Что входит в техническое обслуживание водных диспенсеров?

Обсуждаем чайники и термопоты
Ответить
Аватара пользователя

Автор Темы
Егор_S
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 07 авг 2018, 10:02
Благодарил (а): 8 раз

Что входит в техническое обслуживание водных диспенсеров?

#1

Сообщение Егор_S » 06 ноя 2018, 12:01

Добрый день!
Что входит в техническое обслуживание водных диспенсеров? - full_16l.jpg
На работе порой дают странные задания, которые даже косвенно не относятся к функциям, оговорённым в должностной инструкции. Вот и сегодня начальник поручил написать техническое задание на техническое обслуживание водных диспенсеров (кулеров), которые установлены у нас в цехе. В частности, у нас имеются две марки Bio Ray 4050 и Aqua Well.

Честно говоря, я не особо силён в этом вопросе. Чисто теоретически догадываюсь, что нужно там что-то почистить. Но что и с какой периодичностью? Может ещё какие-то работы провести.

Подскажите, пожалуйста, какие работы требуется провести для обслуживания диспенсеров для воды?

_Ads_
Аватара пользователя

blacorr
Технический консультант
Технический консультант
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 18:54
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 65 раз

Что входит в техническое обслуживание водных диспенсеров?

#2

Сообщение blacorr » 10 фев 2019, 08:10

Извиняюсь, что не сразу отвечаю. Пропустил эту тему. :oops:

Диспенсеры (кулеры) для воды бывают 2 типов: компрессорные и с использованием модулей Пельтье. Первые работают по принципу холодильника или кондиционера, вторые используют специальные пластины, которые при подаче на них напряжения становятся холодными с одной стороны и горячими с другой. Отличаются абсолютно безшумной работой, но меньшей производительностью по сравнению с компрессорными.
Егор_S писал(а):
06 ноя 2018, 12:01
На работе порой дают странные задания, которые даже косвенно не относятся к функциям, оговорённым в должностной инструкции.
Как я вас понимаю! Самому приходилось тянуть за троих, а то и четверых при той же самой зарплате. Если все так сильно запущено, то может быть имеет смысл сменить начальство?

Вернемся к нашим баранам кулерам. Bio Ray 4050 точно компрессорный, Aqua Well выпускает диспенсеры обоих типов, но судя по тому, что они у вас установлены в цехе, а не небольшом офисе, то скорее всего имеется в виду тоже компрессорный. Честно говоря даже не знаю какое техобслуживание им вообще можно придумать... :? Видимо, нужно или очень хочется куда-то лишние деньги списать. В кондиционерах можно хоть воздушные фильтры периодически чистить/менять, но и их в кулерах нет. Какое можно делать техобслуживание холодильника? Да никакое! Работает себе и работает пока не сломается. Хозяева ведь фреон периодически сами не заменяют, чтобы лучше морозил. Если уж просто необходимо что-нибудь написать, то я бы придерживался следующего плана:
1. Вскрытие;
2. Осмотр внутренностей на предмет утечек воды и качества электрических контактов;
3. Устранение неполадок, если таковые найдутся;
4. Удаление пыли и мусора при их наличии;
5. Осмотр и проверка клапанов подачи холодной и горячей воды;
6. Ремонт или замена их в случае необходимости;
7. Обратная сборка устройства и полная проверка его работоспособности согласно паспортным характеристикам;
8. Вызов специалистов в случае если холодная вода недостаточно холодная, а горячая, соответственно, горячая, или они становятся таковыми спустя повышенный интервал времени. (Имеется в виду утечка хладагента. Устройство работает, но недостаточно эффективно. Тут обслуживанием не обойдешься, нужен будет ремонт.)

Надеюсь, что был хоть чем-нибудь вам полезен.
Кофе и виски - "ОН", "ОНО" - Министерство образования. ;)

Аватара пользователя

Princeska
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3788
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:23
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз

Что входит в техническое обслуживание водных диспенсеров?

#3

Сообщение Princeska » 12 июл 2023, 16:20

Такое дома не ставят, а в офис сразу вызывать спецов

Ответить


Вернуться в «Чайники и термопоты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 41 гость