Индукционные плиты: половина людей в стране не знает, что это

Плиты, стеклокерамические плиты, электропечи, микроволновые печи, газовые печи
Аватара пользователя

Автор Темы
Newsdigger
Ньюсмейкер
Ньюсмейкер
Сообщения: 2465
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 06:43
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 17 раз

Индукционные плиты: половина людей в стране не знает, что это

#1

Сообщение Newsdigger » 24 авг 2018, 05:49

Индукционные плиты для наших потребителей являются относительной новинкой. Несмотря на то, что востребованность их растёт, многие хозяйки, и даже покупатели плит, не представляют, что это такое, как они работают, какие имеют плюсы и минусы. Для многих более важно, что эти плиты дороги, но престижны и красивы, а также, что популярность их быстро растёт. Давайте попробуем поверху затронуть вопрос.
Индукционные плиты: половина людей в стране не знает, что это - 10.jpg
Главное, что хотелось бы отметить, и что следует знать всем – индукционная плита не нагревается, то есть не греет себя, греет только посуду, и если поверхность плиты может быть тёплой или горячей, то исключительно от того, что на ней только что стояла горячая кастрюля с горячим супом. Это главное отличие индукционных плит от всех остальных, которые сначала сами греются, а потом своим теплом нагревают посуду. Хорошая индукционная плита всегда остаётся холодной (относительно), в течение всего процесса готовки.

Как это работает

Если смотреть чисто внешнюю сторону, то индукционные плиты практически не отличаются от обычных варочных панелей, оснащённых стеклокерамическим защитным покрытием. Но вот под стеклокерамикой вместо тэнов (нагревательных элементов) установлена электромагнитная катушка. При подаче на неё тока, создаётся электрическое поле, которое создаёт в посуде (и только в ней) наведённые токи. За счёт этого и происходит нагрев.
Индукционные плиты: половина людей в стране не знает, что это - 9.JPG
Вредно ли это поле

Да, другая сторона индукции, это наличие мощного электромагнитного поля, которое способно сбивать с работы другую технику. Не разобравшись в этом люди порождают и передают нелепые слухи, мол, индукционная плита нас облучает полем. Так вот, мощность поля действительно большая, но на расстоянии 5-10 сантиметров, дальше его попросту нет, как от обычного фена или утюга. Так что, боитесь воздействия электромагнитного поля – не обнимайтесь с плитой во время готовки (если такое возможно вообще).

Эффективность

В плане эффективности такие плиты просто великолепны, поскольку скорость нагрева на порядки выше обычных плит с нагревателями. И вместо часа на готовку может уйти мину двадцать-тридцать. Это для обеда небольшие циферки, а вспомните про завтрак, лишние двадцать минут с утра никому не помешают. Очень популярна индукция в Таиланде, Китае и в ресторанах тайской кухни, где для приготовления национальных блюд нужен быстрый интенсивный кратковременный нагрев. Такой эффект также достигается на открытом огне, когда есть возможность держать посуду на весу, и контролировать нагрев расстоянием от огня.
Индукционные плиты: половина людей в стране не знает, что это - 8.jpg
Сам принцип работы индукционной плиты предполагает экономичность. На практике это проявляется сразу: нагрев (следовательно, потребление электроэнергии) происходит исключительно при наличии посуды на плите, и исключительно под этой посудой, ни сантиметра мимо. Прибавляем быстрое приготовление – получаем идеальный выбор для нашей любимой кухни.

Недостатки

Куда же без них. Главный недостаток – это привязанность к электрической сети, без него плита работать не будет. Второй недостаток – придётся сменить почти всю посуду, если вы до этого пользовались алюминиевой и стеклянной.
Индукционные плиты: половина людей в стране не знает, что это - 7.jpg

_Ads_
Аватара пользователя

Dollface
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4159
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:20
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 14 раз

Индукционные плиты: половина людей в стране не знает, что это

#2

Сообщение Dollface » 24 авг 2018, 06:13

Нравились мне всегда такие плиты. Помню, только появились в каталогах в девяностых - это просто было шикарно :) Но был один существенный недостаток - огромная цена, ну и мало кто привозил такие к нам в страну, потому что дорого.

Аватара пользователя

Pretty
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3324
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:21
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Индукционные плиты: половина людей в стране не знает, что это

#3

Сообщение Pretty » 24 авг 2018, 06:13

Да уж, пока китайцы не взялись за индукционные плиты, они мало кому были по карману, а потому и не востребованы были, поэтому и не знает никто, что это и как работает. Действительно отличное решение для любой кухни.

Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4444
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 31 раз

Индукционные плиты: половина людей в стране не знает, что это

#4

Сообщение Cookie_Monster » 24 авг 2018, 06:13

Только пусуду нужно брать нормальную, не в смысле, что только ферромагнитную, а в смысле, не покупайте слишком тонкие стенки. Их сейчас в магазинах полно, продавцы говорят, быстрее греется. Да, но и прогорает быстрее

Аватара пользователя

Discerer
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3322
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:19
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

Индукционные плиты: половина людей в стране не знает, что это

#5

Сообщение Discerer » 24 авг 2018, 06:14

Старые добрые эмалированные кастрюли :) Всё работает как часы, и чтобы прогореть им, понадобится не один год. А сковороды есть даже алюминиевые подходящие, у них там дно многослойное, в нём есть слой, который как раз работает с индукцией

Аватара пользователя

Princeska
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3788
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:23
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз

Индукционные плиты: половина людей в стране не знает, что это

#6

Сообщение Princeska » 24 авг 2018, 06:14

Для меня такая плита или панель, это чистота, никаких загрязнений в швах, в уголках и нишах. Да и красиво смотрится, ровная стеклянная поверхность и только индикаторы на дисплее горят.И удобно двигать большие кастрюли. На газу их поднимать приходилось

Аватара пользователя

Angreen
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3351
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:18
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 5 раз

Индукционные плиты: половина людей в стране не знает, что это

#7

Сообщение Angreen » 24 авг 2018, 06:14

У нас было небольшая индукционная плитка (наверное китайская), так вот она почему-то грелась. Ну, не то чтобы раскалялась, но иногда руку не удержишь, как зимняя батарея. Може, конечно, от кастрюль и сковородок грелась, но на всякий случай купили большую панель, такого эффекта нет.

Аватара пользователя

Kenvelo
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 11 раз

Индукционные плиты: половина людей в стране не знает, что это

#8

Сообщение Kenvelo » 24 авг 2018, 06:15

Возможно, что-то там подмыкало, в общем, не должно быть так. Да и все плиты и панели оснащаются кулерами или вентиляторами. Прикольно шумят, снимаешь посуду, а вентилятор шелестит, как будто системник компьютера :)

Аватара пользователя

Pretty
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3324
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:21
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Индукционные плиты: половина людей в стране не знает, что это

#9

Сообщение Pretty » 24 авг 2018, 06:15

А сейчас это уже не дорого? Сколько обычная плитка обойдётся, китайского или кто там теперь самый дешёвый? Если они такие удобные и экономичные, почему на них все поголовно не переходят? Только от неинформированности?

Аватара пользователя

Citycane
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:17
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

Индукционные плиты: половина людей в стране не знает, что это

#10

Сообщение Citycane » 24 авг 2018, 06:15

Если какие-то бренды не мешают спать, то можно заказывать на Али, там есть плиты за 20 долларов, простые, но функциональные, полноценные. Есть и по 100 долларов, уже большие, две и более конфорок. Есть и комбинированные

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Плиты и печи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 37 гостей