Кто и как маринует шашлык?

Готовим вторые блюда и гарниры
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Аватара пользователя

Автор Темы
Сергей
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 20:22
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 9 раз

Кто и как маринует шашлык?

#1

Сообщение Сергей » 28 сен 2011, 11:41

Лето прошло. Как здорово было собираться с друзьями тёплыми, а порой и жаркими, вечерами на берегу какого-нибудь озера, разжечь костёр и до утра сидеть, наслаждаясь покоем ночи, шумом воды, потрескиванием костра, и даже храп из соседней палатки не приносит раздражения (только улыбку).

Конечно, на природе самым ходовым блюдом является мясо, будь то шашлык, барбекю или просто сосиска на сетке.

Этим летом мне довелось попробовать много шашлыков разного маринада, но больше всего мне понравился тот, что я готовил по рецепту своего знакомого.

Берём свинину (конечно, самую свежую, мягкую, без костей), нарезаем её небольшими кусочками, промываем в холодной воде. Какое мясо без репчатого лука? Берём большую головку лука, режем полукольцами, смешиваем с мясом.

Добавляем по количеству мяса и Вашему вкусу соль, кориандр, паприку, зиру, семена горчицы, чеснок, анис, перец молотый (красный, чёрный), молотый мускатный орех. Всего понемногу, в пределах по 1 грамму (кроме соли) на кг мяса.

Берём целый лимон, разрезаем и выдавливаем сок целого лимона в мясо. Цедру лимона режем и кладем туда же. Заливаем мясо Таном, перемешиваем и настаиваем 1,5 часа.

Мясо получается очень мягким и легко прожаривается в течении нескольких минут.

Жду от Вас интересных маринадов к шашлыку, либо к барбекю.

_Ads_
Аватара пользователя

gotovitstudent
Новичок, но перспективный
Новичок, но перспективный
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 10:11
Откуда: Харьков

Кто и как маринует шашлык?

#2

Сообщение gotovitstudent » 10 окт 2011, 10:39

Ну это, конечно, крутой рецепт маринования, столько интересных специй. Я допустим люблю и мариную шашлык по стандартному рецепту, которому меня еще отец учил. Свинину моем, режим небольшими кусочками. Лук лучше резать кольцами, чтобы удобно было на шампур между мясом нанизывать. Мясо улаживаем в большую кастрюлю слой за слоем, перелаживая каждый слой репчатым луком. Каждый слой перчим и солим по вкусу. И каждый слой немножко взбрызгиваем уксусом (чучуть). Когда все слои выложены накрываем небольшой крышкой и ставим под пресс. Мясо маринуется сутки. Шашлык получается изумительным.

Аватара пользователя

Автор Темы
Сергей
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 20:22
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 9 раз

Кто и как маринует шашлык?

#3

Сообщение Сергей » 13 окт 2011, 17:48

gotovitstudent писал(а):Ну это, конечно, крутой рецепт маринования, столько интересных специй. Я допустим люблю и мариную шашлык по стандартному рецепту, которому меня еще отец учил. Свинину моем, режим небольшими кусочками. Лук лучше резать кольцами, чтобы удобно было на шампур между мясом нанизывать. Мясо улаживаем в большую кастрюлю слой за слоем, перелаживая каждый слой репчатым луком. Каждый слой перчим и солим по вкусу. И каждый слой немножко взбрызгиваем уксусом (чучуть). Когда все слои выложены накрываем небольшой крышкой и ставим под пресс. Мясо маринуется сутки. Шашлык получается изумительным.
В таком случае он не маринуется, а варится, это первое. Второе, поскольку я человек спонтанный, для меня мариновать шашлык сутки - очень много. А рецепт, который предложил я, нравится мне тем, что на маринование времени требуется совсем немного, а по вкусу круче всякой классики солёного мяса.

Аватара пользователя

Chjudo
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 17:48
Откуда: Ставрополь
Контактная информация:

Кто и как маринует шашлык?

#4

Сообщение Chjudo » 24 окт 2011, 18:07

Добрый вечер!

Мы с мужем в этом году тоже перепробовали несколько видов маринованного шашлыка, но больше всего нам понравился вот такой состав.
Свинину режем порционными кусками, добавляем соль, перец (черный, красный и немного "горошка"), конечно же репчатый лук полукольцами, все на свой вкус, заливаем все это дело минералкой и оставляем мариноваться на 3-5 часов. Затем, добавляем сок одного лимона и оставляем ещё на полчаса. Мясо получается очень сочным и мягким.

А ещё у нас друзья готовят шашлык из курицы. Дело в том, что у молодого человека проблемы с желудком и особо всякие приправы ему не рекомендуется употреблять, поэтому они делают шашлык по такому рецепту.
Куриные ножки, бедрышки обмыть и дать немного обсохнуть, затем уложить все это мясо в кастрюлю, добавить немного репчатого лука полукольцами, посолить, залить кефиром и мариновать около 3-х часов. Вот так просто и со вкусом. Мясо получается ничуть не хуже любого шашлыка.
Юленька


Morfiy
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 00:41
Контактная информация:

Кто и как маринует шашлык?

#5

Сообщение Morfiy » 28 окт 2011, 00:49

Chjudo, когда открыл тему, то хотел написать про кефир - Вы меня опередили. Но в кефире можно не только курицу, но и мясо мариновать. Очень вкусно получается. Еще в качестве маринада можно использовать сок граната. Только не в бутылке, а свежий гранат купить и выжать его сок в кастрюлю с мясом.


motosimak
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 18:13

Кто и как маринует шашлык?

#6

Сообщение motosimak » 18 ноя 2011, 12:16

Мы маринуем на красном вине, получается мягкий и сочный, главное не пережаривать его сильно.
Бесплатные юридические консультации на  форуме сайта Юрсодействие: защита интересов

Аватара пользователя

acid
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 18:47
Контактная информация:

Кто и как маринует шашлык?

#7

Сообщение acid » 19 ноя 2011, 16:32

Я обычно не мариную. Люблю сразу обмакивать в майонез с чесноком и на решетку. Получается пальчики оближешь.
Сайт посвященный Рецептам и блюдам

Аватара пользователя

Irina
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 06:06

Кто и как маринует шашлык?

#8

Сообщение Irina » 24 ноя 2011, 06:07

Пожалуй количество рецептов приготовления шашлыка приближается к количеству людей, которые это делают. У каждого есть свои маленькие секреты. Я больше всего люблю готовить шашлык летом, когда можно найти настоящие южные помидоры, и мариную шашлык именно помидорами. Мясо, обычно это свинина или баранина, пересыпается специями на ваш выбор (кроме соли) и свежей зеленью (здесь выбор у каждого свой по вкусу). Укладываем в кастрюлю слой лука, нарезанного кольцами, на него слой мяса, обваленного в специях и зелени, сверху слой помидор, порезанных кружочками, который обильно посыпаем солью, дальше всё повторяем столько раз, сколько у вас мяса. Прижимаем всё это тарелочкой и кладём небольшой гнёт. Через пару часов можно жарить. Приятного аппетита! :bye:

Аватара пользователя

agerzen
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 11:42
Поблагодарили: 2 раза

Оригинальные маринады (шашлычные)

#9

Сообщение agerzen » 24 дек 2011, 12:52

Джентельменски набор маринадов для шашлыков.

Шашлык – блюдо кавказцев, но давно и полноправно ведущие места во многих кухнях разных стран планеты, в том числе и российской. Маринадов множество, поведаем о нескольких из них.

Берем полкило лука на килограмм мяса и 300 грамм зелени (укроп, петрушка), соль, перец черный и воду минеральную (Есентуки-17), оригинально использовать настоянный чайный гриб (месячной выдержки) вместо воды. Мясо порежьте кусочками, лук – кольцами и добавьте к мясу, вместе с мелко нарезанной зеленью. Перчите по вкусу, солите, и заливайте все это настоем гриба или минералкой и отставьте на 10–12 часов в холодное место или в холодильник.

Второй рецепт (ускоренного процесса приготовления маринада): все тоже, но с добавкой взамен минералки кефира. И оставьте мясо в таком маринаде всего на три часа. Вкуснятина! И очень рекомендуется в том случае, когда на пикнике с шашлыками будут дети.

Третий рецепт. Маринад винный. На килограмм мяса возьмите стакан сухого красного вина, две-три головки лука, соль, черный перец. Нарезают лук кольцами, мясо кусками, солят-перчат по вкусу, заливают вином и выдерживают в таком маринаде хотя бы сутки.

Четвертый рецепт. Лук перемолот в блендере или мелко нарезать, посолить мясо и поперчить. Чайную ложку уксуса разводят с половинкой стакана воды и заливают этим раствором мясо. Поставить в холодильник, но обязательно под прессом, на сутки.

Пятый рецепт. Мясо нарезать кусочками в форме кубиков, помещают в фарфоровой или эмалированной посуде, солят, посыпают перцем меленным, добавить мелко нарезанную или натертый на терке лук, зелень петрушки, винный уксус или лимонный сок. Перемешать все это, накрыть крышкой и поставить часа на 4 или 5 в холодном месте. Мясо кусками нанизывают на шампуры, и перед жаркой смазать сливочным маслом…

Шестой рецепт. Чтоб приготовить такой маринад, нужно смешать соевый соус, мед, ананасовый сок, чеснок и перечный острый соус. Нарезанную нужными кусочками свинину вложите в посуду, и залейте сверху маринадом. Поставьте в холодное место, накрыв крышкой, как минимум на два часа. Обязательно время от времени переворачивайте (на полкило свинины чайная ложка меда и чайная ложка соевого соуса, два зубочка чеснока, четыре столовых ложки ананасного сока и одну столовую ложку острого перечного соуса).

[Для конкурса №3]

Аватара пользователя

webecom
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 09:48
Откуда: Россия
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Оригинальные маринады (шашлычные)

#10

Сообщение webecom » 26 дек 2011, 18:12

Ого, я даже и не задумывался, что бывает столько видов маринадов, за исключением второго варианта лично мне по душе все, не знаю по какой причине - не пью кефир, по мне лучше молоко или сметана. А так, 31-го декабря на берегу Оби собираемся компанией друзей жарить шашлык, вот там то и, что называется "блесну чешуей" за костерком в познании приготовления маринада для шашлыка :)

[Для конкурса №3]

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Вторые блюда и гарниры»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 39 гостей