Вытяжки кухонные. Что нужно знать о них?

Кондиционирование и вентиляция
Ответить
Аватара пользователя

Автор Темы
agerzen
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 11:42
Поблагодарили: 2 раза

Вытяжки кухонные. Что нужно знать о них?

#1

Сообщение agerzen » 26 июл 2011, 16:48

Часть первая

Вытяжка – это, однако, древнее изобретение человечества. Но если прежде вытяжка создавалась и требовалась для выведения из помещений продуктов сгорания, то нынче ее основанная функция – очищение воздуха кухни от микроскопических частиц жира, что разбрызгивается, копоти, и удаление неприятных запахов. Вот потому и выбирая, вытяжку конкретную для кухни конкретной, следует исходить из этого. То есть: и, во-первых - по техническим характеристикам и габаритам, а во-вторых - по дизайну.

Куда мы возвращаемся с работы, прогулки или учебы?
Да и все домашние наши, куда следуют, чаще всего, домой возвращаясь?
А друзья зашедшие?
Кажись, давно уже все дела и все безделья решаются и совершаются на кухнях.
Возможно ли, проводить долгие часы в кухонном смраде и в удушающих запахах?

Но кроме дискомфорта продукты сгорания вредны для здоровья, потому как насыщены канцерогенными веществами (особенно там, где доминирует газовая быттехника).
Вот почему так необходим элемент кухонной атрибутики, класса воздухоочистителей. Кроме защиты здоровья они ведь еще защищают от копоти стены-потолки, мебель кухонную и прочие предметы интерьера кухонного.

Основные технические характеристики вытяжек - это их пропускные способности воздуха, или производительность вытяжек, что измеряется кубометрами за час. Эта величина обязательно упоминается-указывается в технической характеристике и документациях.

Существуют модели разных таких параметров - от 180 до 800 м3 в час и более.

Допустимым считается воздухообмен (по санитарным нормам), когда весь объем воздуха кухни меняется 10-12 раз. Так что, подбирая вытяжку, не поленитесь подсчитать объем кухни и умножьте результат на 10. Эти данные и будут оптимальным вариантом продуктивности необходимой вытяжки, но при условии, что она будет крепиться на высоте 65-85 см от рабочей поверхности плиты. Если по каким-то причинам это расстояние больше, то обязательно нужна вытяжка с большей производительностью.

Желательно чтобы вытяжка имела не менее двух режимов работы: режим оттока и режим циркуляции.

При работе в режиме оттока удаляется воздушная масса совместно с испарением и копотью, в вентиляционные системы строения или через отверстия в стенные - наружу. Монтаж проточных очистителей более сложный, необходима установка труб-дымарей, что поставляются вместе с вытяжкой. А система эта способствует перепаду давления, просто выбрасывая загрязненный воздух, благодаря чему в кухню поступает свежий.

Циркуляционный режим подразумевает очищение, воздуха одним или больше фильтров, и возращение его назад в помещение (обычно используют фильтра двух видов: жировые, что задерживают мельчайшие капельки жира и копоти, и угольные, что поглощают запахи).

PS: Особенности фильтров, это, пожалуй, тема для отдельной статьи…

Специально для проекта (C) Форум Про Кухню.ру.
Цитирование материалов и их републикация на сторонних веб-ресурсах возможна при условии указания прямой ссылки на первоисточник - https://forum.prokuhnyu.ru.

_Ads_
Аватара пользователя

Автор Темы
agerzen
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 11:42
Поблагодарили: 2 раза

Вытяжки кухонные, и что нужно знать о них?

#2

Сообщение agerzen » 05 авг 2011, 09:50

Часть вторая

Фильтра для вытяжек и их особенности…

Обычно в вытяжках используются фильтра двух видов: жировые, что задерживают мельчайшие капельки жиров и копоти, а также угольные, что поглощают запах.
Одноразовые жировые фильтра могут быть изготовлены из (неприглядного нетканого материала) флизелина или синтепона (органические волокна), и потому требуют частой замены. Более удобные (популярное мнение) многоразовые металлические (из алюминия или стали) жировые фильтры кассетного типа. Их достаточно, час от часу, вынимая промывать теплой водой с добавкой смесей для мойки посуды, или обычных образцов стирального порошка, или используя обычный стиральный агрегат.

