Тушеные кабачки в сметанно-сырном соусе

Салаты, закуски, бутерброды и сэндвичи
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Аватара пользователя

Автор Темы
Сергей
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 20:22
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 9 раз

Тушеные кабачки в сметанно-сырном соусе

#1

Сообщение Сергей » 06 окт 2011, 16:23

Тушеные кабачки в сметанно-сырном соусе - 09_Тушеные кабачки в сметанно-сырном соусе.JPG
Для приготовления тушенных кабачков в сметанно-сырном соусе нам потребуются:
- кабачок;
- сыр;
- сметана;
- чеснок;
- соль;
- растительное масло.
Тушеные кабачки в сметанно-сырном соусе - 01_Тушеные кабачки в сметанно-сырном соусе.JPG
Сыр натираем на терке и добавляем в сметану:
Тушеные кабачки в сметанно-сырном соусе - 02_Тушеные кабачки в сметанно-сырном соусе.JPG
Выдавливаем чеснок:
Тушеные кабачки в сметанно-сырном соусе - 03_Тушеные кабачки в сметанно-сырном соусе.JPG
Солим по вкусу:
Тушеные кабачки в сметанно-сырном соусе - 04_Тушеные кабачки в сметанно-сырном соусе.JPG
Перемешиваем:
Тушеные кабачки в сметанно-сырном соусе - 05_Тушеные кабачки в сметанно-сырном соусе.JPG
Обжариваем нарезанные кабачки с двух сторон на масле:
Тушеные кабачки в сметанно-сырном соусе - 06_Тушеные кабачки в сметанно-сырном соусе.JPG
Заливаем соусом и тушим на медленном огне:
Тушеные кабачки в сметанно-сырном соусе - 07_Тушеные кабачки в сметанно-сырном соусе.JPG
Тушеные кабачки в сметанно-сырном соусе - 08_Тушеные кабачки в сметанно-сырном соусе.JPG
Приятного аппетита!!!

_Ads_
Аватара пользователя

Александр
Администратор форума
Администратор форума
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 11:34
Откуда: Россия
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 114 раз
Контактная информация:

Тушеные кабачки в сметанно-сырном соусе

#2

Сообщение Александр » 07 окт 2011, 07:41

Кстати, если кабачки просто потушить в сметане (без обжаривания в масле), то получается тоже очень вкусно.
С уважением и наилучшими пожеланиями,
Администратор форума https://forum.prokuhnyu.ru

Аватара пользователя

KiRa
Дизайнер интерьера кухни
Дизайнер интерьера кухни
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 12:53
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Тушеные кабачки в сметанно-сырном соусе

#3

Сообщение KiRa » 15 окт 2011, 10:16

Я для кулинарных целей всегда использую недозрелые кабачки. У них семена нежёсткие, а мякоть более нежная и вкусная. Мужу нравятся жареные кабачки с помидорчиками и грибочками. Доводилось пробовать и котлеты с этого овоща, а тушить ещё не приходилось. Ваш рецептик, Сергей, обязательно на досуге испробую, выглядит довольно аппетитно.

Аватара пользователя

Фацелия
Новичок, но перспективный
Новичок, но перспективный
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 ноя 2011, 12:37

Тушеные кабачки в сметанно-сырном соусе

#4

Сообщение Фацелия » 30 ноя 2011, 13:03

Надо попробовать приготовить кабачки по вашему рецепту, выглядят аппетитно. Я обычно просто обжариваю кабачки в растительном масле с двух сторон. Затем каждый обжаренный кружочек кабачка, смазываю майонезом. В майонез, перед тем как смазать кабачки добавляю чеснок, пропущенный через чеснокодавилку и мелко порезанную зелень.

Аватара пользователя

Лилия
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:55
Откуда: Кемеровская обл.
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 186 раз

Тушеные кабачки в сметанно-сырном соусе

#5

Сообщение Лилия » 25 мар 2013, 03:39

Соглашусь с Кирой, молодые и небольшие по размерам кабачки (практически без семечек) более вкусны и, на мой взгляд, больше подходят для подобных блюд. А такие крупные, как на фото, я предпочитаю очищать от семян и кожуры, правда, жарить их тогда - мучение.
Ещё предлагаю также обжаренные кабачки потушить в томатном соусе (на стакан воды обычно беру 3-4 ст.л. густой томатной пасты). Сыр в такие кабачки не нужен, а вот поперчить и чесночка добавить обязательно ;)

Аватара пользователя

Натали
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 17:02
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Тушеные кабачки в сметанно-сырном соусе

#6

Сообщение Натали » 25 мар 2013, 16:47

По своей привычке минимизировать калорийность блюд, я бы кабачки не стала жарить на сковороде, а запекла бы слегка в аэрогриле или духовке. Вместо сметаны можно использовать кефир, это опять для уменьшения жирности и калорийности, или, если уж так хочется, смешать кефир со сметаной. А еще знаю рецепт аналогичный, но кабачки для него нужно натереть на крупной терке и так же залить сметанно-сырно-чесночным соусом (или кефирным). Запечь в форме в духовке или в аэрогриле, у кого таковой есть. Получается очень нежно. Можно сделать и молочный белый соус.

Аватара пользователя

babusika
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 15:58
Поблагодарили: 2 раза

Тушеные кабачки в сметанно-сырном соусе

#7

Сообщение babusika » 25 мар 2013, 17:34

KiRa, а кабачки только не зрелые можно готовить, потом они становятся очень твердые. Такой рецепт мне понравился, никогда не делала именно в таком виде. Делала похожие кабачки, только тушила не в сметане, а в томатном соусе с жаренным луком, так тоже вкусно получалось. А тут, я думаю, изюминка - сыр.

Аватара пользователя

Лилия
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:55
Откуда: Кемеровская обл.
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 186 раз

Тушеные кабачки в сметанно-сырном соусе

#8

Сообщение Лилия » 26 мар 2013, 05:48

Натали писал(а): А еще знаю рецепт аналогичный, но кабачки для него нужно натереть на крупной терке и так же залить сметанно-сырно-чесночным соусом (или кефирным). Запечь в форме в духовке или в аэрогриле, у кого таковой есть. Получается очень нежно.
Такой рецепт я однажды попробовала и сразу же определила его в список того, что никогда более готовить не буду. Не знаю, может, рецепт (пропорции) у меня был неправильный или ещё что, но вместо нежной сырно-кабачковой запеканки у меня вышла размазня. Причем, чем больше я эту размазню запекала, в надежде получить хоть что-то похожее на запеканку, тем больше жидкости выделял кабачок и, естественно, ничего не запекалось :( В итоге блюдо с удовольствием съели собачки, хоть кому-то было вкусно :D

Аватара пользователя

yuliyaskiba
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 17:43
Поблагодарили: 5 раз

Тушеные кабачки в сметанно-сырном соусе

#9

Сообщение yuliyaskiba » 23 апр 2013, 04:08

Если честно, то я кабачки совсем не люблю и практически не готовлю. Единственное, делаю исключение для кабачковых оладий, они очень нежные получаются и уходят на "ура". Тушеные кабачки тоже есть можно, только их нужно довести до такого состояния, чтобы они просто разваливались во рту, тогда получится вкусное блюдо.

Аватара пользователя

Dina
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 08:03
Откуда: Россия
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 3 раза

Тушеные кабачки в сметанно-сырном соусе

#10

Сообщение Dina » 09 май 2013, 09:03

Молоденькие кабачки - это очень вкусно. Только с сыром получится слишком калорийно. У кабачков такой нежный вкус, не стоит его перебивать сыром. Я жареные кабачки просто пересыпаю толченым чесноком, плотно закрываю крышкой на несколько минут, чтобы пропитались чесночным духом, и можно есть. А еще мне нравится не жарить, а просто запечь кружки молодых кабачков в духовке с ложкой сметаны. А затем есть с зеленью - очень свежее и легкое блюдо.

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Салаты, закуски и бутерброды»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 70 гостей