Самая дорогая икра в мире Almas: белуга-альбинос

Национальные кухни
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Аватара пользователя

Автор Темы
Newsdigger
Ньюсмейкер
Ньюсмейкер
Сообщения: 2486
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 06:43
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 17 раз

Самая дорогая икра в мире Almas: белуга-альбинос

#1

Сообщение Newsdigger » 10 дек 2018, 07:32

Икра на столе, это признак достатка, и наверняка на празднование грядущего Нового года многие из нас приготовили пару баночек заветных даров природы. Кто-то приберёг паюсную чёрную осетровую, кто-то красную лососёвую, а у кого-то на празднике и тресковой очень будет рады. Самые же богатые гурманы могут себе позволить самую дорогую в мире икру – «Almas», от белуги альбиноса. Обитает рыба на Каспии, производит икру необычного цвета, белёсо-янтарно-золотистую, вот такой сложный цвет. От этого икра похожа на золото, жемчуг и бриллианты одновременно. Кстати, Almas, это и есть бриллиант.
Самая дорогая икра в мире Almas: белуга-альбинос - 10.jpg
Больше всего этого деликатеса производят в Иране, но также немало в Австрии. А что кроме цвета в этой икре удивительного, что она удостоена статуса самой дорогой в мире? Ну, к примеру, мечется эта икра не слишком часто, примерно один раз в столетие. Теперь понятно, почему килограмм такой икры может иметь ценник в 20 тысяч долларов. В Европе изготавливают\добывают около десяти килограмм Almas в год. Причём спрос на продукт достаточно высокий, очередь на покупку растянулась на несколько лет (некоторые в конце списка будут ждать и десять лет).
Самая дорогая икра в мире Almas: белуга-альбинос - 9.JPG
Поскольку в природе такая рыба встречается крайне редко, то шансов добыть её икру, которое только раз в сто лет бывает, практически нет. Поэтому белугу разводят в искусственных условиях, причём не гнушаются при этом манипуляций по технологии генной инженерии. Икра больше ценится от более возрастной рыбы. Взрослая особь достигает в длину пяти метров, а весить может более тонны. Но в основном встречаются рыбы не более трёхсот килограмм, и десять процентов от общего веса может весить сама икра.
Самая дорогая икра в мире Almas: белуга-альбинос - 8.jpg
Фасуется такая икра исключительно в золотые баночки, у икры лёгкий аромат и, по словам пробовавших, удивительный вкус. При этом отсутствует тот самый рыбный запах, который многим не нравится. Послевкусие остаётся миндальное. Всё это делает эту икру одним из самых дорогостоящих деликатесов мира. Конечно, икра Almas тоже имеет свои сорта: самый доступный Darkest – тёмный, а самый лучший Lightest – светлый. Он самый дорогой, и в основном поступает на столы лондонского ресторана. Это легендарный Caviar House, что на Пикадилли.
Самая дорогая икра в мире Almas: белуга-альбинос - 7.jpg
В России белужья икра в основном обычная, расфасовывается в стекло, крышки синие. Одна баночка 113 грамм. Икра довольно калорийная, поэтому за раз более ста грамм в день употреблять не стоит. Подавать эту икру следует отдельно от других блюд, ибо быстро впитывает запахи, идеально – специальная икорница во льду. Ложечки исключительно серебряные, икра меняет вкус, когда соприкасается с любым другим металлом (разве что, кроме золота и платины, но ложечек таких крайне мало).

_Ads_
Аватара пользователя

MurMur
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3446
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Самая дорогая икра в мире Almas: белуга-альбинос

#2

Сообщение MurMur » 10 дек 2018, 08:02

Навыдумают себе деликатесов, потом хвастают друг перед другом, кто сколько икринок съел :) Богатый, это очень даже приятно, полезно для здоровья (в основном), но понтов больше чем у нищебродов, которые последнее тратят на модную шмотку.

Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4491
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 31 раз

Самая дорогая икра в мире Almas: белуга-альбинос

#3

Сообщение Cookie_Monster » 10 дек 2018, 08:03

У каждого круга свои малиновые штаны, и своя дифференциация по ним. То, что ценится редкость, это нормально, плохо то, что реально настоящей природной икры, похоже просто не существует в магазинах и ресторанах

Аватара пользователя

Kenvelo
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3846
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 11 раз

Самая дорогая икра в мире Almas: белуга-альбинос

#4

Сообщение Kenvelo » 10 дек 2018, 08:03

Ну да, раз в сто лет мечет икру, встречается крайне редко, какие там десять килограмм в год! Хотя, если говорить не добывают, а производят, то уже похоже на правду, даже ещё и выкидывают, чтобы не насытить рынок не дай бог, как реальными бриллиантами :)

Аватара пользователя

Dollface
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4208
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:20
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 14 раз

Самая дорогая икра в мире Almas: белуга-альбинос

#5

Сообщение Dollface » 10 дек 2018, 08:03

Всякая икра вкусная, мы раньше много покупали разной, пробовали понемногу. Потом стали сырую покупать, помню, какие вкусные паштеты получались из икры королевской макрели. Да и тресковая икра, если правильно готовить, очень вкусная

Аватара пользователя

Citycane
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4136
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:17
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

Самая дорогая икра в мире Almas: белуга-альбинос

#6

Сообщение Citycane » 10 дек 2018, 08:04

Эх, всё это только сказки для бедных, :) при доступном выборе все будут выбирать паюсную или красную, какие там тресковые и макрельные. Эх Новый год скоро, и как всегда, наши люди вывалят на стол всё, что заработали за последние пару месяцев :)

Аватара пользователя

Princeska
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3838
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:23
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз

Самая дорогая икра в мире Almas: белуга-альбинос

#7

Сообщение Princeska » 10 дек 2018, 08:04

А потом ещё полмесяца после празднования будут всё доедать и допивать. Работать нормально никто не будет числа до двадцатого :) Самые пустынные дни в году, конечно, не считая сильных ливней и града, когда на улице тоже очень мало народа :)

Аватара пользователя

Discerer
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3360
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:19
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

Самая дорогая икра в мире Almas: белуга-альбинос

#8

Сообщение Discerer » 10 дек 2018, 08:04

Икра на новый год в средней семье, считаю убогим зрелищем. Ведь смысла в ней просто нет, три зёрнышка по бутерброду с маслом, но ощущение, что понты, остаётся надолго. Кстати, как-то в одно время было много искусственной икры, она существует сейчас?

Аватара пользователя

Angreen
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3386
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:18
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 5 раз

Самая дорогая икра в мире Almas: белуга-альбинос

#9

Сообщение Angreen » 10 дек 2018, 08:05

Если речь о желатиновых шариках со вкусом рыбы, то да, полно продаётся, ценники примерно по 100 рублей за 100 грамм, плюс\минус. Но разве можно желатин назвать икрой. Стоимость разведённого желатина с ароматизаторами 100 рублей за килограмм, то есть в сто раз ниже.

Аватара пользователя

Pretty
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3369
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:21
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Самая дорогая икра в мире Almas: белуга-альбинос

#10

Сообщение Pretty » 10 дек 2018, 08:05

Ну, там только за тару можно столько брать. За неё и берут, скорее всего :) она же прям копия реальных баночек с икрой. Как дети малые, вс играют в богатых и красивых :) Сама по себе икра да, вкусная, калорийная, но не более.

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Кухни народов мира»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя