Рыба, которую лучше не есть

Питаемся здорОво!
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Аватара пользователя

Автор Темы
Newsdigger
Ньюсмейкер
Ньюсмейкер
Сообщения: 2456
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 06:43
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 17 раз

Рыба, которую лучше не есть

#1

Сообщение Newsdigger » 30 ноя 2018, 11:35

Главная задача продуктов питания, это насыщать наш организм, приносить ему пользу. Однако получается это не так часто. как хотелось бы. Частенько вроде бы полезные продукты попадают в стоп-списки. Взять, к примеру, рыбу, казалось бы, это один из самых полезных для организма продуктов, но в последнее время ситуация становится иной. Люди настолько расстарались в деле загрязнения водоёмов, в том числе и морей и океанов, что морепродукты из полезных продуктов постепенно превращаются в настоящих убийц.
Рыба, которую лучше не есть - 7.jpg
Зачастую рыба, которую специалисты без сомнений относят к группе продуктов, составляющих меню правильного здорового питания, содержат множество очень вредных веществ. Это тяжёлые металлы (ртуть), промышленные и агропромышленные химикаты (те же пестициды), а также опасные виды паразитов. При этом попадают эти вещества в них естественным путём, из той среды, в которой они живут. Какие же рыбы больше впитывают вредностей, от каких видов стоит держаться подальше?

Морской окунь
Рыба, которую лучше не есть - 10.jpg
Перед тем, как покупать эту рыбу, обязательно поинтересуйтесь её происхождением, откуда была привезена рыба, где выловлена. Чилийский окунь просто кишит ртутью, так что, лучше такую рыбу не покупать, если уж очень хочется, то помните, здоровый взрослый человек может без сильного вреда употребить один раз в течение месяца. Также опасен окунь, который вылавливается вокруг островов Крозе, туда же воды близ Принца Эдварда. Контроля в этих местах при вылове никакого, поэтому риски очень велики. Безопасна полностью эта рыба только в отдалённых районах Антарктики. В любом случае, обязательно требуйте у продавца сертификат безопасности.

Кафельник
Рыба, которую лучше не есть - 9.JPG
Если на прилавке вы увидели эту рыбу, то даже не рассматривайте её как один из вариантов выбора. Кафельник лучше вообще никогда не есть. В этой рыбе практически всегда зашкаливает содержание ртути. Помимо этого металла, потребитель может получить с рыбой целый букет паразитов и прочей заразы, поскольку вылов этой рыбы не контролируется, перебиваются все норы вылова, поэтому на рынке очень много заражённой рыбы, испорченной.

Атлантический большеголов
Рыба, которую лучше не есть - 8.jpg
Живёт эта рыба довольно долго, до ста лет. Количество этой рыбы сегодня невелико, поскольку репродуктивный цикл у неё длинный, да и браконьеры делают своё дело. Из-за некоторого дефицита её могут предлагать, как деликатес, хотя это не так. Лучше не пополнять свой рацион этой рыбой, поскольку степень накопления в ней различных токсичных веществ очень высок. Обусловлено это тем, что выловленная рыба, как правило, имеет весьма почтенный возраст, то есть на отравление химикатами у неё было достаточно времени.

_Ads_
Аватара пользователя

Princeska
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3766
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:23
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз

Рыба, которую лучше не есть

#2

Сообщение Princeska » 30 ноя 2018, 12:17

Скоро вообще не останется не заражённых чем-нибудь продуктов. Поэтому, наверное, японцы и другие азиатские страны уходят с сельским хозяйством под землю или в закрытые вертикальные фермы. Почва, вода, всё загадили.

Аватара пользователя

Kenvelo
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3784
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 11 раз

Рыба, которую лучше не есть

#3

Сообщение Kenvelo » 30 ноя 2018, 12:17

Причём странность одна, пока был Советский Союз, загрязнение было практически не видно, после развала просто со скоростью света всё стали загрязнять. Загрязняют даже те озёра, где в принципе нет никаких производств рядом. как это вообще получается?

Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4423
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 31 раз

Рыба, которую лучше не есть

#4

Сообщение Cookie_Monster » 30 ноя 2018, 12:17

Рыбу нужно покупать сейчас только выращенную в рыбных фермах, в бассейнах и прочих искусственных водоёмах. Она действительно безвредная.Молодцы в этом плане норвежцы, они особо не трогают морскую рыбу, но много экспортируют, потому что много выращивают.

Аватара пользователя

Dollface
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4139
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:20
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 14 раз

Рыба, которую лучше не есть

#5

Сообщение Dollface » 30 ноя 2018, 12:18

В детстве рыба для нас была наказанием :) никто не любил есть рыбу, а рыбный день по средам, это просто пытка, даже котлеты рыбные были. Сейчас это довольно дорогой продукт, который не все могут себе позволить

Аватара пользователя

Angreen
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3334
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:18
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 5 раз

Рыба, которую лучше не есть

#6

Сообщение Angreen » 30 ноя 2018, 12:18

Рыбный день, да, это ужасно было :) Интересно, какая рыба сейчас в России в ходу? Имеется в виду рыба на каждый день, а не красная по праздникам. Палтус, минтай, сельдь, скумбрия, вот вроде что в магазинах есть

Аватара пользователя

Discerer
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3306
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:19
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

Рыба, которую лучше не есть

#7

Сообщение Discerer » 30 ноя 2018, 12:18

Раньше минтай только для кошек покупали, сейчас уже не так шикарно. Вот странно, рыбы же просто завались должно быть, но её немного и она дорогая. Недавно много сюжетов было, как рыбу тоннами просто выбрасывали, чтобы цены держать высокими

Аватара пользователя

MurMur
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3389
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Рыба, которую лучше не есть

#8

Сообщение MurMur » 30 ноя 2018, 12:19

Потому что проще и выгоднее сразу продавать весь улов иностранным компаниям. В наши порты зайдёшь, и уже без рэкета не выйдёшь, обворуют, отожмут, оставят крохи, и ещё пригрозят, что должен благодарить, что вообще можешь рыбачить

Аватара пользователя

Kenvelo
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3784
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 11 раз

Рыба, которую лучше не есть

#9

Сообщение Kenvelo » 30 ноя 2018, 12:19

Люблю рыбу, жареную и маринованную. Раньше любил сушёную, но что-то уже не идёт, возможно, просто пиво уже не пью :) Хорошая рыба сейчас действительно дефицит. Даже суши бары в последнее время стали какую-то халтуру гнать

Аватара пользователя

Pretty
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3308
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:21
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Рыба, которую лучше не есть

#10

Сообщение Pretty » 30 ноя 2018, 12:19

А я люблю тунца, в любом виде, даже консервированного. Очень вкусная рыба. Из консервированного получается очень неплохой паштет, с овощами и специями помешаешь, всё протрёшь, и наслаждаешься :)

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Здоровое питание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 3 гостя