно соблюдать какие-то особые правила, применять хитрости и дополнять их немалым количеством других продуктов, приправ и специи. Порой достаточно обойтись минимумом: сметаной, сыром и чесноком. Это, на мой взгляд и вкус, как раз те продукты, которые наилучшим образом сочетаются с кабачками. Добавим их к кабачкам - и получим великолепное блюдо, простое, быстрое и очень-очень вкусное! :good:
Кабачки, запеченные в духовке - 10.JPG
Ингредиенты:
  • 1 крупный кабачок, лучше молодой и длинный;
  • 1 ст. сметаны любой жирности;
  • 5-6 долек чеснока;
  • 100-120 г сыра;
  • немного растительного масла (на смазывание противня);
  • по вкусу соль, перец и зелень.
Кабачки, запеченные в духовке - 1.JPG
Начать предлагаю с подготовки начинки. Сыр (подойдет любой твердый/полутвердый, главное, чтоб плавился хорошо) - натереть на крупной терке. Чеснок - избавить от шелухи и мелкой теркой или прессом превратить в кашицу.
Кабачки, запеченные в духовке - 2.JPG
Вылить сметану в миску, добавить к ней чеснок и любое количество выбранной вами зелени. Вообще, я люблю, когда зелени много, но здесь пришлось ограничиться только небольшим количеством петрушки, ибо готовилось блюдо к приходу гостей.
Кабачки, запеченные в духовке - 3.JPG
Дальше можно уже включать прогреваться духовку и подготавливать кабачки непосредственно к запеканию. Температура духовки: 200-220 градусов.
Кабачок хорошенько помыть, обсушить и избавиться от кожицы, если на ней имеются подпорченные/потемневшие места. После нарезать кабачок ломтиками толщиной около 1 см.
Кабачки, запеченные в духовке - 4.JPG
Противень застелить бумагой для выпечки, промазать её маслом и выложить кабачковые ломтики в один слой на небольшом расстоянии друг от друга. Каждый ломтик чуть присолить.
Кабачки, запеченные в духовке - 5.JPG
Далее на кабачки выложить где-то по 1 ст. л. сметанно-чесночной смеси. В процессе запекания сметана не течет, потому не бойтесь накладывать её щедро, с горочкой.
Кабачки, запеченные в духовке - 6.JPG
После присыпать каждый ломтик тертым сыром.
Кабачки, запеченные в духовке - 7.JPG
И загрузить противень с кабачками в духовке. Запекать кабачки при нижнем нагреве духовки около 20-30 мин, температура запекания - 220 гр. Если хотите, чтобы верхушка зарумянилась сильнее, когда кабачки будут уже готовы, переключить нагрев на верхний буквально минуты на 4-5. Обычно этого достаточно для подрумянивания сырной верхушки.
Кабачки, запеченные в духовке - 8.JPG
Готовые запеченные кабачки можно подавать сразу или когда полностью остынут - они хороши в любом виде. ;)
Кабачки, запеченные в духовке - 9.JPG

_Ads_
Аватара пользователя

Kenvelo
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 11 раз

Кабачки, запеченные в духовке

#2

Сообщение Kenvelo » 01 авг 2018, 06:25

Мы предварительно обваливаем в муке и в смеси для обсыпки. Сметана, это супер, мойонез лучше не использовать, он перебивает вкус.
Просто замечательно выглядит, спасибо за рецепт и эстетическое наслаждение :)

Аватара пользователя

MurMur
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3407
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Кабачки, запеченные в духовке

#3

Сообщение MurMur » 03 авг 2018, 09:11

Красиво как :) У нас не получается так. либо надо руки выпрямлять, либо перестать мучить продукты, и довериться более опытным членам семьи :geek: А что за сыр, любой подойдёт? Сметану почему-то не очень люблю, мне она кажется пресной, а вот майонез очень даже заходит. Может просто привык его с детства есть

Аватара пользователя

Автор Темы
Лилия
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 1216
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:55
Откуда: Кемеровская обл.
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 185 раз

Кабачки, запеченные в духовке

#4

Сообщение Лилия » 03 авг 2018, 10:18

MurMur писал(а):
03 авг 2018, 09:11
Красиво как :) У нас не получается так. либо надо руки выпрямлять, либо перестать мучить продукты, и довериться более опытным членам семьи :geek: А что за сыр, любой подойдёт? Сметану почему-то не очень люблю, мне она кажется пресной, а вот майонез очень даже заходит. Может просто привык его с детства есть
Сыр подойдет любой, главное - чтобы плавился хорошо. Вся прелесть блюда как раз в этой самой подплавленной сырной шапочке.
Майонез вместо сметаны, конечно, тоже можно. Тут дело вкуса. ;)
А на случай с проблемными руками у меня есть вариант ещё проще, тут даже кривые руки вряд ли способны что-то испортить, настолько всё просто. :D
Кабачки, запеченные в духовке - 5.JPG
Ингредиенты все берем те же: кабачок, сметана (майонез - для любителей), чеснок, зелень, сыр. Разница - в способе приготовления.
Очищенный кабачок нарезать ломтиками потоньше - 2-3 мм будет в самый раз. Подсолить и оставить постоять на время подготовки остальных ингредиентов.
Кабачки, запеченные в духовке - 1.JPG
Для соуса смешать сметану любой жирности с зеленью и чесноком. Туда же можно и приправок/специй по вкусу накидать. Сыр натереть на крупной терке. Сыр, к слову, здесь ингредиент совсем необязательный. Запеченные кабачки в сметане - тоже блюдо вполне самодостаточное и вкусное.
Кабачки, запеченные в духовке - 2.JPG
Кабачки избавить от жидкости и выложить в форму: веером (как у меня) или просто как лягут - особой разницы нет. Залить кабачки сметанно-чесночным соусом.
Кабачки, запеченные в духовке - 3.JPG
Присыпать сыром - и в прогретую духовку минут на 30. Температура духовки: 200-220 градусов.
Кабачки, запеченные в духовке - 4.JPG
Подавать можно сразу. Выглядит, конечно, не так симпатично, но, поверьте, это тоже очень вкусно. :good:
Кабачки, запеченные в духовке - 6.JPG

