Подставка под электрический чайник

Обсуждаем чайники и термопоты
Аватара пользователя

Автор Темы
Бандитка
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 авг 2011, 08:32
Откуда: Россия
Контактная информация:

Подставка под электрический чайник

#1

Сообщение Бандитка » 30 авг 2011, 08:49

На работе во всех отделах сказали принести под электрические чайники плитку. Что-то связанное с пожарной безопасностью. Не понимаю - а что может случиться? Что-то с протеканием, или замыканием? И что можно использовать вместо плитки дома? Думаю, на домашней кухне она будет выглядеть не очень-то привлекательно, может быть существуют специальные подставки под электрические чайники?
Я - БЕСЦЕННА, для всего остального есть MasterCard...

_Ads_
Аватара пользователя

Александр
Администратор форума
Администратор форума
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 11:34
Откуда: Россия
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 114 раз
Контактная информация:

Подставка под электрический чайник

#2

Сообщение Александр » 31 авг 2011, 09:52

Бандитка писал(а):На работе во всех отделах сказали принести под электрические чайники плитку. Что-то связанное с пожарной безопасностью.
Данное требование регламентировано правилами пожарной безопасности в Российской Федерации ППБ 01-03.

60. При эксплуатации действующих электроустановок запрещается:
<...>
- пользоваться электроутюгами, электроплитками, электрочайниками и другими электронагревательными приборами, не имеющими устройств тепловой защиты, без подставок из негорючих теплоизоляционных материалов, исключающих опасность возникновения пожара.
<...>
С уважением и наилучшими пожеланиями,
Администратор форума https://forum.prokuhnyu.ru

Аватара пользователя

Xaziev
Новичок, но перспективный
Новичок, но перспективный
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 09:35

Подставка под электрический чайник

#3

Сообщение Xaziev » 17 окт 2011, 09:43

Это требование существует уже давно. Просто никто никогда не контролировал его выполнение. Подставки должны продаваться в специализированных магазинах. Но, увы, в нашей стране её найти практически невозможно. Поэтому постарайтесь найти обычную декоративную подставку. Ну а дома ей можете не пользоваться, Вас никто проверять не будет.

Аватара пользователя

andrejka
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 19:54
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 10 раз

Подставка под электрический чайник

#4

Сообщение andrejka » 15 ноя 2011, 10:43

Александр писал(а):60. При эксплуатации действующих электроустановок запрещается:
<...>
- пользоваться электроутюгами, электроплитками, электрочайниками и другими электронагревательными приборами, не имеющими устройств тепловой защиты, без подставок из негорючих теплоизоляционных материалов, исключающих опасность возникновения пожара.
<...>
Это правило можно трактовать по разному :-) Дело в том, что подавляющее большинство современных электрических чайников и термопотов как раз имеют в своем составе подставку из негорючего теплоизоляционного материала. Ну а с устройствами тепловой защиты и так все понятно. Так что о выполнении ППБ 01-03 позаботились сами производители.

Аватара пользователя

klaro4ka
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 11:08

Подставка под электрический чайник

#5

Сообщение klaro4ka » 29 дек 2011, 10:52

У нас на работе под электрическим чайником положена кафельная плитка. Выглядит довольно эстетично, я бы и дома такую подложила, если бы возникла необходимость. К тому же специальных жаропрочных подставок не продают нигде, надо своим умом думать, что можно приспособить вместо нее.
andrejka писал(а):Так что о выполнении ППБ 01-03 позаботились сами производители.
andrejka, не совсем поняла, что вы имеете ввиду. Посмотрела свой чайник, так там обычная пластмасса.

Аватара пользователя

pacopata
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 10:10
Поблагодарили: 1 раз

Подставка под электрический чайник

#6

Сообщение pacopata » 17 янв 2012, 12:03

klaro4ka писал(а):У нас на работе под электрическим чайником положена кафельная плитка. Выглядит довольно эстетично, я бы и дома такую подложила
А я бы вот нет. Кафельная плитка поцарапает полированную поверхность столешницы (если это на работе) или поверхность кухонного стола.
Подставки в идеале, как я понимаю, должны быть асбестовые, но, разумеется, с декоративным покрытием. Иначе смысл? Те, что продаются, сделаны из дерева, тростника, бамбука и т.п. Они и сами прогорают, если на них ставить горячее.

Аватара пользователя

andrejka
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 19:54
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 10 раз

Подставка под электрический чайник

#7

Сообщение andrejka » 24 янв 2012, 20:38

klaro4ka писал(а):У нас на работе под электрическим чайником положена кафельная плитка. Выглядит довольно эстетично, я бы и дома такую подложила, если бы возникла необходимость. К тому же специальных жаропрочных подставок не продают нигде, надо своим умом думать, что можно приспособить вместо нее.
andrejka писал(а):Так что о выполнении ППБ 01-03 позаботились сами производители.
andrejka, не совсем поняла, что вы имеете ввиду. Посмотрела свой чайник, так там обычная пластмасса.
А Вы умеете на вид отличать обычный пластик от негорючего? :-) Я, честно говоря, не умею. В инструкции на мой домашний термопот было написано что-то типа "ударопрочный корпус из негорючего пластика". Хотя, наверное, пожаробезопасность и негорючесть таких электроприборов должна подтверждаться соответствующими сертификатами.

Аватара пользователя

yuliyaskiba
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 17:43
Поблагодарили: 5 раз

Подставка под электрический чайник

#8

Сообщение yuliyaskiba » 04 дек 2012, 10:16

К сожалению, дома мало кто уделяет внимание пожарной безопасности. У меня электрический чайник стоит на самом обыкновенном столе. Мне кажется, что никакая плитка или подставка не спасет от пожара, хотя, могу и ошибаться в этом вопросе. А специальных подставок я вообще никогда не видела, но и внимания на них не обращала.

Аватара пользователя

valentin1981
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 29 апр 2012, 13:16
Поблагодарили: 3 раза

Подставка под электрический чайник

#9

Сообщение valentin1981 » 18 дек 2012, 18:04

Скажите мне пожалуйста, а когда покупаем электрический чайник, на нем нет встроенной подставки? У меня вся кухонная техника на подставках, даже миксер, а чайник тем более. А если говорить о безопасности, то я согласен, там ни подставка не спасет, ни встроенная подвеска)) Если чайник качественный и от известной фирмы, то такая безопасность на высшем уровне.

Аватара пользователя

andrejka
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 19:54
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 10 раз

Подставка под электрический чайник

#10

Сообщение andrejka » 18 дек 2012, 22:08

valentin1981 писал(а): Если чайник качественный и от известной фирмы, то такая безопасность на высшем уровне.
К сожалению, ни известность бренда, ни качество изготовления электрочайника, далеко не всегда помогает (это, кстати, касается и другой кухонной техники). Например, в процессе эксплуатации может перетереться любой шнур питания, даже самый лучший. Дальше возможно короткое замыкание и есть вероятность возгорания.

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Чайники и термопоты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 28 гостей