Мармелад на агаре

Рецепты приготовления десертов и выпечки
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Ответить
Аватара пользователя

Автор Темы
Лилия
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:55
Откуда: Кемеровская обл.
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 186 раз

Мармелад на агаре

#1

Сообщение Лилия » 13 мар 2019, 17:40

Если вам захотелось быстрых и вкусных домашних сладостей, мармелад на агаре - отличный выбор. В составе только три ингредиента + вода. :) Заготовка делается буквально за минут 10, застывает агарный мармелад просто мегабыстро, особенно в холодильнике. :)
Мармелад на агаре - 10.JPG
Ингредиенты:
  • джем (варенье, ягода, протертая с сахаром) - 500 г;
  • вода - 100-200 мл;
  • агар-агар - 5 г (половина пакетика);
  • сахар - для обсыпки + по вкусу в мармелад.
Мармелад на агаре - 1.JPG
Рекомендации по работе с агаром лучше смотреть на упаковке. Обычно 2 г (1 ч. л.) идет на 200 мл жидкости, вроде морса или сока. Посему ориентируемся примерно на такие пропорции. Сначала высыпаем агар в кастрюльку, заливаем холодной водой. Количество воды зависит от того, насколько густой/жидкой у вас будет основа мармелада. У меня была ягода, протертая с сахаром, по консистенции, как маложирная сметана, воды на это количество ягоды я брала 100 мл. С более густой основой, с джемом, например, воды можно брать больше.
Мармелад на агаре - 2.JPG
Ставим кастрюльку на плиту и, постоянно помешивая, доводим воду до кипения. По мере нагревания агар сильно густеет. Вот так он выглядит после примерно 2-ух минут кипения.
Мармелад на агаре - 3.JPG
После добавляем протертую ягоду или джем. Размешиваем и снова отправляем кастрюльку на плиту. Добавляем сахар, если недостаточно сладко, на ваш вкус.
Мармелад на агаре - 4.JPG
Провариваем ещё минуты 3-5, помешивая постоянно, иначе пригорит. И снимаем с плиты. Горячий мармелад выглядит примерно так.
Мармелад на агаре - 5.JPG
Выливаем заготовку в форму - одну большую или несколько маленьких - на ваш выбор. У меня из подходящего нашлась форма для выпечки кекса. ;)
Мармелад на агаре - 6.JPG
И оставляем, пока не застынет. Время зависит от толщины мармелада: чем толще, тем дольше будет застывать, но не на много. При комнатной температуре обычно хватает 45-90 мин., в холодильнике застынет минут за 15-20. Очень быстро и это здорово. :good: После вынимаем мармелад и нарезаем его на кусочки желаемой формы. Я использовала формочку для печенья.
Мармелад на агаре - 7.JPG
Обваливаем в сахаре - и мармелад готов. Правда, через какое-то время сахар начинает немного отсыревать, но на вкусе это никак не сказывается. :)
Мармелад на агаре - 8.JPG
Очень просто, быстро и вкусно! :so_happy:
Мармелад на агаре - 9.JPG
Самое удобное, что если консистенция мармелада вас не устраивает, его можно снова нагреть (только на медленном нагреве), откорректировать вкус/консистенцию и дать снова застыть. ;)

_Ads_
Аватара пользователя

Автор Темы
Лилия
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:55
Откуда: Кемеровская обл.
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 186 раз

Мармелад на агаре

#2

Сообщение Лилия » 28 ноя 2020, 17:14

Вот ещё один вариант приготовления домашнего мармелада, на этот раз без использования агара, порошкового пектина и прочих загустителей. Яблочный мармелад можно приготовить только с добавлением к яблокам сахара и небольшого количества воды. Яблоки для приготовления лучше брать зеленые - из таких мармелад схватится быстрее, с красными тоже всё прекрасно получится, но застывать такой мармелад будет на пару-тройку часов дольше. :)
Мармелад на агаре - 12.JPG
Ингредиенты:
  • 1,5 кг яблок;
  • 1 кг сахара;
  • 100 мл воды.
Мармелад на агаре - 1.JPG
Яблоки очищаем от кожуры, вырезаем сердцевину и все эти обрезки складываем в кастрюльку. Доливаем в обрезки воду и провариваем, не закрывая крышкой минут 10-15.
Мармелад на агаре - 2.JPG
После процеживаем отвар - он пригодится нам дальше, а обрезки теперь можно выкидывать. ;)
Мармелад на агаре - 4.JPG
Очищенные яблоки нарезаем некрупными кусочками.
Мармелад на агаре - 3.JPG
Складываем яблоки в кастрюлю, добавляем к ним отвар и примерно треть сахара. Размешиваем и отправляем кастрюлю с яблоками на плиту.
Мармелад на агаре - 5.JPG
Провариваем яблоки до тех пор, пока они не станут мягкими. Время тут будет зависеть как от сорта яблок, так и от величины кусочков. У меня на варку ушло около 15 мин. Готовые яблоки превращаем в пюре с помощью блендера или обычной толкушки.
Мармелад на агаре - 6.JPG
Далее засыпаем в пюре оставшийся сахар и снова отправляем кастрюлю на плиту.
Мармелад на агаре - 7.JPG
Увариваем яблочное пюре до тех пор, пока оно не начнет отставать от стенок кастрюльки.
Мармелад на агаре - 8.JPG
Теперь понадобится подходящая форма - чем тоньше будет слой яблочного пюре, тем быстрее он застынет. Силиконовую форму можно не смазывать, любую другую можно либо смазать тонюсеньким слоем раст. масла, либо застелить промасленной бумагой. Я использовала бумагу, чтобы проще было вынуть готовый мармелад из формы. Выкладываем пюре в форму.
Мармелад на агаре - 9.JPG
Разравниваем и оставляем до застывания - на это может уйти от 2-ух до 12-ти часов.
Мармелад на агаре - 10.JPG
Как схватится, можно вынимать из формы, снимать бумагу и пробовать. Очень вкусный, сладкий и плотный получается мармелад. :so_happy:
Мармелад на агаре - 11.JPG

Аватара пользователя

Discerer
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3375
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:19
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

Мармелад на агаре

#3

Сообщение Discerer » 29 ноя 2020, 04:52

Вот!! :good:
Придумал, какие на импровизированную ёлку буду вешать игрушки :D
Надо формочки разные найти, чтобы мармеладных игрушек наделать. Детей будет много в этом году, значит ёлка им понравится. Главное, кота сплавить на праздники, чтобы не сожрал раньше времени

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Десерты и выпечки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость