Мега-теплица из дорожного тоннеля в Южной Корее

Рецепты корейской кухни
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Аватара пользователя

Автор Темы
Newsdigger
Ньюсмейкер
Ньюсмейкер
Сообщения: 2465
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 06:43
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 17 раз

Мега-теплица из дорожного тоннеля в Южной Корее

#1

Сообщение Newsdigger » 07 сен 2018, 07:37

Вертикальная закрытая теплица или ферма оснащена передовыми светодиодными системами, а ещё там растения слушают музыку Дебюсси. Обустроена гигантская ферма в уже не использующемся по прямому назначению дорожном тоннеле. Здесь овощи и зелень выращивается без грунта, только гидропонике и частично на аэропонике. Впрочем, и солнца там тоже нет, его замелили инновационные светодиодные светильники.
Мега-теплица из дорожного тоннеля в Южной Корее - 10.jpg
Этот высокотехнологичный объект стал первой на планете закрытой фермой, обустроенной в огромном дорожном тоннеле. Его площадь составляет почти две с половиной тысячи квадратных метров, что делает его крупнейшим в стране, и одним из самых крупных в мире. Что-то в мире на самом деле происходит с климатом, не зря же корейцы ставят на вертикальное тепличное земледелие. Они рассматривают такой метод хозяйствования, как решение проблем в условиях изменения климата. Впрочем, эксперты уверены, что это связано с дефицитом свободных земель, а также с нехваткой рабочих рук, поскольку население страны стремительно стареет.
Мега-теплица из дорожного тоннеля в Южной Корее - 9.JPG
Тоннель находится примерно в двухстах километрах от столицы Южной Кореи, он был сдан в эксплуатацию в прошлом веке в семидесятом году. Это была одна из первых скоростных автомагистралей в стране. Закрыли тоннель 16 лет назад. Год назад одна компания взяла тоннель в аренду у государства, и за это время тоннель превратился у высокотехнологичную смарт-ферму.

Примечательно, что для стимулирования ускоренной вегетации (быстрый рост) в тоннеле играет музыка Клода Дебюсси, в основном Clair deLune, видимо эта композиция больше цепляет за душу растения. Фермеры утверждают, что растения любят классику, они быстрее растут, становятся сильнее.
Мега-теплица из дорожного тоннеля в Южной Корее - 8.jpg
Ассортимент теплицы довольно широкий, это вам не просто салат с прочей зеленью. Здесь выращивается в отдельных условиях шестьдесят видов фруктов, овощей. Для оптимизации условий микроклимата используется фирменная система NextOn, которая знает, какому растению какая температура и влажность нужна, и регулирует параметры. 42 разновидности культур обходятся без какой-либо обработки от болезней и вредителей. Эти продукты имеют международный сертификат ORGANIC. Эксперты уверены, что именно такие фермы станут основой устойчивого стабильного сельского хозяйства, которое не зависит от погоды и климата в целом. Подобные фермы работают в Израиле, а также в Эмиратах, Дубае.

Правительство, в частности, Минсельхоз, заявил, что намерен инвестировать в такие умные фермы любые средства, и готов предоставлять землю площадью до семи тысяч гектар.
Мега-теплица из дорожного тоннеля в Южной Корее - 7.jpg

_Ads_
Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4444
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 31 раз

Мега-теплица из дорожного тоннеля в Южной Корее

#2

Сообщение Cookie_Monster » 07 сен 2018, 08:03

Сидят там на своём полуострове, чего-то придумывают втихаря. Хитрые, в общем, корейцы :) А Россию заполонили китайские теплицы, элита одной ногой на Западе (у всех там дети). Что же такое грядёт? Надо погреб рыть начинать, и светодиодами запасаться

Аватара пользователя

Princeska
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3788
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:23
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз

Мега-теплица из дорожного тоннеля в Южной Корее

#3

Сообщение Princeska » 07 сен 2018, 08:03

не поможет ;) Энергию надо откуда-то брать, воду, лучше сразу тогда в Корею или Китай. Хотя, на всю жизнь не напасёшься. Плохо одно, что одним из центров всего этого бардака стали мы. Как-то совсем нехорошо,а потенциал какой был.

Аватара пользователя

Citycane
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:17
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

Мега-теплица из дорожного тоннеля в Южной Корее

#4

Сообщение Citycane » 07 сен 2018, 08:03

Кстати, учёные научились делать искусственный фотосинтез (да, уже давно), и он недавно показал результаты, круче чем у растений, у живых. Так что, ждём продолжения исследований, и если направление получится раскрутить, то это же вообще революция.

Аватара пользователя

Discerer
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3322
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:19
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

Мега-теплица из дорожного тоннеля в Южной Корее

#5

Сообщение Discerer » 07 сен 2018, 08:04

А что с этим искусственным фотосинтезом делать, что из него можно произвести? Сама еда из света будет расти или что, материалы новые какие возникать из ничего будут? Пока одни вопросы, ничего непонятно

Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4444
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 31 раз

Мега-теплица из дорожного тоннеля в Южной Корее

#6

Сообщение Cookie_Monster » 07 сен 2018, 08:04

Ну, применений полно, даже то же топливо. Немцы научились использовать свет для производства водорода. А что такое водород? Это экологичное топливо, возможно, самое экологичное в мире, с выбросами водяного пара.

Аватара пользователя

MurMur
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3407
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Мега-теплица из дорожного тоннеля в Южной Корее

#7

Сообщение MurMur » 07 сен 2018, 08:05

Интересно, а куда они девают свою продукцию, ведь ферма огромная, урожай наверное по пять-шесть раз в год снимают, значит надо куда-то продавать, возить. Упаковка, сортировка, машины туда-сюда, грузовики

Аватара пользователя

Pretty
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3324
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:21
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Мега-теплица из дорожного тоннеля в Южной Корее

#8

Сообщение Pretty » 07 сен 2018, 08:05

С дорогами дело не встанет, это же Южная Корея, и сама ферма в тоннеле дорожном, скоростная трасса есть. А кому продают? Так это вообще не проблема, корейцев много, и питаются они хорошо, свежими продуктами, а не пальмовым маслом

Аватара пользователя

Dollface
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4159
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:20
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 14 раз

Мега-теплица из дорожного тоннеля в Южной Корее

#9

Сообщение Dollface » 07 сен 2018, 08:05

На самом деле, того, что они там выращивают, даже на один большой город не хватит, а у них там под боком Сеул. Как только снимают урожай, сразу наверняка всё уходит, в этот же день. Проблемы со сбытом вообще в таких странах не существует

Аватара пользователя

Angreen
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3351
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:18
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 5 раз

Мега-теплица из дорожного тоннеля в Южной Корее

#10

Сообщение Angreen » 07 сен 2018, 08:06

Ну да, зарплаты приличные, уровень жизни высокий, так что, хоть органику, хоть что-то дороже они могут себе позволить. Вот интересно, стандарты и нормы органических продуктов строго прописаны, и в них ни одно СХ предприятие РФ не влезает.

Ответить


Вернуться в «Корейская кухня»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 33 гостя