Плита газовая и электрическая, что выбрать?

Плиты, стеклокерамические плиты, электропечи, микроволновые печи, газовые печи
Аватара пользователя

Lisa53
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 04 май 2012, 16:00
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 27 раз

Плита газовая и электрическая, что выбрать?

#21

Сообщение Lisa53 » 22 окт 2012, 17:36

Я имела дело и с той и другой плитой примерно равное время. Приспосабливаешься и привыкаешь к любой. В настоящий момент я с электрической, потому что высотный дом не оставляет выбора. Но, если бы он был, то предпочла бы газовую. Сейчас они стали более безопасными в эксплуатации. Недавно купили свекрови новую со всеми наворотами, она очень довольна. Плита с автоподжигом, что не только удобно, но и сводит на нет контакт с горящей конфоркой. Для пожилых людей, у которых и зрение не очень, и руки дрожат, это важно. Про газ-контроль здесь писали, что в семьях с детьми он незаменим, но для стариков – тем более. Если бульон зальёт конфорку, пока бабушка смотрит свой сериал или задремала, то подача газа просто прекратится. Экономия в деньгах немалая, так как разница в тарифах на электроэнергию в наших домах совсем небольшая. Насчёт ухода за плитой тоже особых преимуществ у электрической не вижу.
Проблема отключения света и нас не обошла. Пару раз просидев на холодном пайке, купили портативную газовую плиту.
Плита газовая и электрическая, что выбрать? - DSCN3164.JPG
Плита газовая и электрическая, что выбрать? - DSCN3164.JPG (29.07 КБ) 6423 просмотра
Плита газовая и электрическая, что выбрать? - DSCN3167.JPG
Плита газовая и электрическая, что выбрать? - DSCN3167.JPG (20.66 КБ) 6423 просмотра
Дешёвая, лёгкая, места мало занимает. Одного баллончика хватает, чтобы полноценный обед приготовить. Но, естественно, мы этого не делаем, используем просто чай заварить, разогреть готовые блюда. Не помню, когда уж последний раз баллон меняли.

_Ads_
Аватара пользователя

yuliyaskiba
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 17:43
Поблагодарили: 5 раз

Плита газовая и электрическая, что выбрать?

#22

Сообщение yuliyaskiba » 04 дек 2012, 06:22

Я уже много лет пользуюсь электрической плитой и, честно говоря, с газовой даже связываться не хочется. Помню из детства, что на газовой плите блюда готовятся несколько быстрее, чем на электрической. В этом вижу единственный плюс. А так, мне удобнее готовить на электрической плите. Думаю, что нужно ориентироваться на свои ощущения.

Аватара пользователя

andrejka
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 19:54
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 10 раз

Плита газовая и электрическая, что выбрать?

#23

Сообщение andrejka » 04 дек 2012, 10:04

yuliyaskiba писал(а):Помню из детства, что на газовой плите блюда готовятся несколько быстрее, чем на электрической. В этом вижу единственный плюс.
Скорость приготовления как раз не является принципиальным преимуществом газовой плиты перед электрической, ведь можно просто увеличить мощность нагревательного элемента электроплиты. А вот стоимость эксплуатации - это уже принципиально. В настоящее время природный газ - самый дешевый энергоноситель.

Аватара пользователя

masha
Новичок, но перспективный
Новичок, но перспективный
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 08:06

Плита газовая и электрическая, что выбрать?

#24

Сообщение masha » 05 дек 2012, 07:26

У меня уже больше восьми лет электрическая плита, привыкла, довольна, газовую совсем не хочется, даже побаиваюсь ее, вспоминая сколько полотенец в детстве-юности спалила. :oops: Раздражает только, что нагревается довольно долго. Вообще к новой плите долго привыкаешь достаточно. Еще и с духовкой угадать нужно. Мне везет, хорошие попадаются. А свекровь жалуется. Вечно у нее все не пропекается (в плите ли дело? :D ). Но у нее духовки газовые были. Теперь они купили газовую плиту с электрической духовкой. Отзывов пока не слышала. Да и жалоб тоже.

Аватара пользователя

molevgenia
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14 ноя 2012, 06:20
Поблагодарили: 3 раза

Плита газовая и электрическая, что выбрать?

#25

Сообщение molevgenia » 06 дек 2012, 07:05

Сейчас практически не строят дома, с подведенным к ним газом. По крайней мере в нашем районе (собираемся покупать квартиру, узнавала). До 22 лет готовила на газовой (до этого времени жила у мамы), не испытывала никаких проблем, варила, жарила, выпекала. Потом вышла замуж и переехала к мужу, и боже мой! у него электрическая плита. Привыкала к ней очень долго, первое время у меня все сгорало, убегало, печь в духовке вообще не могла. Сейчас, спустя 7 лет использования электрической плиты, могу смело заявить, что она гораздо удобнее, безопаснее (в духовке если печь получается все гораздо вкуснее), чем газовая. Единственный минус - электричества больно много уходит, но и за кВТ мы платим меньше, чем в домах с газовыми плитами. Так что, примерно, получается то же самое.
P.S. Я слышала, что в течении 5-10 лет, планируется полностью отойти от использования газа в жилых домах.


Iniziali
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 фев 2015, 22:32

Плита газовая и электрическая, что выбрать?

#26

Сообщение Iniziali » 05 фев 2015, 23:32

Мы уже год живем в доме с электрической плитой и по мне так электрическая плита ничуть не хуже газовой. Да, конечно первое время мы привыкали, но теперь нас очень даже все устраивает. Особенно если учесть что тарифы на электричество в этом доме в два раза ниже чем для всех остальных, то это соувсем приятно!

Аватара пользователя

Ростислав
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 26 мар 2017, 14:11
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Плита газовая и электрическая, что выбрать?

#27

Сообщение Ростислав » 16 апр 2017, 00:36

Тут от частоты приготовлены зависит. viewtopic.php?t=2181&start=10
Согласен есть вариант, если другого нет подключения(электро) или хочется сэкономить(газовый).
Мой блогhttp://ya-rostislav.ru

Аватара пользователя

anders
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 22:05

Плита газовая и электрическая, что выбрать?

#28

Сообщение anders » 22 сен 2017, 15:55

Мне больше нравится электроплита, блюда приготовленные на ней значительно вкуснее, чем на на газу. У меня сейчас электроплита и газовая плита (живу в частном доме, газ из баллона). Обычно готовим на электроплите, на газовой только когда нет электричества.

Аватара пользователя

Simona
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 25 сен 2017, 12:51
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Плита газовая и электрическая, что выбрать?

#29

Сообщение Simona » 02 окт 2017, 20:33

А я наоборот отказалась от электрической плиты. Во-первых, газ дешевле чем электричество, во-вторых, блюда готовятся на много быстрее чем на электрической и третье, если свет выключили - все сидят голодные :D

Аватара пользователя

Поварешка
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 25 сен 2017, 01:08

Плита газовая и электрическая, что выбрать?

#30

Сообщение Поварешка » 11 окт 2017, 01:15

Simona писал(а):
02 окт 2017, 20:33
А я наоборот отказалась от электрической плиты. Во-первых, газ дешевле чем электричество, во-вторых, блюда готовятся на много быстрее чем на электрической и третье, если свет выключили - все сидят голодные :D
Мой выбор - современная электроплита. Готовится еда на ней также быстро, как и на газу. Но при этом пользоваться электроплитой намного удобнее. При этом вкус блюда значительно лучше. А на экстренные случаи, когда нет электроэнергии, у меня на балконе припасена туристическая газовая печь (1 конфорка) с мини-баллончиком газа.

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Плиты и печи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 35 гостей