Электрогриль или аэрогриль?

Готовим фондю, фри, гриль, шашлык и многое другое
Аватара пользователя

Автор Темы
Newsdigger
Ньюсмейкер
Ньюсмейкер
Сообщения: 2465
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 06:43
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 17 раз

Электрогриль или аэрогриль?

#1

Сообщение Newsdigger » 09 дек 2018, 06:57

Пожалуй, не найдётся человека (не считая представителей некоторых субкультур), который не любит полакомиться шашлычком или мясом, приготовленном на гриле, особенно, когда отправляется на природу. И здесь возникает вопрос, на чём готовить, что с собой брать, электрогриль, аэрогриль или что-то ещё? Давайте попробуем просто рассмотреть, что это вообще такое.
Электрогриль или аэрогриль? - 10.jpg
Электрогриль

Итак, это устройство, которое готовит пищу путём жарки. Как правило здесь имеется решётка, а под ней нагревательный элемент (вместо открытого огня). Обычно решётка гриля, а также корпус выполнены из нержавейки, которая имеет ряд особенностей:
  • Нержавеющая сталь прочная;
  • Она долговечна;
  • Минимум деформаций от температурных перепадов;
  • Не выделяет токсичных веществ при нагревании;
  • Доступные ценники.
Готовка на электрогриле нуждается в источнике питания, следует позаботиться о наличие розетки или ёмкого аккумулятора. Готовить вы таком гриле можно мясо с овощами, рыбу и даже пиццу. Также следует выбрать мощность устройства. Рынок предлагает грили от полкиловатта до четырёх киловатт. Здесь нужно определиться с количеством человек в компании, иногда большое потребление совершенно неоправданно. И помните, что параметр показывает потребление за час, а на готовку может потребоваться всего 15 минут.

Аэрогриль
Электрогриль или аэрогриль? - 9.JPG
Здесь несколько другой принцип работы. Для готовки используется на жарочная поверхность, а сильно прогретый воздух. Обычно подобные приборы имеют гораздо больше функций, позволяющих готовить многие блюда. Кроме того, аэрогриль может подогреть, разморозить или приготовить на пару. Такое обычный гриль может? По сути, аэрогриль легко заменяет микроволновку, духовку с тостером, пароварку с йогуртницей и так далее.

Продукты в случае с аэрогрилем загружаются в контейнер (чашу, которая, как правило, выполнена из специального закалённого стекла). Всё это закрывается крышкой, в которой находится нагревательный элемент и турбина, то есть вентилятор, который создаёт конвекцию. Еда готовится при этом более равномерно, что является показателем качества.

Этот способ в большинстве случаев быстрее обычного электрогриля, иногда это важно, ведь мало кто любит стоять и ждать подолгу, когда остальные весело проводят время на природе. Температура и скорость конвекции регулируются, многие модели оснащены таймером, который автоматом отключает гриль.

Так что лучше брать, обычный электрический гриль или же аэрогриль? На самом деле, делить на лучше или хуже их нельзя, это совершенно разные приборы со своими плюсами и минусами. То, что можно приготовить на обычном гриле, не получится так же в аэро, и наоборот.
Электрогриль или аэрогриль? - 8.jpg

_Ads_
Аватара пользователя

Kenvelo
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 11 раз

Электрогриль или аэрогриль?

#2

Сообщение Kenvelo » 09 дек 2018, 07:37

Да, оба варианта - отличные вещи. Что касается скорости готовки, тут можно поспорить. Контактный электрогриль довольно быстро может поджарить крупный кусок, что там с аэрогрилем, не знаю, но вряд ли сравнится. Конечно, если электрогриль достаточно мощный

Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4444
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 31 раз

Электрогриль или аэрогриль?

#3

Сообщение Cookie_Monster » 09 дек 2018, 07:38

Чисто эмпирически, контактный способ должен быть быстрее, там продукт прижимается и сильно контактирует с нагретой поверхностью. Что за аэрогриль, его ещё называют духовка на реактивной тяге. Может этот обдув сильно ускоряет процесс готовки?

Аватара пользователя

MurMur
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3407
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Электрогриль или аэрогриль?

#4

Сообщение MurMur » 09 дек 2018, 07:38

Да, по скорости они примерно одинаковы, есть и то, и другое, контактный электрогриль хорош, когда нужет сочный стейк с корочкой прожаренной. В аэрогриле такого не добиться, всё равно немного сушит. Если в плёнке, то от обычной духовки не отличается.

Аватара пользователя

Dollface
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4159
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:20
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 14 раз

Электрогриль или аэрогриль?

#5

Сообщение Dollface » 09 дек 2018, 07:38

В аэрогриле зато можно много чего готовить, причём, если печка многоярусная, то сразу разные продукты одновременно. При этом всё получается на отлично, главное, разобраться, какие продукты выше помещать, какие ниже.

Аватара пользователя

Citycane
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:17
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

Электрогриль или аэрогриль?

#6

Сообщение Citycane » 09 дек 2018, 07:39

Шашлычки, гриль. Это уже как в другом мире :) слишком далеко от весны и лета. Обычно на Новый год мало кто таким балует себя, все ходят на ёлку, едят зимний сала с пельменями, пьют шампанское пока не кончилось :)

Аватара пользователя

Princeska
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3788
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:23
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз

Электрогриль или аэрогриль?

#7

Сообщение Princeska » 09 дек 2018, 07:39

Для гриля никогда не бывает неподходящего времени, бывает только неподходящий инструмент :) и настроение. Контактным практически не пользуемся, а вот аэрогрили сменили уже два. Первый случайно треснул, второй показался не очень функциональным.

Аватара пользователя

Discerer
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3322
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:19
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

Электрогриль или аэрогриль?

#8

Сообщение Discerer » 09 дек 2018, 07:39

К знакомым как-то на ужин забежали по приглашению. У них на кухне как раз аэрогриль, но очень большой. Он многоярусный, и корпус комбинированный, нижняя часть металлическая, а верхняя из стекла. Не запомнил названия.

Аватара пользователя

Kenvelo
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 11 раз

Электрогриль или аэрогриль?

#9

Сообщение Kenvelo » 09 дек 2018, 07:39

На природе если, то почему бы не костерок и обычный гриль. С дымком мясо будет куда вкуснее :) Если же дома, то да практичнее аэрогриль, функциональность действительно пошире будет. Ту ещё дело в стоимости.

Аватара пользователя

Pretty
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3324
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:21
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Электрогриль или аэрогриль?

#10

Сообщение Pretty » 09 дек 2018, 07:40

Стоимость вроде как не следует напрямую считать, оценивать. Если у аэрогриля чаша стеклянная, то, скорее всего, прослужит меньше, чем стальная чаша. Как бы ни осторожничал, всё равно легче разбить стекло. Значит, стоит присматриваться к более дешёвым

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Электрофондю, фритюрницы, грили, аэрогрили, шашлычницы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей