Самый простой тыквенный джем

Рецепты и фото рецепты домашних заготовок на зиму
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Ответить
Аватара пользователя

Автор Темы
Лилия
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 1215
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:55
Откуда: Кемеровская обл.
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 184 раза

Самый простой тыквенный джем

#1

Сообщение Лилия » 13 окт 2018, 21:13

Этот тыквенный джем обязательно понравится тем, кто отдает предпочтение сладостям в меру сладким и с приятной, довольно яркой лимонной кислинкой. Тыква, сахар и лимон - вот всё, что потребуется для его приготовления. Кроме того, что это необыкновенно вкусное лакомство, это ещё и самый быстрый и простой вариант приготовления джема из тыквы. Варится он в один подход и без заморочек с настаиванием по несколько часов и многократных провариваний. Измельчить, засыпать сахаром, проварить - и вкуснючий, ароматный джем готов! А цвет у него какой потрясающий, сразу и не угадать, что джем из тыквы. :so_happy:
Самый простой тыквенный джем - 8.JPG
Ингредиенты:
  • 1 кг очищенной тыквы,
  • 2-3 крупных лимона,
  • 0,8 кг сахара.
Самый простой тыквенный джем - 1.JPG
Тыкву очистить, взвесить и натереть на крупной терке или прокрутить на мясорубке - чем мельче будет тыква, тем быстрее дойдет до готовности джем.
Самый простой тыквенный джем - 2.JPG
После измельченную тыкву определить в подходящую для варки джема емкость, засыпать сахаром, размешать и оставить постоять минут на 20.
Самый простой тыквенный джем - 3.JPG
За это время тыква даст приличное количество сока, в котором растворится большая часть сахара. Чтобы поднять остатки, осевшие на дне, нужно хорошенько содержимое кастрюли размешать. После добавить туда сок и измельченную цедру лимонов (цедра легко снимается обычной теркой с мелкими гнездами).
Самый простой тыквенный джем - 4.JPG
Снова все размешать и можно ставить джем на плиту. До закипания джем доводится на максимальном нагреве плиты, затем нужно на 1-2 деления нагрев убавить и так варить джем до готовности тыквы - это около 30 мин. Вначале варки помешивать джем нужно постоянно, после закипания и до конца варки 2-3 раз будет достаточно. Главное, следить, чтобы ничего не прикипело. Готовая тыква будет мягкой, тыквенная стружка прозрачной, сироп в горячем виде жидковат, но при остывании загустеет.
Самый простой тыквенный джем - 5.JPG
Дальше для придания джему однородной консистенции прибегаем к помощи погружного блендера - и он готов!
Самый простой тыквенный джем - 6.JPG
Разливаем тыквенный джем по банкам, ждем, пока остынет, и убираем на хранение.
Очень вкусный, яркий, ароматный джем. С ним и просто чай попить - вкуснятина, и в начинку для пирогов/булочек джем пойдет на ура.
Самый простой тыквенный джем - 7.JPG

_Ads_

danich
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 13 фев 2019, 16:33

Самый простой тыквенный джем

#2

Сообщение danich » 13 фев 2019, 16:38

Делал в этом году получилось очень вкусно, но я не решился делать много, сделал 5 банок 0.3л но теперь сожалею так как очень вкусно а осталась 1 банка

Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4423
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 31 раз

Самый простой тыквенный джем

#3

Сообщение Cookie_Monster » 14 май 2022, 10:02

Всегда казалось, что из огурцов, кабачков, тыквы никаких варений и джемов не получится, однако всё прекрасно получается. Люди умудряются сладкие томаты закатывать, варенье из гороха и огурцов делать.
Восхищаюсь людьми, которые не боятся экспериментировать :good:

Аватара пользователя

Princeska
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3766
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:23
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз

Самый простой тыквенный джем

#4

Сообщение Princeska » 15 май 2022, 05:30

А если взглянуть на состав тыквы, то просто рот открывается, как так у главного овоща осени столько всего полезного? Там столько витаминов и минералов, что другим овощам не добежать. Ключевыми в составе варенья из тыквы являются показатели витамина А, бета-каротина, меди. Поедая тыквенный джем, мы улучшаем работоспособность, замедляем возрастные изменения, нормализуем пищеварение (запоров точно не будет :) )

А вот диабетикам и тем, у кого камни в почках, тыквенный джем лучше не употреблять.

Аватара пользователя

Dollface
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4139
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:20
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 14 раз

Самый простой тыквенный джем

#5

Сообщение Dollface » 11 июл 2023, 06:32

Да уж... Тыква содержит витамины А, С и Е, а также бета-каротин и другие антиоксиданты, которые могут помочь поддерживать здоровье кожи, зрения и иммунной системы. Джем из тыквы содержит клетчатку, которая является важным пищевым волокном. Клетчатка помогает поддерживать здоровье пищеварительной системы, регулирует уровень сахара в крови и способствует снижению уровня холестерина. ;)

Аватара пользователя

Автор Темы
Лилия
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 1215
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:55
Откуда: Кемеровская обл.
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 184 раза

Самый простой тыквенный джем

#6

Сообщение Лилия » 04 дек 2023, 21:46

А ещё тыква калием богата, он для сердца полезен) но я люблю её за то, что из тыквы много всякого вкусного и интересного можно приготовить. Домочадцы мои, правда, супы и горячее из тыквы не особенно жалуют, а вот всякие сладости (джемы, варенья, цукаты) заходят на ура. Вот этот тыквенно-кабачковый джем с курагой один из самых быстро съедаемых) Яркий, густой, с насыщенным вкусом и ароматом абрикоса. Хорош как с блинчиками, оладьями, тостами, так и просто с чаем)
Самый простой тыквенный джем - 6.JPG
Ингредиенты:
  • 1 кг тыквы (чистый вес);
  • 1 кг кабачков (чистый вес);
  • 500 г кураги;
  • 1-1,5 кг сахара (в зависимости от сладости тыквы и кураги);
  • сок лимона (по вкусу и желанию).
Тыкву и кабачок очищаем от кожуры, удаляем семена и волокна, нарезаем на примерно равного размера кубики. Складываем все сразу в кастрюлю и пересыпаем сахаром.
Самый простой тыквенный джем - 1.JPG
Сразу отправляем кастрюлю на плиту и включаем минимальный нагрев - чтобы сахар быстрее растворился, и овощи дали сок. Как вариант можно оставить засыпанные сахаром овощи на ночь.
Параллельно подготавливаем курагу. Промываем её хорошенько, если слишком жесткая - заливаем теплой водой минут на 30, затем воду сливаем и нарезаем курагу кусочками любой формы, главное - не очень крупно.
Самый простой тыквенный джем - 2.JPG
Когда сахар растворится, добавляем к тыкве с кабачком курагу. Размешиваем и отправляем всё это на варку.
Самый простой тыквенный джем - 3.JPG
Варим в один подход. Доводим содержимое кастрюли до кипения, после нагрев плиты прикручиваем до среднего и увариваем до полной готовности составляющих. У меня на это ушло 1,15 минут. В конце варки пробуем, что получилось, и при необходимости добавляем по вкусу сок лимона, выдерживаем кастрюлю на плите ещё 1-2 минуты - и снимаем. Я в этот раз лимон не добавляла - хватило кислинки, которую дала курага.
Самый простой тыквенный джем - 4.JPG
Собственно, если остановиться на этом этапе приготовления, получим чудесное тыквенно-кабачковое варенье, вкусное и густое (после остывания оно загустеет сильнее).
Или же вооружаемся блендером и превращаем варенье в джем.
Самый простой тыквенный джем - 5.JPG
Получается не менее вкусное, густое и ароматное лакомство. :so_happy:
Самый простой тыквенный джем - 7.JPG

Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4423
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 31 раз

Самый простой тыквенный джем

#7

Сообщение Cookie_Monster » 05 дек 2023, 04:35

Всегда было интересно, а чем отличается джем от повидла?

пока есть такой вариант:
  • Джем: Обычно содержит кусочки цельных или частично раздробленных фруктов, а также сахар и пектин (вещество, придающее желеобразную консистенцию).
  • Повидло: Это варенье без кусочков фруктового мяса. Фрукты полностью размалываются, что создает гладкую массу.

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Заготовки на зиму»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя