Мясо и упаковки для продукции IKEA?

Питаемся здорОво!
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Аватара пользователя

Автор Темы
Newsdigger
Ньюсмейкер
Ньюсмейкер
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 06:43
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 17 раз

Мясо и упаковки для продукции IKEA?

#1

Сообщение Newsdigger » 17 окт 2018, 07:54

Все мы уже заждались (конечно, только некоторые из нас) начала полномасштабного промышленного производства искусственного мяса. И это время, несмотря ни на что, всё ближе. Множество компаний за последние десять лет появились, отметились и исчезли, в попытке придумать что-то недорогое и эффективное. Другие компании держатся до сих пор, ожидая появления или доработки технологий, которые бы удешевили производство мяса не животного происхождения, либо выращенного не на живом организме.
Мясо и упаковки для продукции IKEA? - 10.jpg
Из чего только не предлагается производить мясо: из соевых бобов, из пшеницы, их водорослей и целлюлозы, но молодая компания Ecovative сумела удивить. Вообще, этот стартап занимается разработкой биоразлагаемых видов упаковки, в частности, компания поставляет именно такую упаковку для корпорации IKEA. Так вот, в Ecovative заявили, что они легко сумеют приспособить тот же материал (сырьё), из которого делается упаковка, для производства искусственного мяса нового поколения. И да, в компании подчеркнули, что их мясо будет исключительно вкусным, а не безвкусным, как у большинства производителей.
Мясо и упаковки для продукции IKEA? - 8.jpg
Разумеется, речь здесь не о совершенно несъедобных картонных коробках и бумажных упаковках. Сейчас в IKEA всё гораздо сложнее и интереснее. Шведский концерн сейчас заказывает упаковку и компании созданную из грибницы. Именно этот материал и планирует Ecovative использовать в производстве искусственного мяса будущего.
Мясо и упаковки для продукции IKEA? - 7.jpg
Что у нас на сегодняшний день имеется в этом сегменте? Да, есть несколько перспективных компаний и проектов, которые уже сейчас выпускают коммерческое искусственное мясо. Однако у всех у них одна очень неприятная проблема – дороговизна производства, соответственно, и конечного продукта. Самые дешёвые котлеты около 120 грамм в США, созданные из растительных белков, продаются по шесть-семь долларов. Самая отборная говядина стоит вдвое дешевле. Однако есть и прогресс, с каждым годом стоимость продукта (производства) снижается. И чем дальше, тем темпы снижения всё возрастают.
Мясо и упаковки для продукции IKEA? - 9.JPG
В 2013 году (или чуть раньше) первая котлета из искусственно выращенного мяса обошлась Университету Маастрихта более чем в 250 000 евро! Кстати, почему, когда речь заходит об искусственном мясе, в фокусе только котлеты? Потому что структуру мяса настоящего имитировать сложно, котлеты же лепятся из фарша. Именно на фарш и похоже всё то мясо, которое производят искусственно. Но использование грибницы может этот вопрос решить. По специальной технологии из мицелия легко создать специальный каркас, в котором клетки мяса будут расти уже структурно ближе к природе. В общем, если у ребят получится, то вскоре мы сможем попробовать «настоящие» искусственные стейки.

_Ads_
Аватара пользователя

MurMur
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3457
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Мясо и упаковки для продукции IKEA?

#2

Сообщение MurMur » 17 окт 2018, 08:19

Да уж, поначалу звучит очень даже неаппетитно :) А на самом деле, даже не мясо их грибницы, а только каркас, чтобы искусственное мясо росло правильно, и имело структуру привычную нам. Ну что же, пока всё остаётся на месте

Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4502
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 31 раз

Мясо и упаковки для продукции IKEA?

#3

Сообщение Cookie_Monster » 17 окт 2018, 08:24

Странно, почему подобие мяса не делают из грибов? Ведь это же сплошной белок, да и по структуре там мало что менять придётся, немного поколдовать с приправами, термообработку специальную, может каких пластификаторов добавить, и всё.

Аватара пользователя

Kenvelo
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3857
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 11 раз

Мясо и упаковки для продукции IKEA?

#4

Сообщение Kenvelo » 17 окт 2018, 08:24

Если было "всё" давно бы мясо было искусственное дешевле обычного животного, и его было бы очень много, ведь грибы растут быстро, они неприхотливы. места много не занимают, хоть под землёй выращивай. Значит, не всё так просто.

Аватара пользователя

Citycane
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4148
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:17
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

Мясо и упаковки для продукции IKEA?

#5

Сообщение Citycane » 17 окт 2018, 08:25

На самом деле, уже давно бы сделали дёшево и вкусно, просто никому это пока не надо. Имеется в виду, тем, кто действительно обладает необходимыми ресурсами и технологиями. а технологии есть, причём давно. невыгодно это уже сидящим на правильных местах

Аватара пользователя

Pretty
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3381
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:21
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Мясо и упаковки для продукции IKEA?

#6

Сообщение Pretty » 17 окт 2018, 08:25

Ну да, как электромобили сейчас прорываются. Со страшным скрипом. Причём электродвигатели давно доказали, что они в разы лучше ДВС. Их всегда ставили главным двигателем на огромные мощные карьерные машины. А ДВС просто их подпитывал. Пока не все привыкли к мысле, что нефть только для химии

Аватара пользователя

Discerer
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3371
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:19
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

Мясо и упаковки для продукции IKEA?

#7

Сообщение Discerer » 17 окт 2018, 08:25

Есть же такие страны, как Венесуэла, Куба, КНДР, Китай, в конце концов. Чего они не делают, они же не в системе этих всемирных заговорщиков и прочих сильных мира сего. Может просто нет возможности сейчас это делать?

Аватара пользователя

Princeska
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3852
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:23
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз

Мясо и упаковки для продукции IKEA?

#8

Сообщение Princeska » 17 окт 2018, 08:25

Скорее всего, возможность есть, но выгоды от этого немного. И потом, помните, почему картофель заменил напрочь репу? Потому что картошка гораздо более калорийна, и в голодные годы репа просто не спасала, люди мёрли.

Аватара пользователя

Kenvelo
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3857
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 11 раз

Мясо и упаковки для продукции IKEA?

#9

Сообщение Kenvelo » 17 окт 2018, 08:26

Ну, искусственное мяясо можно же сделать сколько угодно калорийным. Это не какая-то репа, калорийность которой зависит исключительно от природных явлений, от состояния почвы и так далее. А здесь всё сами делаем, сколько надо жира запихаем :)

Аватара пользователя

Angreen
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3397
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:18
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 5 раз

Мясо и упаковки для продукции IKEA?

#10

Сообщение Angreen » 17 окт 2018, 08:26

Потихоньку же дело сдвигается. Просто не всё сразу и не везде. Посмотрите, как изменилось в мире всё за последние сто лет. Это же колоссальные подвижки. А за пять лет даже новую модель автомобиля не разработать и не поставить на конвейер.

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Здоровое питание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 52 гостя