Что такое уксус?

Рецепты и фото рецепты домашних заготовок на зиму
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Аватара пользователя

алина21
Новичок, но перспективный
Новичок, но перспективный
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 10:03

Что такое уксус?

#11

Сообщение алина21 » 16 окт 2011, 10:21

Уксус в заготовках на зиму является не только консервантом, но и вкусовой добавкой! Я использую его при заготовке почти всех овощей, где использую соль!
Уксус - повышает кислотность в блюде, если его нет - то можно заменить лимонной кислотой, уменьшив дозу в четыре раза!
В супермаркетах продается 9% уксус, но ещё есть уксусная эссенция! Лучше, конечно, обыкновенный, с расчётами при разбавлении эссенция легко ошибиться!

_Ads_
Аватара пользователя

basaika
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 11:54

Что такое уксус?

#12

Сообщение basaika » 27 янв 2012, 11:41

Ах этот уксус... Я очень люблю маринады, но имея ребенка-диатезника, для которого уксус вреден, я их почти не ставлю. Некоторые этот консервант заменяют лимонной кислотой, но для нас это не выход. А вот про сок ягод не слышала. Agerzen, если несложно, то расскажите секрет, ведь так хочется малышку порадовать зимой хрустящим огурчиком. Можно в личку.

Аватара пользователя

раиса
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 11:36

Что такое уксус?

#13

Сообщение раиса » 28 янв 2012, 12:02

А я использую уксус как лечебное средство от атеросклероза. Готовлю его сама из яблок со своего сада. Вот рецепт его приготовления.
Яблоки мою, мелко нарезаю, кладу в эмалированную кастрюлю, заливаю горячей водой, так чтобы яблоки были покрыты водой. На 1 килограмм яблок беру 50 грамм сахара или можно немного больше, если яблоки кислые. Ставлю в тёплое место. Через 2 недели процеживаю, гущу отжимаю, разливаю в банки и ставлю ещё на 2 недели для дальнейшего брожения. Затем уксус не взбалтывая переливаю в бутылки, герметически закупориваю. Перед употреблением 1 столовую ложку уксуса развожу в 1 стакане воды и пью 3 раза в день перед едой.

Аватара пользователя

Lisa53
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 04 май 2012, 16:00
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 27 раз

Что такое уксус? и зачем он?

#14

Сообщение Lisa53 » 21 окт 2012, 16:48

agerzen писал(а): Зачем добавляете вы уксус?
;)
«Ну, как же без уксуса?», - сказала бы я ещё несколько лет назад. Огурчики мариновать – уксус нужен, в выпечку, соду погасить – тоже; капнуть, когда свеклу пассеруешь для борща, чтобы цвет не изменила – обязательно, мясо замариновать для шашлыка, селёдочку с маслицем тоже уксусом сбрызнуть нужно, ну, строганину без него, вообще, представить сложно :) .
А уксус у нас был только в виде эссенции, даже обычный столовый к нам не завозили, а про яблочный, бальзамический и прочие натуральные и слыхом не слыхивали. Даже не задумывались, что наш уксус химического происхождения. Теперь на прилавках есть всё, в том числе, и уксус на любой вкус. И о пользе потребляемых продуктов стали задумываться больше. Когда есть выбор, почему бы нет? Так потихоньку уксусу в рационе нашей семьи появилась замена в виде лимонного сока. Применение уксуса я ограничила только консервацией овощей. Но и здесь хочу искусственную жидкость заменить на натуральную. Много слышала о чудесных свойствах яблочного уксуса, но натуральный яблочный найти не могу. Своего сада нет. В продаже есть, правда очень дорогой, виноградный. Мы его не литрами пьём, поэтому можно и дорогой купить, но прежде хотелось бы спросить опытных кулинаров, какой на самом деле лучше: натуральный яблочный или виноградный? Прежде всего, я имею ввиду вкус, который они придают маринаду.

