Как легче всего отчистить микроволновую печь?

Плиты, стеклокерамические плиты, электропечи, микроволновые печи, газовые печи
Аватара пользователя

agerzen
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 11:42
Поблагодарили: 2 раза

Как легче всего отчистить микроволновую печь?

#11

Сообщение agerzen » 22 авг 2011, 10:16

AlleXXXey писал(а):Лично ставил тарелки с золотым ободком на недолгий разогрев (минуту-полторы), да не один раз - ничего страшного не заметил, может мне повезло просто?
Да-к ведь пожалуй "золотой ободок" на тарелке осыпается или не осыпается не от качества или количества своей "золотизны" (и состава золота, которое осыпается). Наверное на процесс значительно или не существенно (и не очевидно!) влияет материал, из которого изготовлена сама тарелка, его качества-свойства! И время экспериментов с подобными аксессуарами... ;)

_Ads_
Аватара пользователя

Впервые замужем
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 13:15
Откуда: Волжский, Волгоградская обл.
Поблагодарили: 1 раз

Как легче всего отчистить микроволновую печь?

#12

Сообщение Впервые замужем » 22 авг 2011, 14:11

AlleXXXey писал(а):Лично ставил тарелки с золотым ободком на недолгий разогрев (минуту-полторы), да не один раз - ничего страшного не заметил, может мне повезло просто?
Ужас! Да, вам видимо повезло! Мы как-то на работе грели чаи в кружках, одна у нас поставила прямо с ложкой металлической (обычная нержавейка, ничего такого!), так через 10 секунд там такое началось!!! Только и успели, что шнур из розетки выдернуть. Ну в инструкции даже написано, что нельзя использовать металлические предметы для разогревания в них еды.

А отчищать лимоном микроволновку - мы тоже так делали, запаха не остается никакого. Еще уксусной кислотой можно - в чашку капнуть 3-5 капель уксуса, 70%, и поставить в печку, правда не на 15 минут, поменьше. Еще один способ дедовский знаю - просто воду греть, пары выделяются, все остатки пищи размокают, и очень легко удаляются обычным Фейри с губкой. Всякие чистящие средства лучше не использовать, поцарапается поверхность, хотя их и рекомендуют даже для новых варочных панелей.

А самый лучший вариант – использовать специальный колпак для разогрева еды в микроволновке – тут мне посоветовали :), я купила себе и довольна – похож на дуршлаг с низкими бортиками. Лучше уж чашку вымыть, чем стенки в печке, правда?:)
Зачем усложнять себе жизнь, когда можно облегчить себе ее?

Аватара пользователя

Лилия
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 1216
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:55
Откуда: Кемеровская обл.
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 185 раз

Как легче всего отчистить микроволновую печь?

#13

Сообщение Лилия » 30 дек 2012, 23:39

Впервые замужем писал(а): А самый лучший вариант – использовать специальный колпак для разогрева еды в микроволновке – тут мне посоветовали :), я купила себе и довольна – похож на дуршлаг с низкими бортиками. Лучше уж чашку вымыть, чем стенки в печке, правда?:)
Я в качестве такого колпака использую крышку от контейнера для приготовления яиц в СВЧ. Сам контейнер уже давно выкинули за ненадобностью, а крышечку оставили. Она круглая с двумя дырочками. Вот как на фото:
Как легче всего отчистить микроволновую печь? - емкость для приготовления яиц в СВЧ.jpg
Как легче всего отчистить микроволновую печь? - емкость для приготовления яиц в СВЧ.jpg (5.54 КБ) 3035 просмотров
Подходит практически под каждую тарелку в доме. А так как я в микроволновке еду только разогреваю и ничего не готовлю, то мне вполне хватает.

Ещё про очищение хотелось бы добавить: не рекомендую использовать для очистки микроволновки уксус - от него по всему дому такой неприятный запах стоит :nea: Он, кстати, и в микроволновке надолго остается, что не перебить потом ничем.
Так что уж лучше лимон - и запах приятный, и метод действительно хороший ;)

Аватара пользователя

jemmy2012
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 19 янв 2014, 14:32
Благодарил (а): 4 раза

Как легче всего отчистить микроволновую печь?

#14

Сообщение jemmy2012 » 19 янв 2014, 20:47

Александр писал(а):Вот один оригинальный способов чистки внутренней камеры СВЧ-печи от загрязнений, которые возникают в результате разбрызгивания продуктов питания и жира в процессе готовки и подогрева пищи.

В стеклянную емкость, предназначенную для микроволновой печи, наливают около 0,5 л воды, добавляют несколько долек лимона и помещают емкость в микроволновую печь. Включают печь на 10-15 минут на максимальную мощность. В результате вода закипит, образующийся пар размягчит загрязнения, лимон удалит неприятные запахи.

Когда печь выключится, необходимо отсоединить ее от электросети, затем протереть стенки внутренней камеры мягкой влажной губкой.

ВНИМАНИЕ! Не используйте для чистки внутренней камеры печи абразивные материалы! В противном случае Вы можете повредить защитное покрытие камеры печи.
Можно также вместо долек лимона добавить в воду моющее средство для посуды. Тоже хорошо отмывается.

Аватара пользователя

irina0000
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 09:46
Благодарил (а): 1 раз

Как легче всего отчистить микроволновую печь?

#15

Сообщение irina0000 » 11 авг 2014, 10:02

Я чищу свою микроволновку не регулярно, просто не охото иногда. Если сильно загрязнена, пользуюсь спреем Шуманит. Отключаю ее от сети. Наношу на всю внутреннюю поверхность жироудалитель Шуманит. Оставляю минут на 10-15. Потом одеваю перчатки и тщательно вымываю водой. Вымыть нужно очень хорошо. Иногда еще включаю режим микроволны после чистки минуты на 2-3. Еще мне подруга рассказывала о каких-то супер губках китайских. Говорит, очищают все на ура! Но их над озаказывать. :(

Аватара пользователя

Ростислав
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 26 мар 2017, 14:11
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Как легче всего отчистить микроволновую печь?

#16

Сообщение Ростислав » 16 апр 2017, 23:58

Легче всего пеной от фирмы Top House.
Мой блогhttp://ya-rostislav.ru

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Плиты и печи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей