Котлетки из крабовых палочек с сыром

Салаты, закуски, бутерброды и сэндвичи
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Ответить
Аватара пользователя

Автор Темы
Лилия
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 1216
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:55
Откуда: Кемеровская обл.
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 185 раз

Котлетки из крабовых палочек с сыром

#1

Сообщение Лилия » 23 янв 2019, 02:28

Очень простые в приготовлении, вкусные и нежные крабовые котлетки. Готовятся буквально минут за 15, съедаются ещё быстрее. :D
Замечательный пример того, как довольно простой продукт превращается в нечто оригинальное, новое, интересное.
Котлетки из крабовых палочек с сыром - 9.JPG
Ингредиенты:
  • 200 г крабовых палочек (краб. мяса);
  • 100-150 г сыра (твердый/полутвердый);
  • 3-4 дольки чеснока;
  • 2 яйца;
  • зелень, перец, соль (по вкусу);
  • мука (для панировки);
  • масло раст. (для жарки).
Котлетки из крабовых палочек с сыром - 1.JPG
Крабовые палочки (мясо) измельчить с помощью терки либо блендера (мельничкой). Если пользоваться теркой, то лучше, чтобы палочки были чуть подмороженные (я терла на крупной). Однако с блендером у вас получится более мелкая крабовая крошка, из которой потом проще будет лепить котлетки.
Котлетки из крабовых палочек с сыром - 2.JPG
Дальше в ту же миску натереть на терке сыр (тут без разницы, на мелкой или на крупной). И добавить пропущенный через пресс чеснок.
Котлетки из крабовых палочек с сыром - 3.JPG
После ввести в сырно-крабовую смесь яйца, добавить по вкусу зелень (у меня - петрушка).
Котлетки из крабовых палочек с сыром - 4.JPG
Хорошенько смесь размешать. Если нужно, подсолить (но обычно этого не требуется, ибо и сыр, и палочки достаточно соленые), по вкусу поперчить - и можно формировать котлетки.
Котлетки из крабовых палочек с сыром - 5.JPG
Влажными руками сформировать из массы котлетки. Аккуратно, чтобы не развалились, обвалять в муке. Даже если котлетки будут немного разваливаться - не страшно. :) При обжарке они быстро схватываются.
Котлетки из крабовых палочек с сыром - 6.JPG
Сформированные котлетки обжарить на прогретом раст. масле до румяной корочки. Крышкой при жарке не закрывать.
Котлетки из крабовых палочек с сыром - 7.JPG
Готово! Подавать можно как горячими, так и холодными. ;)
Котлетки из крабовых палочек с сыром - 8.JPG
Из указанного количества ингредиентов у меня вышло 8 небольших котлеток. :so_happy:
Котлетки из крабовых палочек с сыром - 10.JPG

_Ads_
Аватара пользователя

Discerer
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3322
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:19
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

Котлетки из крабовых палочек с сыром

#2

Сообщение Discerer » 23 янв 2019, 07:02

Как интересно! :) Надо будет попробовать сделать такое, уже вкус даже чувствую.
Помню времена, когда крабовые палочки высыхали в магазинах, и единственными покупателями были люди, скажем так, пристрастившиеся к алкоголю :) А потом вдруг резко они стали чуть ли не деликатесом, ценники на них взбесились

Аватара пользователя

Автор Темы
Лилия
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 1216
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:55
Откуда: Кемеровская обл.
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 185 раз

Котлетки из крабовых палочек с сыром

#3

Сообщение Лилия » 29 апр 2019, 18:52

И ещё один вариант котлет из крабовых палочек, на этот раз без сыра, но с добавлением овощей и овсяных хлопьев. Очень нежные, с хрустящей корочкой, легким ароматом и вкусом крабовых палочек. :so_happy:
По оригинальному рецепту на 200 г крабовых палочек предлагалось взять 2 ст. хлопьев. Но, на мой вкус, при таких пропорциях крабовые палочки совсем теряются в овсянке. В таких котлетах от палочек практически не остается ни вкуса, ни запаха, что делает их добавление бессмысленным. А вот предложенные ниже пропорции - идеальны! Всем любителям крабовых палочек рекомендуется к пробе обязательно. ;)
Котлетки из крабовых палочек с сыром - 13.jpg
Ингредиенты:
  • 1 ст. овсяных хлопьев;
  • 200 г крабовых палочек;
  • 1 небольшая морковь;
  • 1 луковица;
  • 1 яйцо;
  • 2-4 ст. л. муки;
  • зелень (по желанию и вкусу);
  • соль, перец, раст. масло.
Котлетки из крабовых палочек с сыром - 1.JPG
Овсяные хлопья заливаем кипятком и, накрыв чем-нибудь, оставляем постоять минут на 15. Воды должно быть выше уровня хлопьев примерно на 1 см.
Котлетки из крабовых палочек с сыром - 2.JPG
Лук и морковку очищаем и измельчаем: лук - рубим кубиком, морковь - на терке, крупной или мелкой - не особо важно, я предпочитаю мелкое сечение.
Котлетки из крабовых палочек с сыром - 3.JPG
Поджариваем овощи до мягкости на небольшом количестве раст. масла.
Котлетки из крабовых палочек с сыром - 4.JPG
И параллельно нарезаем крабовые палочки - крупно или мелко, опять же, на своё усмотрение.
Котлетки из крабовых палочек с сыром - 5.JPG
Далее с хлопьев полностью сливаем жидкость (удобно для этого откинуть их на сито/дуршлаг), добавляем к ним овощную пережарку, крабовые палочки и яйцо.
Котлетки из крабовых палочек с сыром - 6.JPG
В процессе приготовления я решила, что крабово-овсяная масса выглядит скучновато, и добавила немного зелени. Рецепт, взятый за основу, зелень не включал, посему добавлять или не добавлять - на усмотрение кулинара. ;)
Котлетки из крабовых палочек с сыром - 7.JPG
Вымешиваем массу, подсаливаем, приправляем молотым перцем (можно и приправок/специй добавить, если есть желание) и загущаем мукой. Муку лучше добавлять по ложке, дабы не переборщить. Мне понадобилось 2 ст. л. с горкой.
Котлетки из крабовых палочек с сыром - 8.JPG
В результате у вас должна получиться густая, липкая масса, из которой влажными руками можно будет формировать котлетки.
Котлетки из крабовых палочек с сыром - 9.JPG
Смачиваем руки водой, лепим котлетки и обжариваем их до румяности при закрытой крышке на небольшом количестве раст. масла.
Котлетки из крабовых палочек с сыром - 10.JPG
Подавать можно как в теплом, так и в холодном виде. По мне, вкусно в любом, но вкус крабовых палочек лучше раскрывается в остывших котлетках.
Котлетки из крабовых палочек с сыром - 11.JPG
Приятного аппетита!
Котлетки из крабовых палочек с сыром - 12.JPG

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Салаты, закуски и бутерброды»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 33 гостя