Аватара пользователя

Lisa53
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 04 май 2012, 16:00
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 27 раз

Что такое уксус? и зачем он?

#15

Сообщение Lisa53 » 31 мар 2014, 11:19

Lisa53 писал(а):...хотелось бы спросить опытных кулинаров, какой на самом деле лучше: натуральный яблочный или виноградный? Прежде всего, я имею ввиду вкус, который они придают маринаду.
Так никто и не ответил мне о вкусовых преимуществах яблочного или виноградного уксуса. Придётся самой проводить испытание :) . Сейчас уксус в продаже появился любой, но начать я решила с яблочного, для меня это предпочтительней, если, конечно, он не будет во многом уступать по вкусовым качествам. Кстати, по цене натуральные – и яблочный, и виноградный сопоставимы. Ассортимент виноградных шире, но и среди яблочных нужно было сделать выбор из трёх бутылочек (искусственный не в счёт). Отдала предпочтение произведённому во Франции.
Что такое уксус? - DSCN7441.JPG
Что такое уксус? - DSCN7444.JPG

На этикетке есть надпись, что компоненты выращены с использованием органических удобрений. Запах лёгкий винный, яблочный. Пока использовала уксус лишь в нескольких блюдах. Заправляла им салат с морепродуктами и зеленью, оказалось, что с лимонным соком вкуснее. Использовала в маринад для куриной печени и мяса (свинины), результат оцениваю на пять. Осталось самое главное испытание для этой бутылки – проверка на качество при консервировании овощей. Подождём лета :) .
И ещё – обидно, что нашего яблочного уксуса нет в продаже. Неужели не производят при таком обилии урожая яблок каждый год? :?

Аватара пользователя

Princeska
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3788
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:23
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз

Что такое уксус?

#16

Сообщение Princeska » 10 сен 2023, 05:52

Что происходит с мясом в уксусе ;)
Что такое уксус? - 1.jpg
Уксус действует на мясо двумя основными способами:
  • Расщепляет белковые волокна. Кислота в уксусе разрушает связи между белковыми молекулами, что делает мясо более мягким и сочным. Этот эффект особенно полезен для жесткой или жилистой говядины, свинины или баранины.
  • Убивает бактерии. Кислая среда уксуса препятствует росту бактерий, которые могут вызвать порчу мяса. Это делает мясо более безопасным для употребления в пищу, особенно если оно хранилось в холодильнике в течение длительного времени.
Однако уксус также может иметь некоторые недостатки при мариновании мяса. Например, он может:
  • Ухудшить вкус мяса. Кислый вкус уксуса может перебить естественный вкус мяса.
  • Сделать мясо сухим. Уксус может вытянуть влагу из мяса, что сделает его сухим и жестким.
Чтобы избежать этих недостатков, важно использовать уксус в умеренных количествах и не мариновать мясо слишком долго. Для маринада на основе уксуса рекомендуется использовать соотношение 1 часть уксуса на 3 части воды. Мясо следует мариновать не более 24 часов.

В целом, уксус является безопасным ингредиентом для маринования мяса. Однако важно использовать его с осторожностью, чтобы не испортить вкус и текстуру мяса.

Вот несколько советов по использованию уксуса для маринования мяса:
  • Используйте уксус хорошего качества. Лучше всего использовать винный уксус, яблочный уксус или уксус из коричневого риса.
  • Не используйте слишком много уксуса. Одного стакана уксуса на 3-4 фунта мяса будет достаточно.
  • Не маринуйте мясо слишком долго. Маринуйте мясо не более 24 часов, иначе оно может стать сухим и жестким.
  • Если вы маринуете мясо в течение длительного времени, добавьте в маринад немного растительного масла. Масло поможет сохранить влагу в мясе.
При правильном использовании уксус может помочь сделать мясо более мягким, сочным и безопасным для употребления в пищу.

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Заготовки на зиму»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 28 гостей