Во многих моделях вообще используется по нескольку металлических жировых фильтров (два и даже три!). Если жировые фильтра своевременно не мыть, продуктивность вытяжки заметно-чувствительно уменьшится, и возрастет нагрузка на двигатель… Вот почему, некоторые фирмы-производители обеспечивают свои изделия индикаторами замены фильтров типа нарезок черточек или какого-нибудь символа, который бледнея-исчезая сигнализирует о необходимости замены. Самые современные вытяжки оснащены электроникой следящей и за насыщением жировых и угольных фильтров.

Угольные фильтра необходимо менять в соответствии со сроками указанными изготовителем. И зависит это от того, как активно используется оборудование, то есть через несколько месяцев, а может даже и несколько лет. Продаются фильтра угольные в магазинах и центрах сервиса.

Проточные воздухоочистители укомплектованы только жировыми фильтрами, угольные не используются в них. Кажется, зачем вообще они нужны, все загрязнённости ведь наружу выбрасываются? Но без этого на лопастях вентилятора, внутри корпуса вытяжки и на стенках воздуховода собирается жир.

Вообще-то встречаются и совсем недорогие проточные вытяжки - совершенно без фильтров. Но модели такие требуют большего внимания тщательности ухода – регулярности удалений налетов жира с их деталей, вентиляционного колпака и прилегающих участков…

Покупая вытяжку, следует побеспокоиться о том, чтобы избранная - работала как можно тише. Показательно, что большинство современных очистителей воздуха в режиме максимальных мощностей двигателя шум не превышает более 50 дб. Снижению уровней шумов служат конструкции с несколькими (двумя) вентиляторами. Это увеличивает производительность и рентабельность, но еще и работу делает почти совершенно бесшумной, так как обороты двигателей снижаются.
Более бесшумный вариант вытяжки, это когда их мотор устанавливают вообще не в корпусах, а вне помещений – на выходе вентиляционных каналов (на чердаке, в подсобных помещениях). Они так и называются – вытяжки со внешним двигателем...

Специально для проекта (C) Форум Про Кухню.ру.
Цитирование материалов и их републикация на сторонних веб-ресурсах возможна при условии указания прямой ссылки на первоисточник - https://forum.prokuhnyu.ru.

Аватара пользователя

Автор Темы
agerzen
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 11:42
Поблагодарили: 2 раза

Вытяжки кухонные. Что нужно знать о них?

#3

Сообщение agerzen » 08 авг 2011, 08:10

Часть третья

При выборе модели следует обязательно обращать внимание на нижнюю часть вытяжки, где встроенное освещение. Все модели вытяжек оборудованы светильниками, включаемые с панели управления вытяжкой: лампами накаливания, галогенными лампы или люминесцентными ( которые называют их еще и лампами дневного света). Спектр освещения – очень важный фактор для качества (и порой быстроты) приготовления многих блюд, так как легче домохозяйками принимается решение о готовности блюда при просматривании природных его цветов. Галогенные лампы в этом смысле вне конкуренции и самый оптимальный вариант освещений.

Вытяжки производят нескольких типов:
каминные (они оформляются по подобию каминных труб);
подвесные (которые монтируют в специально укороченный кухонный шкаф);
встроенные (механизмы встраиваются в кухонном шкафу, снизу которого размещена выдвигающаяся панель кнопок управления).

Вытяжки изготовляются из эмали (покрывающей стальной корпус), пластика, нержавеющей стали, каленного тонированного стекла или алюминия. Не следует игнорировать дизайном вытяжки, она (поскольку) всегда располагается в центре кухонной композиции на самом видном месте, и есть предметом невольного обращения внимания гостей в первые же минуты…
Новое направления дизайна – декоративные обработки материалом, на основе алюминия. Матовая поверхность, которого, приобретает цвета приборов, что расположены рядом. И благодаря чему модели чудесно гармонируют в любом окружении и являются, притом, еще и украшающим дополнением интерьера. Кроме того этот материал не боится ржавчины, и на нем не остаются отпечатки пальцев, легко поддерживаем в чистоте, так как, в отмену от нержавеющей стали, ему не могут повредить чем-то любые моющие средства. «Алюминиевые» серии выпустили на рынок фирмы AEG (серія Alutec), Siemens (Focus-line), Zanussi (Alu) и другие.

Вытяжки бывают стандартных размеров 120, 90, 60, 50 см и нестандартными. Каковую же выбрать?

При размере плиты в ширину 60 см вытяжка должна быть не меньшего размера или больше (90). И соответственно должна быть вытяжка от 90 до 120 см при ширине плиты в 90 см.

На панели управления вытяжкой расположены: выключатель электровентилятора, переключатель режимов скоростей и выключатель освещения.
Современные вытяжки снабжаются электронными переключателями скоростей. Они автоматически увеличивают продуктивность, если внезапно на плите что-то подгорает. В нормальных условиях вытяжка работает в экономичном режиме. Например, в новых моделях вытяжек концерна Siemens/Bosch ультразвуковой датчик распознает испарение над плитой, оценивает его плотность и включает соответственный уровень-режим вентиляции. Так используется первый в мире блок радиоконтроля, когда управление работой вытяжки выполняет плита самостоятельно.

Специально для проекта (C) Форум Про Кухню.ру.
Цитирование материалов и их републикация на сторонних веб-ресурсах возможна при условии указания прямой ссылки на первоисточник - https://forum.prokuhnyu.ru.

Аватара пользователя

andrejka
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 19:54
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 10 раз

Вытяжки кухонные. Что нужно знать о них?

#4

Сообщение andrejka » 12 ноя 2011, 14:55

Одним из существенных потребительских качеств кухонной вытяжки является ее шумность. Согласитесь, что "распивать чаи" на кухне под противный вой электромотора вытяжки не очень то приятно. Конечно, уменьшение скорости работы вентилятора уменьшает создаваемый им шум, но тогда и падает эффективность самой вытяжки.

Аватара пользователя

Я - Лера
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 17:48
Откуда: Крым, Россия
Поблагодарили: 1 раз

Вытяжки кухонные. Что нужно знать о них?

#5

Сообщение Я - Лера » 15 ноя 2011, 12:02

Как не грустно констатировать тот факт, что у меня вытяжка выполняет функцию жиросборника и подсветки. Она самая дешевая украинского производства, ей уже лет 13. У меня проблема и в том, что вытяжка расположена рядом с газовым котлом. Если включаю вытяжку, кстати, шумит она, как паровоз, то начинаются перебои в работе газового котла. Мастер по обслуживанию котла сказал, что вытяжка и газовый котел не должны находиться рядом, у них рядом вентиляционные выходы (не знаю, правильно написала понятие, такие отверстия, через которые воздух и продукты горения выходят на крышу), из-за этого все проблемы. Как-то поменять их местами, не представляется возможным.
Поэтому вроде нужный элемент кухонной техники, выполняет свои функции не в полном объеме.
Я хотела спросить: какую лучше вытяжку купить, чтобы поменять старую, какой формы? Как удалять жир? Это такая проблема, муж снимал и выносил к друзьям в частный двор, там как-то чистил. Есть ли варианты, как ее вымыть не снимая?

Аватара пользователя

Polia
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 ноя 2011, 14:34

Вытяжки кухонные. Что нужно знать о них?

#6

Сообщение Polia » 28 дек 2011, 17:27

У нас на кухне не была сделана вентиляция. И теперь, когда я готовлю, вся влага оседает на стенах и потолке. На кухне постоянная сырость, особенно сыреют углы кухни возле окна. Муж сказал, что если повесить кухонную вытяжку, то она заменит вентиляцию. Так ли это или без вентиляции не обойтись? Если кто то сталкивался с подобным, подскажите.

Аватара пользователя

Я - Лера
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 17:48
Откуда: Крым, Россия
Поблагодарили: 1 раз

Вытяжки кухонные. Что нужно знать о них?

