Печенье домашнее, простое и вкусное

Рецепты приготовления десертов и выпечки
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Аватара пользователя

Автор Темы
Лилия
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 1215
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:55
Откуда: Кемеровская обл.
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 184 раза

Печенье домашнее, простое и вкусное

#1

Сообщение Лилия » 07 авг 2018, 14:00

Какой сладкоежка не любит печенье? Мягкое или хрустящее, ароматное, домашнее. Можно даже самое простенькое, но чтоб обязательно вкусное. А совсем идеально - если на приготовление будет уходить минимум ингредиентов и времени. :D У меня таких рецептов аж несколько. Уверена, у вас тоже найдется минимум парочка подходящих. Посему я начну, а вы - подхватывайте. ;)
Первое в списке печенье на молоке. На вкус оно напоминает молочные коржики, только готовить их проще, быстрее и печенье, пожалуй, помягче будет.
Печенье домашнее, простое и вкусное - 4.JPG
Ингредиенты:
  • 100 мл молока (любой жирности);
  • 100 г сливочного масла;
  • 1 ст. сахара;
  • 1 яйцо;
  • 1 ст. л. разрыхлителя;
  • пакетик ванилина;
  • щепоть соли;
  • 450-500 г муки;
  • пудра сахарная или горсть обычного сахара (для оформления верхушек).
Тесто замешивается просто. Сливочное масло перетереть с сахаром, солью и ванилином.
После в получившуюся маслянистую смесь добавить яйцо и молоко. Желательно, чтобы молоко было не из холодильника, а комнатной температуры.
Размешать содержимое миски до однородности, затем постепенно ввести муку, смешанную с разрыхлителем. Точное количество муки регулируется кулинаром, ибо разная она бывает. ;) В результате должно получиться очень приятное, мягкое и чуть липнущее к рукам тесто.
Дальше нужно спрятать его в холодильник минут на 30, а после на чуть припыленной мукой поверхности можно формировать печенье. Как формировать - только ваш выбор. Я вырезала круглое печенье обычной рюмкой, бабушка моя всегда нарезала их ромбами. Желаемая толщина печенюх: 0,5-1 см. Чем они толще, тем, соответственно, мягче получатся.
Печенье домашнее, простое и вкусное - 1.JPG
Дальше - выпечка. На смазанный (маслом) либо выстеленный бумагой противень выложить печенье. Облагородить верхушки можно сейчас - для этого нужно присыпать их сахаром.
Печенье домашнее, простое и вкусное - 2.JPG
И в готовом варианте это будет выглядеть вот так:
Печенье домашнее, простое и вкусное - 3.JPG
Либо перед выпечкой не присыпать их сахаром, но готовое печенье при подаче оформить сах. пудрой.
Печенье домашнее, простое и вкусное - 5.JPG
Выпекается печенье минут 15-20 при 180-200 градусах. Пробуйте! С кружкой холодного молока или горячего чая - прелесть просто! :so_happy:

_Ads_
Аватара пользователя

blacorr
Технический консультант
Технический консультант
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 18:54
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 65 раз

Печенье домашнее, простое и вкусное

#2

Сообщение blacorr » 11 авг 2018, 14:30

Делаю подобное печенье, только вместо молока беру кефир, йогурт, ряженку, сметану, словом что-то кисломолочное. Вместо разрыхлителя добавляю в муку щепотку соли, а то мне только один раз удалось качественный купить.
Мой рецепт простого печенья на рассоле. Очень хорошо его кушать во время поста, как раз 14 августа начинается 2-х недельный строгий пост. Для приготовления нам понадобится:
  • Рассол огуречный, помидорный, капустный... - 1 стакан.
  • Сахар - 1 стакан.
  • Мука - Примерно 2 стакана.
  • Масло растительное - полстакана.
  • Ванилин, какао, корица, кардамон и т.д. - по вкусу и желанию.
В рассол добавляем сахар, улучшайзеры и масло, хорошенько взбиваем блендером. Потом насыпается мука, и тесто доводится до консистенции очень густой сметаны. Можно взять 2/3 овсяной муки, тогда печенье получится овсяным. Овсяную муку удобно делать из овсяных хлопьев в кофемолке. Противень застилается бумагой, тесто кладется ложкой. Не очень эстетично, зато дешево, надежно и практично. :D Пробовал использовать формочки - тоже неплохо, только они у меня старинные, алюминиевые, возни с ними много. С силиконовыми проблем быть не должно. Выпекается печенье в духовке 20-40 мин. в зависимости от температуры и толщины печеньков.
Кофе и виски - "ОН", "ОНО" - Министерство образования. ;)

Аватара пользователя

Автор Темы
Лилия
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 1215
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:55
Откуда: Кемеровская обл.
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 184 раза

Печенье домашнее, простое и вкусное

#3

Сообщение Лилия » 13 авг 2018, 18:25

blacorr писал(а):
11 авг 2018, 14:30
Делаю подобное печенье, только вместо молока беру кефир, йогурт, ряженку, сметану, словом что-то кисломолочное.
Такой кисломолочный вариант у меня тоже есть. ;) Но оно совсем другое получается, и на вкус, и по структуре. Больше напоминает бисквитное. Очень мягкое, воздушное, ароматное. Я обычно делаю его на кефире, но подойдет совершенно любая кисломолочка, жирность - тоже значения не имеет. Готовится оно проще, нежели предыдущий вариант. Тесто здесь получается густое, но не крутое. Раскатывать его не придется, ложка с формовкой справляется отлично. :)
Печенье домашнее, простое и вкусное - 7.JPG
Берем:
  • 2 яйца;
  • 1 стакан любой кисломолочки (у меня здесь кефир);
  • 1 ст. сахара;
  • 100 г маргарина для выпечки либо сливочного масла;
  • около 500 г муки (+/-);
  • ванилин/корица;
  • 1 ст. л. рахрыхлителя или 1 ч. л. (без горки) соды;
  • щепоть соли.
Тесто замешивается по принципу: всё в одной миске соединить и хорошенько размешать.
Я сначала сахар смешиваю с яйцами, потом добавляю растопленное и чуть остывшее масло, после кефир. Все венчиком размешиваю и ввожу соль, ванилин и соду. Размешиваю.
Печенье домашнее, простое и вкусное - 1.JPG
Если пошли пузырьки - хорошо, сода кислотой молочки погасилась. Если пузырьков маловато, добавляю 1-1,5 ч. л. яблочного уксуса - и тогда тесто пузырится заметно активней. С разрыхлителем проще: нужно лишь смешать его с мукой и ввести в тесто, но, соглашусь с blacorr, его хороший ещё добыть бы.
Печенье домашнее, простое и вкусное - 2.JPG
Мука в миске. Осталось тесто хорошенько размешать и можно формировать печенье. Вот такое оно выходит по консистенции:
Печенье домашнее, простое и вкусное - 3.JPG
Густое, на ложке держится крепко. При выкладывании его на противень практически не растекается. В одну ложку тесто набираем, другой на противень его соскребаем.
Печенье домашнее, простое и вкусное - 4.JPG
При желании печенюшки можно до выпечки присыпать сахаром. По мне, так они гораздо симпатичней получаются. ;)
Печенье домашнее, простое и вкусное - 5.JPG
Выпекаем в прогретой духовке минут 15-20, но лучше ориентироваться по степени зарумянивания. Температура - 180 гр.
Готово!
Печенье домашнее, простое и вкусное - 6.JPG

Аватара пользователя

Kenvelo
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3784
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 11 раз

Печенье домашнее, простое и вкусное

#4

Сообщение Kenvelo » 14 авг 2018, 05:30

На вид как бабушкины булочки песочные :)
Вкус детства, надо будет попробовать эти рецепты, может новое всколыхнёт то, что осталось в памяти

Аватара пользователя

Автор Темы
Лилия
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 1215
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:55
Откуда: Кемеровская обл.
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 184 раза

Печенье домашнее, простое и вкусное

#5

Сообщение Лилия » 22 дек 2018, 19:48

А вот вариант для любителей нежно-рассыпчатого, хрустящего песочного печенья - печенье кунжутное. За основу взято классическое песочное тесто для печенья с некоторыми дополнениями и изменениями. Сказать, что печенье получается вкуснючее, - ничего не сказать! В меру сладкое, обалденно ароматное и хрустящее. :so_happy: И готовить его проще простого. Смотрите сами. ;)
Печенье домашнее, простое и вкусное - 5.JPG
Ингредиенты:
  • 100 г сливочного масла;
  • 1 яйцо;
  • 70-100 г сахара;
  • 100 г кунжута;
  • 1,5 ст. муки;
  • 0,5 пакетика разрыхлителя;
  • 1 пакетик ванилина;
  • 1/3 ч. л. соли.
Сливочное масло порезать кубиками, добавить к нему сахар, соль, ванилин и перетереть всё до максимальной однородности. Можно для скорости воспользоваться блендером.
После вбить в тесто яйцо и добавить предварительно обжаренный кунжут. Кунжут можно либо купить уже обжаренными, либо сделать это самостоятельно. Зарумянивается кунжут на сухой сковороде, периодически помешивая, дабы ничего не сгорело. Степень румяности кунжута - на ваше усмотрение. После жарки кунжут обязательно должен остыть!
Печенье домашнее, простое и вкусное - 1.JPG
Вмешать в сливочную массу кунжут. Муку смешать с разрыхлителем и загустить ею тесто. У вас должен получиться мягкий, совсем не прилипающий к рукам комок песочно-кунжутного тесто.
Печенье домашнее, простое и вкусное - 2.JPG
Охлаждать перед использованием его нет нужды, потому печенье формировать можно сразу. Мне удобней катать из теста шарики, но как вариант можно раскатать тесто в пласт толщиной 1-1,5 см и нарезать печенюхи любой формы. Опять же, по желанию можно верхушки присыпать сахаром.
Печенье домашнее, простое и вкусное - 3.JPG
Выложить печенье на противень, застеленный бумагой для выпечки. И выпекать в прогретой до 180-200 градусов духовке до легкого зарумянивания. Обычно на это уходит не более 15 мин.
Печенье домашнее, простое и вкусное - 4.JPG

Аватара пользователя

Автор Темы
Лилия
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 1215
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:55
Откуда: Кемеровская обл.
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 184 раза

