Плита газовая и электрическая, что выбрать?

Плиты, стеклокерамические плиты, электропечи, микроволновые печи, газовые печи
Аватара пользователя

Автор Темы
Andrey48
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 10:14

Плита газовая и электрическая, что выбрать?

#1

Сообщение Andrey48 » 05 июл 2011, 19:22

Газ или электричество. Чему же отдать предпочтение? Газ безусловно дешевле, но зато электрическую печь можно программировать. Газовая плита проста в обращение, электрическая более гармонично сочетается с кухонным интерьером. Газовое оборудование служит дольше и, как правило, не требует ремонта, зато после установки электроплиты к вам не будут наведываться газовщики. Считается, что электрическая плита безопаснее чем газовая, но большинство пожаров в городских квартирах происходит из-за электропроводки, которая не выдерживает нагрузки и провода начинают гореть. А плита как раз составляет дополнительную нагрузку. Если ваша электропроводка в исправном состоянии, то просто выбьет автомат, а если она старая, то может случится пожар.Так что, возможно, вместе с установкой электрической плиты, нужно будет сделать ремонт и поменять проводку на кухне, а вместе с ней и во всей квартире. В сравнение с этим газовая плита не требует таких больших хлопот, за исключением установки вытяжной вентиляции, да и это не обязательно, зато газовая плита не только пожаро-, но и взрывоопасна. Так что думайте сами.

_Ads_
Аватара пользователя

Emma
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 12:53

Плита газовая и электрическая, что выбрать?

#2

Сообщение Emma » 12 июл 2011, 18:49

Andrey48 писал(а):Так что думайте сами.
Дело в том, что думать особенно и не приходится - этот выбор делается в комплекте при приобретении квартиры или дома. Если в доме есть газовое снабжение, неужели кто-то отказывается от его использования и покупает электрическую печь? Я что-то таких не встречала. В домах, где только электричество предлагается, также уже вопрос решен. Разве кто-то покупает квартиру с условием, что там будет электричество только?
Плюсы и минусы Вы расписали нормально, поэтому приходится приспосабливаться и ценить то, что есть, досталось. Слыхала, как на электроплитах умеют довести чайник до состояния закипания, выключить и ждать, когда он закипит. Также, для экономии, многие выключают разогретые сковородки на определенной стадии. При нашей жизни, конечно, очень важно сэкономить и в этом смысле, газовые печи - все равно выгоднее. Наведывание газовщиков - ерунда, раз в год максимум и то не заходят в квартиру, а просто спрашивают, есть ли претензии и все.
Опасность - самый большой минус газовых печей. Для меня самое главное, если чувствуешь запах газа, не включать электричество, ничего уже "на подсознании" это есть, наверное.
У кого есть возможность выбора, то пускай напишет, как ему это удалось.

Аватара пользователя

agerzen
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 11:42
Поблагодарили: 2 раза

Плита газовая и электрическая, что выбрать?

#3

Сообщение agerzen » 17 июл 2011, 21:13

Emma писал(а):
Andrey48 писал(а):Так что думайте сами.
Дело в том, что думать особенно и не приходится - этот выбор делается в комплекте при приобретении квартиры или дома. Если в доме есть газовое снабжение, неужели кто-то отказывается от его использования и покупает электрическую печь?

...Опасность - самый большой минус газовых печей. Для меня самое главное, если чувствуешь запах газа, не включать электричество, ничего уже "на подсознании" это есть, наверное.
У кого есть возможность выбора, то пускай напишет, как ему это удалось.
Действительно, не приходилось... думать. Хотя газа, подводного, не было, и основные надежды все в нашем садовом сообществе возлагали лишь на электричество, но почему-то мало помалу многие начали добывать, приобретать баллоны газовые, и микро-печки к ним. А затем и вообще стандартные кухонные газовые стали полноправным оборудованием кухонь дач или летних кухонь.

Электрические - включали в большинстве случаев, когда нужно было не спеша подогреть воду для бытовых нужд, не отрываясь от трудов на участках.
Газ включался при необходимости быстрого приготовления необходимого и желаемого...

Вот в принципе и все, как было. Думаю, так и есть.

Аватара пользователя

Xaziev
Новичок, но перспективный
Новичок, но перспективный
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 09:35

Плита газовая и электрическая, что выбрать?

#4

Сообщение Xaziev » 03 ноя 2011, 12:05

Лично я рекомендую брать все же газовую, если есть такая возможность. Потому что, за газ платить меньше, газовые плиты более надежны и выход из строя случается редко, чего не скажешь об электрических, более безопасны при эксплуатации. Также перебоев с газоснабжением, как правило не бывает, а вот свет частенько вырубает, по крайне мере у нас. Плюс электропечь мощная, а в старых домах проводка слабая и из-за этого часто возникает подгорание проводки, что может привести к печальным последствиям. Но если газ к дому не подведен, тогда выбора нет - электрическая, только при установке, такой печи обратите внимание на проводку в вашей квартире.

Аватара пользователя

Я - Лера
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 17:48
Откуда: Крым, Россия
Поблагодарили: 1 раз

Плита газовая и электрическая, что выбрать?

