МИФ: БАДы с витамином D укрепляют кости

Питание для людей, ведущих активный образ жизни, занимающихся спортом
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Аватара пользователя

Автор Темы
Newsdigger
Ньюсмейкер
Ньюсмейкер
Сообщения: 2465
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 06:43
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 17 раз

МИФ: БАДы с витамином D укрепляют кости

#1

Сообщение Newsdigger » 09 окт 2018, 04:52

Витамин D, который организм человека начинает вырабатывать под воздействием ультрафиолетовых лучей, является чрезвычайно полезным. Недостаток же солнечного света существенно сокращает его выработку, что самым негативным образом сказывается на прочности костной ткани.
МИФ: БАДы с витамином D укрепляют кости - 10.jpg
В связи с этим жителям северных регионов, где солнечных дней в году явно недостаточно для выработки должного количества данного витамина, рекомендовалось употреблять специальные БАДы. Предполагалось, что данные препараты способны восполнить дефицит «солнечного» витамина. Однако результаты последних исследований, проводимых двумя отдельными группами британских и новозеландских учёных, показали неэффективность биологически активных добавок с искусственным витамином D в качестве препаратов для укрепления костного скелета. Данные исследования в обоих случаях продолжались более четырёх лет, и в них приняло участие в общей сложности более двух тысяч добровольцев.

Напомним, что департамент здравоохранения Великобритании предлагал гражданам королевства в течение восьми месяцев, а точнее с октября по март, когда количество солнечных дней в стране минимально, употреблять БАДы с витамином D.
МИФ: БАДы с витамином D укрепляют кости - 9.JPG

Информационное издание «Guardian» опубликовало сводные данные, полученные в результате идентичных исследований, проводимых учёными из Оклендского университета (Новая Зеландия) и из университета в Абердине (Великобритания). В материале явно говорится о неспособности таких биодобавок укреплять кости. Кроме того, в нём же указывается, что данные БАДы никоим образом не влияют на хрупкость или плотность костной ткани вне зависимости от дозировки.

Вместе с этим обе группы учёных пришли к выводу, что отказываться от употребления БАДов с витамином D не стоит людям, имеющим такое заболевание, как остеомаляция, которое часто проявляется у людей пожилого возраста. Следует заметить, что данные исследования в основном были направлены на изучение реакции пожилого организма с риском остеопороза на приём таких препаратов.
МИФ: БАДы с витамином D укрепляют кости - 8.jpg

В материале издания также приводятся слова руководителя британской группы исследователей, который сообщил, что уже обратился в Департамент здравоохранения своей страны с просьбой пересмотреть рекомендации, касательно приёма данных средств. Учёные подчёркивают, употребление таких добавок с целью укрепления костей, которое сегодня широко и активно рекламируется в социальных сетях, является исключительно мифом.
МИФ: БАДы с витамином D укрепляют кости - 7.jpg

Исследователи отметили, что существует немалое количество продуктов питания, в которых содержится натуральный витамин D, и именно их следует употреблять в период наименьшей солнечной активности. В частности, речь идёт о рыбьем жире, о субпродуктах, о желтках куриных яиц, а также о рыбе, выловленной в северных морях.

Не лишним будет напомнить, что ряд исследований уже развенчали мифы о пользе приёма БАДов с кальцием, антиоксидантами и поливитаминами. При этом, добавки с фолиевой кислотой всё-таки приносят пользу женскому организму.

_Ads_
Аватара пользователя

Kenvelo
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 11 раз

МИФ: БАДы с витамином D укрепляют кости

#2

Сообщение Kenvelo » 09 окт 2018, 05:43

Кто бы сомневался в бесполезности всякой дряни, сделанной из мела, извести и прочих непонятных стройматериалов. Самое интересное, что голодные времена во всём цивилизованном мире прошли, зачем нужно принимать какие-то препараты?

Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4444
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 31 раз

МИФ: БАДы с витамином D укрепляют кости

#3

Сообщение Cookie_Monster » 09 окт 2018, 05:43

Как это зачем? Для чего создаются и работают монструозные фармацевтические корпорации? Для получения прибыли. Мы же все прекрасно понимаем, нет никакой цели ни у фармацевтов, ни у врачей, вылечить человечество, цель - просто лечить, и чтобы это не кончалось

Аватара пользователя

Dollface
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4159
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:20
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 14 раз

МИФ: БАДы с витамином D укрепляют кости

#4

Сообщение Dollface » 09 окт 2018, 05:43

Ну, не все же такие чёрствые, есть много среди них, кто искренне желает выздоровления людям. С другой стороны, сразу после этого они все потеряют работу, и никому не будут нужны. Всё сложно, в общем :)

Аватара пользователя

Discerer
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3322
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:19
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

МИФ: БАДы с витамином D укрепляют кости

#5

Сообщение Discerer » 09 окт 2018, 05:43

Чего тут сложного, когда еды было мало, а её даже совсем недавно было действительно мало, мясо люди если только по праздникам, то все эти витаминные и прочие комплексы синтетические, были очень кстати. Сейчас они вообще бесполезны. Судя по исследованиям, даже для пожилых

Аватара пользователя

Princeska
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3788
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:23
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз

МИФ: БАДы с витамином D укрепляют кости

#6

Сообщение Princeska » 09 окт 2018, 05:44

Главное, чтобы от них вреда не было, а так, пусть потребляют сколько хотят, деньги тратят на это. Мы всегда покупаем рыбий жир, который в детстве просто ненавидели. Вот это полезно, рыбу только фермерскую покупаем.

Аватара пользователя

MurMur
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3407
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

МИФ: БАДы с витамином D укрепляют кости

#7

Сообщение MurMur » 09 окт 2018, 05:44

Фермерскую, это которую разводят сами в прудах и озёрцах, а зачастую в искусственных водоёмах? Чем она лучше речной, морской, которая сама по себе растёт и развивается. Мне кажется, в дикой рыбе гораздо больше полезных веществ

Аватара пользователя

Princeska
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3788
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:23
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз

МИФ: БАДы с витамином D укрепляют кости

#8

Сообщение Princeska » 09 окт 2018, 05:45

Скорее всего, да, больше, однако в ней так же больше и вредных веществ. Вы ведь понимаете, насколько человек загадил естественные водоёмы? Что там едят рыбы в реках и морях, какую нефть, какие химические отходы. Вот пусть такую рыбу едят друзья или враги, а для себя мы выбор сделали :)

Аватара пользователя

Pretty
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3324
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:21
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

МИФ: БАДы с витамином D укрепляют кости

#9

Сообщение Pretty » 09 окт 2018, 05:45

В общем, решение логичное, теперь тоже буду присматриваться к рыбе искусственного разведения. Главное, чтобы эти фермеры в рыбохозяйствах тоже не подкармливали рыбу всякими анаболиками, чтобы быстрее вырастала

Аватара пользователя

Angreen
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3351
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:18
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 5 раз

МИФ: БАДы с витамином D укрепляют кости

#10

Сообщение Angreen » 09 окт 2018, 05:45

Мне кажется, что подавляющее большинство этих биологически активных добавок работают просто как плацебо, сами по себе препараты никакие, но человек, принимая их, включает неосознанно внутренние резервы организма.

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Спортивное питание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 38 гостей