Как пользоваться скороваркой?

Яйцеварки, скороварки и их модификации: рисоварки, кашеварки, макароноварки
Аватара пользователя

Discerer
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3322
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:19
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

Как пользоваться скороваркой?

#11

Сообщение Discerer » 30 май 2021, 09:59

В таких "скороварках" алмазы варят :) Тоже герметизируют, нагревают, давление поднимают, в общем, условия адские, как и для продуктов в скороварке. Вот су-вид, это очень щадящий способ, продукты не в аду, и, мне кажется, нежнее получаются. Но это дело вкуса и привычек.
Тоже не виду смысла в скороварках.

_Ads_
Аватара пользователя

blacorr
Технический консультант
Технический консультант
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 18:54
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 65 раз

Как пользоваться скороваркой?

#12

Сообщение blacorr » 05 июн 2021, 17:13

barovsckaya.irina писал(а):
31 окт 2018, 21:33
Подскажите, пожалуйста, а скороварки могут взрываться? Чтобы крышку в потолок сносило? Когда идет пар под напряжением, меня это как-то пугает. Есть какие-то риски? Как ими правильно пользоваться?
ЛораМаксимова писал(а):
09 ноя 2018, 20:42
Могут, если крышка довольно легкая и ее плохо закрутить.
Ну, иногда и ружье, висящее на стене, само-собой стреляет, а практически такая ситуация невозможна. Корпус спроектирован с учетом максимально возможного давления и еще с запасом, а также в любой скороварке предусмотрен предохранительный клапан, который сбрасывает лишний пар (и давление) при превышении расчетных значений. Обычно он выполнен в виде металлического набалдашника с дырочкой, ходящего вверх и вниз по трубке. Когда давление становится выше нормы, оно поднимает клапан, и пар по трубке через дырочку стравливается до безопасного уровня.
Как пользоваться скороваркой? - 80.jpg
Как пользоваться скороваркой? - bk.jpg
Главное, нужно следить, чтобы клапан ходил свободно и отверстия не были забиты остатками приготовляемых блюд. Некоторые производители ставят запасной клапан, как на первой картинке, учитывая что не все пользователи аккуратные и чистоплотные люди. Таким образом убивают нескольких зайцев: поднимают статус своей продукции, получают дополнительную прибыль, снижают риск расходов на возможные судебные издержки. Если вы в себе уверены, можете смело брать скороварку с 1 клапаном.

По поводу су-вида... Все не так однозначно. :? Под давлением закипание происходит при более низкой температуре. Можно накачать такое давление, что вода будет кипеть при комнатной температуре. Разговоры по поводу того, что при определенной температуре все вредные вещества и микроорганизмы погибают, а все полезные сохраняются нельзя воспринимать всерьез. Рекламно-маркетинговый ход виден невооруженным взглядом. Другое дело вкусовые качества. Тут каждый выбирает то, что ему больше нравится и подходит. Скороварки тоже сохраняют нам витамины. Чем меньше времени происходит нагрев, тем больше их остается. А "адское" давление создавать вовсе необязательно.
Кофе и виски - "ОН", "ОНО" - Министерство образования. ;)

Аватара пользователя

MurMur
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3407
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Как пользоваться скороваркой?

#13

Сообщение MurMur » 06 июн 2021, 02:40

Страшная вещь, эти скороварки :) Тут и так с температурами, с огнём на кухне имеешь дело, тут ещё какой-то механизм под давлением. Ну их... по скорости готовки не на много быстрее обычных кастрюль, но ценник серьёзно выше.

Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4444
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 31 раз

Как пользоваться скороваркой?

#14

Сообщение Cookie_Monster » 16 фев 2022, 06:07

Скороварки для повседневки сложны и избыточны, всё быстро и прекрасно готовится в обычных кастрюлях и сковородках. Но когда дело доходит до тяжёлых блюд, холодец, там, рулька и прочее, то, что очень долго нужно варить, то скороварки - отличная штука.
И лучше иметь такую на кухне, чем не иметь :)

Аватара пользователя

Princeska
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3788
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:23
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз

Как пользоваться скороваркой?

#15

Сообщение Princeska » 16 фев 2022, 11:45

У нас есть большая, используем для консервирования. вернее, для подготовки тушёнки, свиной, говяжьей и куриной.
Намного быстрее варится, да и как-то мягче получается мясо что-ли. Возможно, из-за давления, и из-за того, что так долго не вываривается, практически всё остаётся внутри.

Ответить


Вернуться в «Скороварки, яйцеварки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 30 гостей