Кто и как маринует шашлык?

Готовим вторые блюда и гарниры
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Аватара пользователя

maidok
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 12:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Кто и как маринует шашлык?

#41

Сообщение maidok » 11 авг 2014, 09:22

Насчёт лукового маринада в целом согласен с AnMut – действительно таким способом можно подготовить мясо для отличного шашлыка. Вот только солить перед жаркой, я считаю, не правильно. Всё-таки мясо должно хорошенько просолиться и не думаю, что соль как-то помешает ему промариноваться. И ещё, лук можно просто мелко порезать, тогда не придётся возиться с мясорубкой.

_Ads_
Аватара пользователя

Jamaica
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 30 янв 2014, 19:42
Поблагодарили: 2 раза

Кто и как маринует шашлык?

#42

Сообщение Jamaica » 11 авг 2014, 10:19

Рецептов маринада для шашлыка у нас много, но не все они подходят для деток. Когда мы готовим шашлык для всей семьи, включая деток чуть старше года, то делаем его из курицы и маринуем в самых, на мой взгляд, безопасный продуктах. Для маринада я беру несладкий йогурт (предпочтительно) или кефир, выдавливаю в него чеснок, добавляю соль и немного перца. Как ни странно, но в таком простом маринаде куриные шашлыки получаются мягенькими и очень вкусными.

Аватара пользователя

AnMut
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 14:18
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Кто и как маринует шашлык?

#43

Сообщение AnMut » 11 авг 2014, 14:49

maidok писал(а):Всё-таки мясо должно хорошенько просолиться
maidok, а Вы знаете, что соль вытягивает из мяса сок?)) Поэтому его рекомендуется солить непосредственно перед приготовлением. Я так всегда делаю, не зависимо от того - жарю я отбивные или мариную шашлычок :)
Таке життя... бентежне...

Аватара пользователя

Алексей1269
Новичок, но перспективный
Новичок, но перспективный
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 09:54
Контактная информация:

Кто и как маринует шашлык?

#44

Сообщение Алексей1269 » 11 авг 2014, 15:08

Шашлык получится более вкусным и ароматным, если при мариновании добавить немного красного или белого (на ваш вкус) вина или светлого пива, добавлять в середине маринования мяса. Мясо в таком случае будет более сочным. Можно также по возможности добавить смесь индийских специй карри взамен обычного черного перца, только главное не переборщить иначе шашлык получится очень острым. Приятного аппетита!

Аватара пользователя

uniontrade
Новичок, но перспективный
Новичок, но перспективный
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 сен 2014, 11:21

Кто и как маринует шашлык?

#45

Сообщение uniontrade » 26 сен 2014, 09:14

А я делаю маринад таким образом: беру пару больших луковиц и тру на тёрке, затем мясо порезанное большими кусками( где-то 4 на 4см ) хорошо мну с тёртым луком, затем очень немного соли, перец душистый и чёрный, а затем залить щелочной минеральной водой (например: боржоми). Через 3-4 часа мясо можно жарить. Получается очень сочное мясо.

Аватара пользователя

elenka-10
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 22 сен 2014, 16:18
Откуда: Украина

Кто и как маринует шашлык?

#46

Сообщение elenka-10 » 24 окт 2014, 17:42

Мне нравится маринад в кефире, вода с уксусом, майонез тоже ничего, остальное не пробовала, хочу попробовать в чифире, как klenin описал, заинтриговал.


Ксения Герасименко
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 23 окт 2014, 10:46
Благодарил (а): 2 раза

Кто и как маринует шашлык?

#47

Сообщение Ксения Герасименко » 25 окт 2014, 04:24

Я в мясо добавляю много лука, лавровый лист, черный перец, душистый и соль. Ничем не заливаю. Так маринуется. И всегда очень нежные и сочные шашлыки получаются из любого мяса.

Аватара пользователя

Jamaica
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 30 янв 2014, 19:42
Поблагодарили: 2 раза

Кто и как маринует шашлык?

#48

Сообщение Jamaica » 27 ноя 2014, 18:57

Совсем вот недавно открыла для себя легчайший и новый способ маринования шашлыка. Попробовала такой шашлык из баранины в гостях и самой очень сильно так захотелось приготовить. А рецепт оказался наипростейшим из всех, кот-е я когда-либо использовала. Куски баранины и лука надо обмазать обыкновенной горчицей. Дать настоятся в холодильнике, а потом добавить соль (можно еще и перчик) по вкусу. Вкус нас очень порадовал.

Аватара пользователя

Лилия
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:55
Откуда: Кемеровская обл.
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 186 раз

Кто и как маринует шашлык?

#49

Сообщение Лилия » 11 авг 2023, 20:33

Честно сказать, сама я шашлык не готовила ни разу (разве что в духовке что-то похожее пыталась сотворить, но это совсем не то), всегда была только едоком :D
А потому не особо интересовалась, как там, что и в чем маринуется :pardon: Но не так давно угостилась таким вкуснейшим шашлыком, что не узнать, как эта прелесть готовится, было бы просто преступлением. Нежный, сочный, с аппетитнейшей карамельной корочкой и легкой кислинкой. Просто вкуснятина! :so_happy:
Кто и как маринует шашлык? - IMG-20230808-WA0002.jpg
Ингредиенты для маринада (на 1 кг мяса):
  • 3 ст. л. соевого соуса;
  • 3 ст. л. гранатового соуса;
  • 1 ст. л. приправы для шашлыка (в принципе, любая пойдёт, но лучше без зиры);
  • чуток соли.

Рецепт записан со слов кулинара, фото - её же) Я здесь опять-таки только в роли едока была)
Все просто: смешать все составляющие для маринада, уложить в него кусочки мяса, поставить в холодильник на пару часов, это минимум, в идеале часов на шесть, тогда мясо будет нежнейшее.
Кто и как маринует шашлык? - IMG-20230808-WA0004.jpg
Дальше кинуть на мангал.
Кто и как маринует шашлык? - IMG-20230808-WA0000.jpg
При жарке следить, чтобы не пересохло, на углях готовится очень быстро. Что и хорошо, потому что пахнет умопомрачительно, долго ждать ну просто невозможно)
Дожарить до нужной кондиции и с удовольствием съесть) Великолепно с красным вином и овощами.
Кто и как маринует шашлык? - IMG-20230808-WA0001.jpg
И несколько слов про мясо. Автор сего шедевра сказала, что мясо любое можно, какое нравится) она берёт свинину, максимально нежирную, и срезает весь жирок. Кому-то такое суховато, тогда по классике шейку можно брать, она сочнее.
Думаю, для курицы тоже такой кисло-сладкий маринад отлично зайдёт. :so_happy:
Кто и как маринует шашлык? - IMG-20230808-WA0003.jpg

Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4505
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 31 раз

Кто и как маринует шашлык?

#50

Сообщение Cookie_Monster » 12 авг 2023, 04:11

Вкусно!! :good:

А вот такой маринад пробовали? ;)

Маринад с гранатовым соком и медом:
  • 1/2 чашки гранатового сока
  • 1/4 чашки оливкового масла
  • 2 ст. ложки меда
  • 2 зубчика чеснока, измельченных
  • 1 ч. ложка молотой корицы
  • Соль и перец по вкусу
Все ингредиенты хорошо перемешайте и залейте этой смесью мясо (курицу, индейку или баранину) для маринования.
Кто и как маринует шашлык? - 10.jpg

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Вторые блюда и гарниры»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 110 гостей