Аватара пользователя

dsdarin
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 05 авг 2018, 14:29

Кабачки, запеченные в духовке

#5

Сообщение dsdarin » 05 авг 2018, 14:32

Спасибо за вкусные рецепты, мне как раз с дачи привезли 2 штуки уже не знала куда их девать

Аватара пользователя

Arda
Новичок, но перспективный
Новичок, но перспективный
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 ноя 2018, 00:05

Кабачки, запеченные в духовке

#6

Сообщение Arda » 15 ноя 2018, 00:13

Мне тоже рецепт очень понравился. Как-нибудь обязательно приготовлю. А я сейчас изучаю блюда из цветной капусты. Хочу купить один вилок в магазине и приготовить какое-нибудь блюдо. У меня на готовку, к сожалению, особо времени нет, но хотя бы по выходным, да и готовлю.

Аватара пользователя

natashathuk
Новичок, но перспективный
Новичок, но перспективный
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 13:17

Кабачки, запеченные в духовке

#7

Сообщение natashathuk » 28 ноя 2018, 13:30

Попробовала по вашему рецепту и мне понравилась. А ведь на самом деле с кабачками не очень дружу, сложно их вкусными сделать

Аватара пользователя

MurMur
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3407
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Кабачки, запеченные в духовке

#8

Сообщение MurMur » 09 дек 2018, 07:46

Кто чего интересного из кабачков приготовил для Нового года? :)
Есть что по-настоящему праздничное из этого продукта?

Аватара пользователя

Baluu
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 12:50
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 8 раз

Кабачки, запеченные в духовке

#9

Сообщение Baluu » 10 дек 2018, 12:40

Классный рецепт :good: Не знал, что можно со сметаной попробовать.

Аватара пользователя

Автор Темы
Лилия
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 1216
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:55
Откуда: Кемеровская обл.
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 185 раз

Кабачки, запеченные в духовке

#10

Сообщение Лилия » 27 авг 2021, 21:50

Baluu писал(а):
10 дек 2018, 12:40
Классный рецепт :good: Не знал, что можно со сметаной попробовать.
Кабачки можно с чем угодно пробовать, она практически с любым продуктом идеально сочетаются. ;)
У нас сейчас как раз кабачковый сезон в самом разгаре, потому я готовлю их как минимум раз 3-4 в неделю. Этот рецепт нашла совсем недавно, в сети такой вариант приготовления называют "кабачки по-итальянски". Честно говоря, не особо понимаю, что здесь итальянского, но получается необычно и очень вкусно. :good:
Кабачки, запеченные в духовке - 7.JPG
Ингредиенты:
  • 1 средних размеров кабачок (~500-600 г);
  • 2 яйца;
  • 1-2 помидора;
  • 1 луковица;
  • 1-2 ст. л. томат. пасты;
  • 2-3 дольки чеснока;
  • 50-70 г сыра (подойдет любой твердый/полутвердый);
  • вода (по необходимости);
  • масло раст. (для жарки);
  • соль, сахар, перец, приправы, зелень (всё по вкусу).
Лук и кабачок очищаем, нарезаем кубиком: кабачок крупнее, лук помельче. На небольшом кол-ве раст. масла сначала зарумяниваем лук, затем добавляем к нему кабачок и готовим всё вместе до мягкости последнего. Кабачок должен стать мягким, но не развариться в кашу. Соль здесь не добавляем.
Кабачки, запеченные в духовке - 1.JPG
Параллельно готовим томатный соус. Его можно делать только на томатной пасте или только на помидорах, тут дело вкуса и возможностей. Я использовала то и другое. Помидоры нарезаем кубиком, тушим их на небольшом кол-ве раст. масла до мягкости. После добавляем к ним томатную пасту, сахар и соль, приправки (по вкусу) и воду - столько, чтобы получился густой томатный соус.
Кабачки, запеченные в духовке - 2.JPG
Провариваем соус минуты 3-5 и добавляем его к готовым кабачкам. Размешиваем.
Кабачки, запеченные в духовке - 4.JPG
Яйца отвариваем вкрутую, нарезаем кубиком. Сыр натираем на терке.
Кабачки, запеченные в духовке - 3.JPG
Далее берем форму, в которую можно выложить кабачки слоем около 1-1,5 см. Выкладываем сначала слой томатных кабачков, сверху распределяем яйца и на них сыр.
Кабачки, запеченные в духовке - 5.JPG
Запекаем это всё в прогретой до 200 гр. духовке около 10 мин. или дольше, если хотите сыр зарумянить, а не просто подплавить.
Присыпаем готовые кабачки зеленью и можно подавать.
Кабачки, запеченные в духовке - 6.JPG
Очень вкусно и как самостоятельное блюдо, и как дополнение к мясу, крупам или макаронным изделиям. :so_happy:

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Вторые блюда и гарниры»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 40 гостей