#5

Сообщение Я - Лера » 04 ноя 2011, 15:09

Я бы не хотела, чтобы у меня в доме была плита электрическая. У нас электрические плиты только в 12-ти этажных домах. Хоть им по-другому рассчитывают тариф, ниже, чем у нас с газовыми плитами. Но все-равно много получается платить. Потом свет часто выключают. Нет, я только за газовую плиту, применительно к тому городу, где живу.
...Опасность - самый большой минус газовых печей. Для меня самое главное, если чувствуешь запах газа, не включать электричество, ничего уже "на подсознании" это есть, наверное.
У кого есть возможность выбора, то пускай напишет, как ему это удалось.
Не вижу особой проблемы в запахе газа. Вызываете экстренную газовую службу и все! Они проверяют, перепаковывают места, где труба пропускает и живете дальше спокойно с газовой плитой. У нас в квартире индивидуальное отопление и газовый котел. От него можно ждать проблем, но я не боюсь. Все на контроле.
Я думаю, что выбор есть всегда. Моя подруга захотела навороченную электрическую плиту, поставила! А что нужны какие-то документы на установку электрической плиты?

Аватара пользователя

andrejka
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 19:54
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 10 раз

Плита газовая и электрическая, что выбрать?

#6

Сообщение andrejka » 14 ноя 2011, 10:30

Реально в наших условиях никто не делает выбор между газовой и электрической плитой. Если к квартире или коттеджу подведен газ, ставят газовую плиту. Если газа нет - приходится использовать электрическую. Главная причина этого очень проста - эксплуатация газовой плиты обходится пока-что значительно дешевле.

Аватара пользователя

klaro4ka
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 11:08

Плита газовая и электрическая, что выбрать?

#7

Сообщение klaro4ka » 29 дек 2011, 11:57

Пока не переехали в новую квартиру, все время пользовались газовой плитой. Мне казалось это удобно, так как никогда не готовила на электрической. Сейчас понимаю, что ошибалась, так как современные электрические плиты намного удобнее и эстетичные. Главное подобрать посуду под размер нагревательных мест, тогда и энергии будет использоваться меньше. К тому же не надо платить каждый раз проверяющим из газовой службы!

Аватара пользователя

Ирина
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 11:58

Плита газовая и электрическая, что выбрать?

#8

Сообщение Ирина » 29 дек 2011, 12:10

У нас весь район с электрическими плитами, поэтому выбирать между газовой и электро плитами нам не пришлось. Мы купили хорошую электрическую плиту со стеклокерамическим покрытием. Я очень довольна, нагревается она быстро и остывает тоже. Если что-то пригорело, то холодную плиту нужно протереть специальным средством.

Аватара пользователя

pacopata
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 10:10
Поблагодарили: 1 раз

Плита газовая и электрическая, что выбрать?

#9

Сообщение pacopata » 17 янв 2012, 11:00

Andrey48 писал(а):Так что думайте сами.
Так я думал, Вас терзают смутные сомнения, и Вы спрашиваете совета, мнения, так развернуто изложили все «за» и «против», а тут - на тебе!

Итак, думаю сам. Мне как раз нужно менять плиту, стоит газовая. Я бы поставил снова газовую. Потому что на дорогую электрическую нет денег, и мотать счетчик она будет хорошо, а за газ я всё равно плачу без счетчика. Что касается газовиков, то, простите, я бы их послал просто. Ничего через них я делать не собираюсь, пусть даже и потеряю гарантию. Но платить штуку за то, что кто-то мне закрутит одну гайку, я не буду, меня это в первую очередь оскорбляет и унижает.
«Гости» из Горгаза ко мне пока не ходят. А если и придут, то выявится не только плита, но и труба вытяжная, и перенос плиты на другое место. Так что все равно платить либо штраф, либо взятку давать.

Аватара пользователя

Glorywind
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 20 ноя 2011, 10:15

Плита газовая и электрическая, что выбрать?

#10

Сообщение Glorywind » 19 янв 2012, 09:49

andrejka писал(а):Реально в наших условиях никто не делает выбор между газовой и электрической плитой. Если к квартире или коттеджу подведен газ, ставят газовую плиту. Если газа нет - приходится использовать электрическую. Главная причина этого очень проста - эксплуатация газовой плиты обходится пока-что значительно дешевле.
Не могу согласиться полностью с этим утверждением. Выбор, как минимум, есть тогда, когда мы меняем одну квартиру на другую. Покупая новую квартиру я, например, искала только квартиру в доме с электроплитами. Аргументов у меня было несколько. Во-первых, я считаю, что электрические плиты гораздо безопаснее газовых, особенно в старых домах, где далеко не каждый жилец следит за состоянием своей плиты, да и вся ситема газоснабжения, особенно в старых домах, поизносилась. Во-вторых, электрическую плиту мыть и чистить гораздо проще, чем газовую. В-третьих, разница в оплате не столь уж и велика, ведь в домах, где установлены электрические плиты, 1 квт. электроэнергии стоит вдвое меньше, чем в домах с газовыми плитами. Сейчас у меня замечательная немецкая электроплита Hansa со множеством функций. Духовка прекрасно печет, я в ней делаю все - от хлеба, пирогов и тортов до запекания бараньих и свиных рулек. Стоит только выбрать нужный режим. Все получается очень вкусно! и при этом удобно, чисто, красиво, без копоти. :)

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Плиты и печи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 42 гостя