Печенье домашнее, простое и вкусное

#6

Сообщение Лилия » 02 фев 2019, 14:25

Следующий вариант печенья особенно понравится любителям кисло-сладких сочетаний, ибо эти печенюхи - лимонные! Очень нежные, безумно ароматные, с ярко выраженным вкусом лимона и аппетитными трещинками. :so_happy: Готовится печенье, само собой, просто и быстро. Выпекается буквально минут 10, съедается примерно также быстро, потому рекомендую замешивать двойную порцию - не пожалеете! :yes:
Лимонное печенье
Печенье домашнее, простое и вкусное - 12.JPG
Ингредиенты:
  • 1 крупный или 2 небольших лимона;
  • 2 желтка;
  • 90 г (0,5 пачки) слив. масла либо хорошего сливочного маргарина для выпечки;
  • 100 г сахара (+50, ежели любите послаще);
  • 2 ст. л. крахмала;
  • 1 п. разрыхлителя (берем ту, что рассчитана на 400 г муки);
  • 0,5 п. ванилина;
  • щепоть соли;
  • 200-250 г муки.
Печенье домашнее, простое и вкусное - 1.JPG
Лимоны ошпарить кипятком, обсушить, снять цедру (я использовала обычную мелкую терку).
Печенье домашнее, простое и вкусное - 2.JPG
Сахар смешать с солью, и ванилином, добавить мягкое масло, перетереть. Желтки отделить от белков, ввести их в масляную смесь (оставшиеся белки можно пристроить в омлет, например ;)).
Печенье домашнее, простое и вкусное - 3.JPG
Взбить содержимое миски блендером, добавить лимонную цедру и лимонный сок. У меня было 2 небольших лимона, оба были раздеты и отжаты, лимонного сока вышло много. :)
Печенье домашнее, простое и вкусное - 4.JPG
В отдельно миске смешать муку, крахмал и разрыхлитель.
Печенье домашнее, простое и вкусное - 5.JPG
И просеять все в миску с масляной смесью.
Печенье домашнее, простое и вкусное - 6.JPG
Получается очень мягкое, слегка липкое тесто. Раскатать/нарезать его не получится. Чтобы сформировать печенье его нужно будет отщипывать.
Печенье домашнее, простое и вкусное - 7.JPG
Отмерить от колобка примерно треть, остальное убрать пока в холодильник. Духовку включить на 170-180 гр. и можно формировать печенье: отщипнуть небольшой кусочек теста и скатать его в шарик величиной с грецкий орех. Каждый шарик обвалять в сах. пудре.
Печенье домашнее, простое и вкусное - 8.JPG
Выложить припудренные шарики на противень, застеленный пергаментом, на некотором расстоянии друг от друга, ибо печенюхи при выпечке разрастутся.
Печенье домашнее, простое и вкусное - 9.JPG
И выпекать в прогретой духовке минут 10-12, т.е. до появления симпатичных трещинок. Зарумяниться печенюхи не должны, иначе получаться слишком твердые. Максимум - очень легкий румянец.
Печенье домашнее, простое и вкусное - 10.JPG
Горячие печенюшки очень мягкие, но по мере остывания будут схватываться, отчего внешне станут больше похожи на прянички. Но только внешне! При укусе оно будет просто таять во рту! По структуре оно напоминает песочное печенье, но нежнее. Чашка горячего чая лимонное печенье дополнит просто идеально!
Печенье домашнее, простое и вкусное - 11.JPG

Аватара пользователя

Discerer
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3306
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:19
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

Печенье домашнее, простое и вкусное

#7

Сообщение Discerer » 03 фев 2019, 05:38

Это же какую фантазию надо иметь, усидчивость, и много продуктов :)
Или же надо очень любить готовить.

Аватара пользователя

Автор Темы
Лилия
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 1215
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:55
Откуда: Кемеровская обл.
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 184 раза

Печенье домашнее, простое и вкусное

#8

Сообщение Лилия » 07 мар 2020, 20:08

Discerer писал(а):
03 фев 2019, 05:38
Это же какую фантазию надо иметь, усидчивость, и много продуктов :)
На самом деле, рецепты у меня чаще всего довольно простые, чтобы практически всегда иметь возможность из минимального набора продуктов приготовить что-то вкусное и в кратчайшие сроки. :D А поскольку пеку я часто, этакий базовый набор для стряпушек обычно дома имеется. Так для сегодняшнего творожно-кокосового печенья в магазине был взят только творог. 15-20 мин. на замес теста + столько же на выпечку - и целый противень вкусных, мягких, ароматных печенюх готов! :good:
Печенье домашнее, простое и вкусное - 8.JPG
Ингредиенты:
  • 200 г творога (у меня был 5%);
  • 50 г кокосовой стружки;
  • 100 г сахара;
  • 1 яйцо;
  • 120-200 г муки;
  • 1 п. ванилина;
  • 1 п. разрыхлителя;
  • 0,25 ч. л. соли;
  • 2-3 ст. л. раст. масла;
  • сахарная пудра (по желанию).
Печенье домашнее, простое и вкусное - 1.JPG
Творог разминаем, если зернистый - протираем его через сито или перебиваем блендером. После добавляем к нему сахар и яйцо.
Печенье домашнее, простое и вкусное - 2.JPG
Вымешиваем всё до однородности, вводим в тесто кокосовую стружку и ванилин. Подсаливаем.
Печенье домашнее, простое и вкусное - 3.JPG
Снова вымешиваем и в последнюю очередь добавляем в тесто муку, смешанную с разрыхлителем. Добавлять лучше постепенно, поскольку количество муки зависит от влажности творога и, собственно, самой муки. Мне понадобилось где-то 130-150 г (это стакан с небольшой горкой объемом 200 мл).
Печенье домашнее, простое и вкусное - 4.JPG
Тесто должно получиться мягким, немного липким. По консистенции оно примерно такое же, какое замешивается для ленивых вареников.
Печенье домашнее, простое и вкусное - 5.JPG
Для формирования печенья руки смазываем маслом. Противень застилаем бумагой для выпечки, промасливаем бумагу, иначе печенье прилипнет. После отщипываем от теста кусочки теста желаемого размера, подкатываем их в шарик и расплющиваем, чтобы толщина печенья получилась не более 1 см. При желании верхушки можно присыпать кокосовой стружкой или сахаром.
Печенье домашнее, простое и вкусное - 6.JPG
Выпекаем печенье в прогретой духовке при 180-200 гр. Время выпечки - 15-25 мин. (в зависимости от размера печенья).
Печенье домашнее, простое и вкусное - 7.JPG
Готовое печенье присыпаем сахарной пудрой (по желанию) и подаем.
Печенье домашнее, простое и вкусное - 9.JPG

Аватара пользователя

Автор Темы
Лилия
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 1215
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:55
Откуда: Кемеровская обл.
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 184 раза

Печенье домашнее, простое и вкусное

#9

Сообщение Лилия » 26 мар 2020, 01:33

Следующий вариант печенья более всего подойдет тем, у кого нет возможности воспользоваться духовкой, поскольку готовится оно будет на сковороде. Готовится такое печенье очень просто и быстро, и получается ничуть не хуже, чем приготовленное в духовке, очень вкусное, мягкое, ароматное. :good:
Из указанного количества ингредиентов получается около 17-20 печенюх.
Печенье домашнее, простое и вкусное - 11.JPG
Ингредиенты:
  • 1 желток;
  • 3 ст. л. сметаны (любой жирности);
  • 3 ст. л. раст. масла;
  • 100 г сахара;
  • 170-200 г муки;
  • 0,5 п. ванилина;
  • 0,5 п. (5 г) разрыхдителя;
  • щепотка соли.
Печенье домашнее, простое и вкусное - 1.JPG
Желток отделяем от белка, смешиваем его со сметаной и раст. маслом. Размешиваем.
Печенье домашнее, простое и вкусное - 2.JPG
Добавляем к смеси сахар, ванилин и соль. И снова размешиваем тесто до полного растворения крупинок.
Печенье домашнее, простое и вкусное - 3.JPG
Далее просеиваем в миску муку, смешанную с разрыхлителем. Количество муки зависит от её влажности и от жирности сметаны, потому добавлять её лучше частями. Мне хватило 1 ст. + ещё 2 ст. л. муки с горкой.
Печенье домашнее, простое и вкусное - 4.JPG
Тесто замешиваем мягкое, гладкое, совсем нелипкое.
Печенье домашнее, простое и вкусное - 5.JPG
Печенье формировать можно двумя способами. Первый: скатываем всё тесто в колбаску, нарезаем её на шайбы шириной не более 1 см, округляем срезы и чуть приплющиваем печеньку.
Печенье домашнее, простое и вкусное - 6.JPG
И второй: раскатываем тесто в пласт толщиной также не более 1 см и с помощью формочки вырезаем из него печенье. :)
Печенье домашнее, простое и вкусное - 7.JPG
Для приготовления прогреваем сковороду с толстым дном и антипригарным покрытием, после на дно выкладываем печенье (на некотором расстоянии друг от друга, поскольку в процесс выпекания оно вырастет). И готовим печенье под закрытой крышкой, прикрутив нагрев плиты до среднего. В среднем на готовку уходит 3-4 мин. на сторону.
Печенье домашнее, простое и вкусное - 8.JPG
Готовое печенье можно по желанию присыпать сахарной пудрой. ;)
Печенье домашнее, простое и вкусное - 9.JPG
И можно подавать с чаем, кофе молоком - на ваш вкус. :good:
Печенье домашнее, простое и вкусное - 10.JPG
Если печенье не съелось сразу, храним его прикрытым. :yes:

Аватара пользователя

Автор Темы
Лилия
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 1215
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:55
Откуда: Кемеровская обл.
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 184 раза

Печенье домашнее, простое и вкусное

#10

Сообщение Лилия » 04 апр 2020, 17:02

И снова я к вам с печеньем. :)
Это печенье медовое, очень мягкое, ароматное и воздушное. :good: На вкус печенье напоминает торт "медовик" (но не такой сочное, ибо без крема); мякиш - пористый, нежный, как у бисквита. С медовыми пряниками не имеет ни малейшего сходства. Вкусное, простое и быстрое в приготовлении печенье. ;)
Печенье домашнее, простое и вкусное - 4.JPG
Ингредиенты:
  • 180 г (маленькая баночка) сметаны;
  • 3-4 ст. л. меда;
  • 100 г сахара;
  • 100 г слив. масла или маргарина для выпечки;
  • 1 яйцо;
  • 3-3,5 ст. муки;
  • ароматизатор (корица, ванилин, мускат. орех);
  • 1 ч. л. соды;
  • щепоть соли;
  • сахарная пудра.
Масло (маргарин) растопить, добавить к нему сметану, сахар и мед. Размешать массу до полной однородности и растворения сахарных крупинок. Сметану можно брать любой жирности, я обычно использую 10%. Мед у меня густой, зачерпывала с горкой, потому печенюшки получились очень медовые. ;)
Далее тесто подсолить, ввести яйцо, ароматизатор (я использовала смесь корицы и ванилина) и соду. Хорошенько размешать. Сода при этом должна погаситься медом, тесто покрыться шапкой из мелких пузырьков и несколько увеличиться в объеме.
В последнюю очередь ввести в тесто муку. Просеивать её удобней порционно - так проще вымешивать тесто и следить за консистенцией.
Печенье домашнее, простое и вкусное - 1.JPG
Тесто в результате должно получиться довольно густое, но не крутое. Его можно собрать в шар, но раскатать, например, в лепешку не получится. Для формирования печенья тесто нужно либо отщипывать, либо зачерпывать ложкой. Отщипнуть немного и скатать шарик 2-3 см в диаметре. Если тесто плохо скатывается, смазать руки маслом.
Печенье домашнее, простое и вкусное - 2.JPG
Духовку прогреть до 180-200 гр., противень застелить бумагой для выпечки. Выложить шарики на бумагу на расстоянии 1,5-2 см друг от друга, чуть приплюснуть их - и можно отправлять на выпечку.
Печенье домашнее, простое и вкусное - 3.JPG
Выпекается печенье быстро - минут 10 и готово! Низ зарумянивается быстрее, потому ориентироваться лучше по верхушкам. Как только появился легкий румянец - печенье готово, можно вынимать.
Печенье получается в меру сладким, потому при желании, как остынет, можно присыпать его сах. пудрой.
Хранить в закрытой емкости, так печенье долго остается мягким и не черствеет. :good:
Печенье домашнее, простое и вкусное - 5.JPG

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Десерты и выпечки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя