Как легче всего отчистить микроволновую печь?

Плиты, стеклокерамические плиты, электропечи, микроволновые печи, газовые печи
Аватара пользователя

Автор Темы
Николай
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 04 ноя 2010, 18:09
Откуда: Россия, Сибирь.
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Как легче всего отчистить микроволновую печь?

#1

Сообщение Николай » 28 ноя 2010, 19:56

Как легче всего отчистить микроволновую печь?

Всем известно, что часто после разогрева или приготовления пищи микроволновая печь нуждается в уходе. Внутреннюю часть микроволновой печи необходимо регулярно отчищать. В этой теме предлагаю всем поделиться советами по эффективному уходу за микроволновой печью. Какие чистящие средства вы используете для решения этой задачи? Как очистить микроволновую печь внутри?

_Ads_
Аватара пользователя

webecom
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 09:48
Откуда: Россия
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Как легче всего отчистить микроволновую печь?

#2

Сообщение webecom » 28 ноя 2010, 20:23

Лично я, после "взрыва" внутри микроволновки сливочного масла, замучился ее очищать. Никаких спец. средств не использовал - хоз. мыло и губку. На три раза все вычищал...

Аватара пользователя

Александр
Администратор форума
Администратор форума
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 11:34
Откуда: Россия
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 114 раз
Контактная информация:

Как легче всего отчистить микроволновую печь?

#3

Сообщение Александр » 06 дек 2010, 11:04

Вот один оригинальный способов чистки внутренней камеры СВЧ-печи от загрязнений, которые возникают в результате разбрызгивания продуктов питания и жира в процессе готовки и подогрева пищи.

В стеклянную емкость, предназначенную для микроволновой печи, наливают около 0,5 л воды, добавляют несколько долек лимона и помещают емкость в микроволновую печь. Включают печь на 10-15 минут на максимальную мощность. В результате вода закипит, образующийся пар размягчит загрязнения, лимон удалит неприятные запахи.

Когда печь выключится, необходимо отсоединить ее от электросети, затем протереть стенки внутренней камеры мягкой влажной губкой.

ВНИМАНИЕ! Не используйте для чистки внутренней камеры печи абразивные материалы! В противном случае Вы можете повредить защитное покрытие камеры печи.
С уважением и наилучшими пожеланиями,
Администратор форума https://forum.prokuhnyu.ru

Аватара пользователя

Серёга
Новичок, но перспективный
Новичок, но перспективный
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 дек 2010, 22:39

Как легче всего отчистить микроволновую печь?

#4

Сообщение Серёга » 06 дек 2010, 22:42

Привет!!! Блиин, как хорошо то! Надо попробовать, я всё мучился, думал, чем можно почистить... Вот теперь попробую, напишу тогда, что получилось!

Аватара пользователя

COOK
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 21:36
Поблагодарили: 1 раз

Как легче всего отчистить микроволновую печь?

#5

Сообщение COOK » 27 янв 2011, 15:09

Администратор писал(а):ВНИМАНИЕ! Не используйте для чистки внутренней камеры печи абразивные материалы! В противном случае Вы можете повредить защитное покрытие камеры печи.
У меня, кстати, совсем вздулась и отлущилась эмаль «до железа» внутри микроволновки именно в том кругу, по которому катается обруч на колесиках. Может, чистил я ее с использованием абразива, или просто слишком тщательно, может нагрузка там самая высокая, может просто эмаль некачественная (хотя печка европейская), но в связи с этим вопрос: можно ли печкой пользоваться дальше в таком состоянии или нужно восстанавливать эмаль, или проще выбросить?

Аватара пользователя

Александр
Администратор форума
Администратор форума
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 11:34
Откуда: Россия
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 114 раз
Контактная информация:

Как легче всего отчистить микроволновую печь?

#6

Сообщение Александр » 27 янв 2011, 20:31

COOK писал(а):У меня, кстати, совсем вздулась и отлущилась эмаль «до железа» внутри микроволновки именно в том кругу, по которому катается обруч на колесиках. Может, чистил я ее с использованием абразива, или просто слишком тщательно, может нагрузка там самая высокая, может просто эмаль некачественная (хотя печка европейская), но в связи с этим вопрос: можно ли печкой пользоваться дальше в таком состоянии или нужно восстанавливать эмаль, или проще выбросить?
Эксплуатировать СВЧ-печь с поврежденной эмалью камеры не рекомендуется. В результате коррозии может образоваться сквозное повреждение. Но эмаль можно восстановить в домашних условиях. Для этого необходимо поверхность зачистить наждачной бумагой («снять глянец») и обезжирить. Далее нанести слой нитроэмали и подождать, когда она высохнет.

Кстати, в продаже можно встретить аэрозольную эмаль, предназначенную, в том числе, для восстановления окраски микроволновых печей.
С уважением и наилучшими пожеланиями,
Администратор форума https://forum.prokuhnyu.ru

Аватара пользователя

китти
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 01:54
Поблагодарили: 1 раз

Как легче всего отчистить микроволновую печь?

#7

Сообщение китти » 27 янв 2011, 20:39

Я видела как-то ржавчину внутри самой печи и вмятину изнутри. Я не рискнула бы там готовить или что-то разогревать. Но люди спокойно ей пользуются уже полгода. Вот мне интересно, это вообще как может отразится на еде? Насколько я понимаю, раз есть ржавчина, то это уже вредно. Вообще можно такой печкой пользоваться или нет? Если можно, расскажите, как избавится от ржавчины, чтобы глаза не мозолила.

Аватара пользователя

Александр
Администратор форума
Администратор форума
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 11:34
Откуда: Россия
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 114 раз
Контактная информация:

Как легче всего отчистить микроволновую печь?

#8

Сообщение Александр » 27 янв 2011, 21:33

китти писал(а):Я видела как-то ржавчину внутри самой печи и вмятину изнутри. Я не рискнула бы там готовить или что-то разогревать. Но люди спокойно ей пользуются уже полгода. Вот мне интересно, это вообще как может отразится на еде? Насколько я понимаю, раз есть ржавчина, то это уже вредно. Вообще можно такой печкой пользоваться или нет? Если можно, расскажите, как избавится от ржавчины, чтобы глаза не мозолила.
Не думаю, что ржавчина внутри печи вредна для еды, если, конечно, продукты коррозии не сыпятся сверху прямо в посуду с пищей.

Избавиться от ржавчины можно с помощью наждачной бумаги. Затем поверхность необходимо обезжирить и нанести на нее нитроэмаль, подождать высыхания.
С уважением и наилучшими пожеланиями,
Администратор форума https://forum.prokuhnyu.ru

Аватара пользователя

COOK
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 21:36
Поблагодарили: 1 раз

Как легче всего отчистить микроволновую печь?

#9

Сообщение COOK » 28 янв 2011, 01:15

Администратор писал(а):
китти писал(а):Я видела как-то ржавчину внутри самой печи и вмятину изнутри. Я не рискнула бы там готовить или что-то разогревать. Но люди спокойно ей пользуются уже полгода. Вот мне интересно, это вообще как может отразится на еде? Насколько я понимаю, раз есть ржавчина, то это уже вредно. Вообще можно такой печкой пользоваться или нет? Если можно, расскажите, как избавится от ржавчины, чтобы глаза не мозолила.
Не думаю, что ржавчина внутри печи вредна для еды, если, конечно, продукты коррозии не сыпятся сверху прямо в посуду с пищей.

Избавиться от ржавчины можно с помощью наждачной бумаги. Затем поверхность необходимо обезжирить и нанести на нее нитроэмаль, подождать высыхания.
Нет, до осыпания ржавчины в пищу у меня дело, конечно, не дошло, эмаль отлущилась только под обручем на колесиках, на продукты это никак не влияет, меня другой вопрос интересует: все говорят, что нельзя ставить в микроволновку посуду с золотым ободком, поскольку она начинает искрить. Вот я и думаю, что там, где отлущилась эмаль получилось кольцо из металла и не искрит ли оно там под поддоном и не повредит ли это возможное искрение микроволновке? Кстати эмаль в аэрозоле я покупал для реставрации сколов на эмали в ванной. Делал я все строго по инструкции, но продержалась эта эмаль 2 месяца.

Аватара пользователя

webecom
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 09:48
Откуда: Россия
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Как легче всего отчистить микроволновую печь?

#10

Сообщение webecom » 31 июл 2011, 20:20

Лично ставил тарелки с золотым ободком на недолгий разогрев (минуту-полторы), да не один раз - ничего страшного не заметил, может мне повезло просто?

По теме, как очистить микроволновку внутри, скажу следующее. Я вообще стараюсь пользоваться микроволновкой так, чтоб она в принципе не пачкалась, а именно использую специальный колпак-крышку. Кстати, идея с лимонной водой интересная. При случае надо попробовать.

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Плиты и печи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 40 гостей