Самовар

Обсуждаем чайники и термопоты
Ответить
Аватара пользователя

Автор Темы
blacorr
Технический консультант
Технический консультант
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 18:54
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 65 раз

Самовар

#1

Сообщение blacorr » 03 апр 2019, 18:29

Доводилось ли вам пить чай из настоящего самовара? Неповторимый напиток!
Вроде и вода та же самая, и заварка из того же супермаркета, а напиток получается совсем другой. Может быть дело в постоянном подогревании заварника, может просто атмосфера другая, когда не торопясь (!) на природе, на свежем воздухе в большой дружной компании попиваешь ароматный бодрящий крепкий чаёк вместо надоевшего порошкового пива. Гудит старый тульский полутораведерный самовар... Будто в XIX век попал. Красота!

Во времена нашего детства самовары были уже электрическими. Правда конструкция их была примитивна. ТЭН мощностью 400 или 500 Вт и никакой автоматики. Они практически не ломались, а если и выходили из строя, то только сгорали если их забывали выключать на ночь или когда уходили из дома. Иногда сгорали вместе с помещением.
Самовар - сов самовар.jpg
У нас вся семья за таким собиралась вечерами. Пили чай с вареньем, мама специально пекла пирожки или булочки. Особенно нравилось, когда бабушка с дедушкой из деревни в гости приезжали. Никакого интернета не было тогда, телевизор и тот черно-белый, да его никто и не включал, а скучно не было ни капельки... Сейчас самовар лежит без дела на даче, хотя и вполне исправный.

Ритм жизни теперь совсем другой. Слово "быстренько" стало ключевым. Быстренько вскипятили воду мощнейшим электрочайником, быстренько кинули в стакан пакетик с чайной пылью или ложку химикатов со вкусом, отдаленно напоминающим кофейный и ложку сахара, быстренько размешали все и на ходу выпили. По дороге на работу уже забыли пили утром чай/кофе или нет? Да, ладно, не беда. Всегда можно на остановке в кофейне еще стаканчик купить и так же быстренько его выпить.

Иной раз вспомнишь былые времена, погрустишь немного и снова погружаешься в бурный водоворот дел, а по сути в бег в колесе на месте. Разорвать этот круг, снова собраться всем вместе, а то и просто скоротать долгий зимний вечер за чашкой, двумя, тремя ароматного чаю очень бы помог старый добрый самовар, да где же его взять? Не бежать ведь на блошиный рынок в поисках артефакта? Нет, никуда бежать не нужно. Электросамовары выпускаются и продаются сейчас, хотя и в гораздо меньшем объеме чем чайники. Причем это бытовые приборы, соответствующие всем современным требованиям как к безопасности, так и к уровню комфорта. Они снабжены дисковыми нагревателями, устройствами отключения от сети при закипании и при отсутствии воды в емкости, световой индикацией. Воду нагревают так же быстро как и чайники с термопотами, плюс большинство умеет поддерживать ее температуру на заданном уровне. Объем воды от 1,5 до 5 литров. Может и больше есть, пока не встречал. Внешний вид самый разнообразный: от "под старину" до хайтека. Материал корпуса - чаще всего металл, гораздо реже пластик или фарфор.
Самовар - Kellli.jpg
Самовар - Чудесница.jpg
Самовар - Элис.jpg
Самовар - Добрыня.jpg
Самовар - Горячий чай.jpg
Самовар - Pullman.jpg
Кофе и виски - "ОН", "ОНО" - Министерство образования. ;)

_Ads_
Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4491
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 31 раз

Самовар

#2

Сообщение Cookie_Monster » 04 апр 2019, 06:11

С виду конструкция самоваров кажется совершенно не земной, это какой-то монстр, ни на что не похожий. причём, это всё нагромождение только для того, чтобы просто согреть воду до кипятка. Зачем оно такое нужно было - непонятно. как автономный агрегат? нет, дым всё равно в дом идёт, на улице? А чем стандартные печки каменки с плитой не нравятся?

Аватара пользователя

Dollface
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4208
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:20
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 14 раз

Самовар

#3

Сообщение Dollface » 05 апр 2019, 04:33

Интересно, а зачем нужен был электрический самовар? Это просто такая дань традиционным формам, моде? Это же просто ёмкость с кипятильником, для чего все эти вензеля. И, кстати, что это вообще изначально было? Вряд ли действительно просто для нагревания воды, форма нерациональная, смысла в таком космическом корабле нет :)

Аватара пользователя

Автор Темы
blacorr
Технический консультант
Технический консультант
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 18:54
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 65 раз

Самовар

#4

Сообщение blacorr » 05 апр 2019, 08:28

Легко судить телегу в век гиперкаров и космических кораблей! И то не так, и это не этак и вообще... каменный век. Да, самовар - изначально просто сосуд для кипячения воды, но ведь тогда не было и в помине не то что дисковых нагревателей, но и самого электричества, зато дров и угля, хотя бы и древесного, вволю. Можно, конечно, растопить печку-каменку во дворе, вскипятить на ней воду, потратив на все примерно около часа, заварить чай и (быстренько) выпить его. Вторую чашку уже придется пить теплой, а потом нужно снова греть воду на новой порции дров. Плюс беготня туда-сюда. Самовар же является прародителем современных термопотов. Дымит он первые 5-10 мин., затем угли просто подогревают воду в течение довольно продолжительного времени. К тому же КПД самовара весьма высок. Вскипятить 1,5-2 ведра воды можно за 10-20 мин. На печке такого результата не добиться. А ведь если "барин чай пить просют", то это не процесс поглощения определенного количества белков, жиров и углеводов за минимально короткое время, это целый ритуал на час, не меньше. А ежели барин пожелает чайку откушать на охоте или рыбалке? Без самовара вообще никак не обойтись. И самовар как раз очень хорошо продуман и приспособлен для чаепития. Растапливали его, конечно, не в парадной зале, но и в помещении это делать можно было. Труба имела Г-образное колено, и дым легко мог выходить в форточку, а после того как вода закипала его просто заносили в помещение и ставили на стол.
Cookie_Monster писал(а):
04 апр 2019, 06:11
С виду конструкция самоваров кажется совершенно не земной, это какой-то монстр, ни на что не похожий.
Самовар - 1.jpg
Конструкция как раз продумана до мелочей. Тонкие ножки, расположенные ниже зольника и поддувала, позволяли ставить самовар на стол без опасений, что после них останутся подпалины, краником раздавать воду намного удобнее, чем черпать ее сверху, а наклонять такую махину быстро уморишься, да и если опрокинется, то даже страшно подумать что будет. Ручки необходимы чтобы вносить/выносить "девайс", верхняя снимаемая получаша нужна для подогрева заварника. Кстати, чай с таким образом приготовленной заваркой вкуснее, чем просто однажды заваренный. Форма и объем корпуса, а также украшательства диктовались предпочтениями покупателей и даже модой, но ведь и сейчас электрочайники на вид все разные. Что же лишнего? Да ничего, пожалуй. Все продумано за века. Вот что говорит об этом Википедия:
Приборы такого типа давно были известны в Китае[1], они служили именно для приготовления горячей воды. Как китайские, так и японские сосуды для кипячения воды («хого», «цибати») имели все основные конструктивные признаки самовара: объединённые в одной конструкции сосуд для воды, жаровню для углей и трубу, проходящую через сосуд. «Издавна самоварные устройства известны в Иране. На археологических раскопках в Азербайджане (село Дашуст, район Шеки) обнаружены глиняные самовары, возраст которых составляет не менее 3600 лет»[2]. Остатки медного самовара были найдены в развалинах поволжского средневекового города (Бельджамен?; ныне — Дубовка). По всей видимости, он был булгарского (домонгольского?) производства[3].
Оттуда же узнаем, что на Руси самовары появились уже после Петра I, хотя именно он увидал самовар в Голландии и решил, что у нас тоже нужно их производить. Наиболее известны тульские самовары, хотя впервые их начали производить на Урале на Демидовских заводах в пос. Суксун.
Dollface писал(а):
05 апр 2019, 04:33
Интересно, а зачем нужен был электрический самовар? Это просто такая дань традиционным формам, моде?
Думаю, что да. Производство самоваров ведь не прекращалось, просто в середине 50-х годов прошлого века перестали выпускать жаровые самовары и тут же начали делать электрические. Первые автомобили тоже ведь были похожи на кареты без лошади, а не на обтекаемые спортивные болиды.

Я что хочу подчеркнуть: самовар почти не является конкурентом современному чайнику (да просто заморишься ждать пока вода из краника тоненькой струйкой в чашку набираться будет когда на работу опаздываешь), это специальный прибор для чаепития. В Китае и Японии существуют ведь чайные церемонии. У нас тоже богатые традиции, не стоит их забывать. Почему пригласить друзей на пивко с рыбкой вполне привычное дело, а на чай с вареньем, баранками, пирожками, ватрушками и т.д. стало в диковинку?
Кофе и виски - "ОН", "ОНО" - Министерство образования. ;)

Аватара пользователя

Citycane
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4136
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:17
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

Самовар

#5

Сообщение Citycane » 13 июл 2019, 07:19

Вообще против всех этих отдельных кипятильников. За кипятком надо просто к крану - открыл один - там кипяток, открыл другой, там холодная (или со смесителем, но не из кипятка). Много чего лишнего и не очень практичного остаётся с прошлых веков. Самовар хоть красивый, непонятный, так, чисто для декора. Остаётся только заварочный чайник, но и его нужно уже как-то сделать более функциональным

Аватара пользователя

MurMur
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3446
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Самовар

#6

Сообщение MurMur » 09 мар 2020, 11:41

Если внимательно изучить конструкции старых самоваров, их дизайн, отделку, оформление, то никак не вяжется с кипятильником такое устройство. Исходя из всяких теорий заговоров, этот прибор был чем-то другим, для других целей :) Это как камины, которые являются самой тупой конструкцией для обогрева помещений, особенно, когда они в огромных помещениях дворцов. Потом уже приспособили, на что ума хватило. :crazy:

Аватара пользователя

Angreen
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3386
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:18
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 5 раз

Самовар

#7

Сообщение Angreen » 02 май 2020, 11:09

Мне кажется, нет никакой разницы, что нагрело воду до состояния кипятка, главное, чтобы это было не радиоактивным :)
Всё остальное - это просто кипяток, вкус которого зависит исключительно от качества самой воды, от того, сколько и какие соли там растворены, как долго вода хранилась, в каких условиях и так далее.

Аватара пользователя

MurMur
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3446
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Самовар

#8

Сообщение MurMur » 19 мар 2022, 04:22

По сути, верно, но по вкусу - нет ;)
Это как копчёная рыба отличается от просто вяленой или сушёной. Вроде бы обе рыбы, но вкус и аромат несколько отлучаются.

Аватара пользователя

Discerer
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3360
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:19
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

Самовар

#9

Сообщение Discerer » 23 фев 2023, 07:43

Когда в гости приезжали в деревню, ьтам самовар ставили на шишках сухих. Труба дымоотводная шла в открытую печь. Там русская печь была с огромным таким входом как в пещеру :) Маленький был, разницу не помню. И не помню, а доставался ли мне чай вообще :D

Ответить


Вернуться в «Чайники и термопоты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: MailRu [Bot] и 24 гостя