#7

Сообщение Я - Лера » 30 дек 2011, 14:00

Polia писал(а):У нас на кухне не была сделана вентиляция. И теперь, когда я готовлю, вся влага оседает на стенах и потолке. На кухне постоянная сырость, особенно сыреют углы кухни возле окна. Муж сказал, что если повесить кухонную вытяжку, то она заменит вентиляцию. Так ли это или без вентиляции не обойтись? Если кто то сталкивался с подобным, подскажите.
Я в какой-то степени, сама о том не подозревая, уже ответила на Ваш вопрос. Думаю, что проблему с сыростью вытяжка не решить. Пока у нас не было индивидуального отопления, тоже была и сырость, и плесень кругом. А вытяжка от жира Вас избавит, он будет на стенках висеть, а на вытяжке. Так что смело покупайте вытяжку!
А разве у нас на кухне вентиляционных каналов нет? Они же предусмотрены по нормам строительства. Конечно, они от сырости не спасают, но вытяжку в них выводят.

Аватара пользователя

Реалистка
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 12:38

Вытяжки кухонные. Что нужно знать о них?

#8

Сообщение Реалистка » 29 янв 2013, 19:23

Я - Лера писал(а):Как не грустно констатировать тот факт, что у меня вытяжка выполняет функцию жиросборника и подсветки. Она самая дешевая украинского производства, ей уже лет 13. У меня проблема и в том, что вытяжка расположена рядом с газовым котлом. Если включаю вытяжку, кстати, шумит она, как паровоз, то начинаются перебои в работе газового котла. Мастер по обслуживанию котла сказал, что вытяжка и газовый котел не должны находиться рядом, у них рядом вентиляционные выходы (не знаю, правильно написала понятие, такие отверстия, через которые воздух и продукты горения выходят на крышу), из-за этого все проблемы. Как-то поменять их местами, не представляется возможным.
Поэтому вроде нужный элемент кухонной техники, выполняет свои функции не в полном объеме.
Я хотела спросить: какую лучше вытяжку купить, чтобы поменять старую, какой формы? Как удалять жир? Это такая проблема, муж снимал и выносил к друзьям в частный двор, там как-то чистил. Есть ли варианты, как ее вымыть не снимая?
У меня стоит кухонная вытяжка фирмы gorenje, не разу её не снимала хотя стоит уже лет пять наверное. Раз в неделю вынимаю фильтр и стираю его в теплой воде, где-то раз в полгода заменяю его на новый. Воздух вроде хорошо очищает, жир в фильтр собирается. Единственный недостаток - очень шумная, почему-то при покупке я как-то на шумность внимания не обратила, теперь жалею, потому как гудит громко. Кстати свою вытяжку тоже частенько для подсветки использую.

Аватара пользователя

valentin1981
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 29 апр 2012, 13:16
Поблагодарили: 3 раза

Вытяжки кухонные. Что нужно знать о них?

#9

Сообщение valentin1981 » 14 дек 2013, 11:58

Скажите пожалуйста, а разве от фирмы производителя зависит хорошая вытяжка или нет? Я слышал, что они почти все одинаковые, во всяком случае в техническом плане все это одно и то же. Может быть каждый производитель дает свою гарантию на товар, поэтому они так различаются? Кто, что думает?

Аватара пользователя

blacorr
Технический консультант
Технический консультант
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 18:54
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 65 раз

Вытяжки кухонные. Что нужно знать о них?

#10

Сообщение blacorr » 25 дек 2013, 20:14

Именитые производители, как правило, выпускают качественную продукцию, но и наценка "за имя" имеет место. Дешевые китайские вытяжки сделаны из тонкого металла, не имеют достаточной жесткости и гремят при работе как оцинкованный тазик. Плюс к этому двигатели вентилятора тоже крайне низкого качества - втулки вала стальные обмедненные, провод обмотки тонкий и довольно сильно греется. Сначала такой мотор работает более-менее сносно, потом его приходится менять. Золотую середину между ценой и качеством найти можно, но ее нужно еще поискать и почитать отзывы о конкретных моделях. Я бы лучше не рисковал и немного переплатил.
Кофе и виски - "ОН", "ОНО" - Министерство образования. ;)

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Кухонная вентиляция»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 37 гостей