Как вы относитесь к березовому соку?

Рецепты и фоторецепты приготовления безалкогольных напитков
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Аватара пользователя

Tina
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 18:33

Как вы относитесь к березовому соку?

#11

Сообщение Tina » 18 май 2011, 00:25

А можно еще вопросик, а за сколько часов примерно набирается поллитровая баночка? Просто у меня дачи нет, но уж очень вопросом заинтересовалась. Вдруг где у знакомых найду, интересно, сколько времени на сбор уйдет. Если пару часов, то нормуль, а если пару дней, то я и затевать не буду.

_Ads_
Аватара пользователя

Александр
Администратор форума
Администратор форума
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 11:34
Откуда: Россия
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 114 раз
Контактная информация:

Как вы относитесь к березовому соку?

#12

Сообщение Александр » 31 май 2011, 06:15

Скорость сбора березового сока будет зависеть от некоторых факторов, в частности, от "производительности" самой березы, от способа сбора сока... Пол литра сока Вы соберете, конечно, не за пару дней, а за несколько часов.
С уважением и наилучшими пожеланиями,
Администратор форума https://forum.prokuhnyu.ru

Аватара пользователя

Andrey48
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 10:14

Как вы относитесь к березовому соку?

#13

Сообщение Andrey48 » 12 июл 2011, 18:54

К березовому соку я отношусь положительно, как и большинство жителей нашей страны. Существует множество способов быстрого сбора березового сока, ну конечно же не за пять минут, но примерно за час можно набрать пол литра. Можно сделать надрез, надруб, пробурить ствол дерева и собрать сок. Когда я был маленький, мы со своим старшим братом весной приходили в березовую рощу. Выбирали более или менее толстую березу, делали надрез в виде перевернутой буквы V . Затем, мы отгибали кору по надрезу, получался как бы треугольник, но кору до конца мы не отрывали. В верху над треугольником, делали еще несколько проколов ножом и сок достаточно быстро стекал и набирался в банку. После всей этой процедуры, желательно чем-нибудь замазать раненый ствол, чтобы сок не продолжал вытекать и береза не погибла. Сбор березового сока конечно же истощает дерево и, собирая сок, надо помнить об этом и не злоупотреблять. Да, в нем много питательных веществ и минералов, но надо подумать и о природе, пейте лучше минеральную воду, она не менее полезна.

Аватара пользователя

Fangold
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 сен 2011, 05:07

Как вы относитесь к березовому соку?

#14

Сообщение Fangold » 02 сен 2011, 05:26

Собирать березовый сок нужно в 1-й и 2-й декадах апреля, в этот период он наиболее полезен. Надо выбирать немолодые деревья, которым не менее 25-30 лет, это определяется по диаметру ствола, который должен быть около 30 см. Отверстие нужно делать небольшое - до 3 см в глубину, потому-что если «ранить» молодую березу, она может погибнуть.

Аватара пользователя

KiRa
Дизайнер интерьера кухни
Дизайнер интерьера кухни
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 12:53
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Как вы относитесь к березовому соку?

#15

Сообщение KiRa » 14 окт 2011, 09:55

Рядом с нашим загородным домом находится берёзовая роща. Каждую весну мы собираем там сок. Например, в этом году мы законсервировали более 100 литров. Я испробовала различные рецепты и способы приготовления (сырым пить не люблю). Наиболее интересными, на мой взгляд, являются те, которые подразумевают добавление цитрусовых или мяты. Нашим гостям очень нравится своеобразный вкус березового сока в моей обработке, поэтому все запасы иссякают уже к концу лета…


Morfiy
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 00:41
Контактная информация:

Как вы относитесь к березовому соку?

#16

Сообщение Morfiy » 23 ноя 2011, 03:09

Надя писал(а): На берёзы потом грустно смотреть после того, как мальчишки их все покалечат. Да и взрослые не лучше поступают.
А еще грустней смотреть на промышленные заготовки березового сока, который потом продают в магазине.
Мне очень нравится березовый сок, каждый год стараемся запастись. Вот хочу все кленового сока собрать, говорят он намного вкусней березового, но все не успеваю - поздно вспоминаю, когда уже сокодвижение заканчивается. Может кто подскажет в какое время начинается сокодвижение у кленов?


Morfiy
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 00:41
Контактная информация:

Как вы относитесь к березовому соку?

#17

Сообщение Morfiy » 23 ноя 2011, 03:10

KiRa писал(а):Нашим гостям очень нравится своеобразный вкус березового сока в моей обработке, поэтому все запасы иссякают уже к концу лета…
Может подскажите рецептик?


leksi
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 02 дек 2011, 09:40
Контактная информация:

Как вы относитесь к березовому соку?

#18

Сообщение leksi » 05 дек 2011, 00:48

Родители мужа каждый год собирают березовый сок. Говорят, очень полезен для почек свежий. Потом они добавляют в сок изюма и позже поьют березовый квас. Вот этот напиток я люблю. Особенно вкусно на березовом квасе получается окрошка. М-м-м пальчики оближешь.
ShopInfo.com.ua - Портал о покупках через интернет за границей и на Украине.

Аватара пользователя

Василиса
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 16 сен 2011, 13:01

Как вы относитесь к березовому соку?

#19

Сообщение Василиса » 28 фев 2012, 14:04

Очень любила березовый сок, такой, как продавался в 1992 году в трехлитровых банках. Мне тогда его нужно было пить по показаниям врача. У бабушки в деревне пробовала сама добывать березовый сок. Ножом сделала небольшое углубление в стволе березы, туда поместила трубочку, на обратной стороне которой прикрепила небольшую кухонную посуду. Ничего я не смогла собрать тогда. Сейчас же, когда покупаю березовый сок, не получаю от него того удовольствия, как в детстве. Кажется, что он изменился.

Аватара пользователя

azartan
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 19:20
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Как вы относитесь к березовому соку?

#20

Сообщение azartan » 05 мар 2012, 19:36

Ой, обожаю березовый сок.
Только в городе свежесобранный практически не реально достать, только законсервированный, в банках :(

Ответить


Вернуться в «Безалкогольные напитки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 34 гостя