Мифы о минтае: только ли корм для кошки?

Питаемся здорОво!
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Аватара пользователя

Автор Темы
Newsdigger
Ньюсмейкер
Ньюсмейкер
Сообщения: 2465
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 06:43
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 17 раз

Мифы о минтае: только ли корм для кошки?

#1

Сообщение Newsdigger » 16 апр 2019, 02:59

Минтай в своё время был, пожалуй, самой доступной рыбой на рынке нашей страны. В настоящее время филе минтая поставляется на российский рынок и продолжает пользуется стабильно высоким покупательским спросом. Основными поставщиками данного продукта являются отечественные компании, которые производят филе из замороженного минтая, закупаемого в Поднебесной.
Мифы о минтае: только ли корм для кошки? - 10.jpg

Специалисты из Роскачества решили проверить качество филе этой рыбы и взяли на экспертизу продукцию полутора десятков производителей. Результаты проведённого исследования позволили экспертам рекомендовать продукт как безопасный, а также поведать
о содержании в нём так называемой «глазури». Кроме того, специалистам удалось опровергнуть сразу пять самых распространённых заблуждений о минтае.
Мифы о минтае: только ли корм для кошки? - 9.JPG

Миф первый - минтаем можно кормить только кошек! Согласно результатам проведённого исследования в этой рыбе содержатся все полезные аминокислоты, витамины и прочие микроэлементы, что и в любой иной рыбе. Вместе с этим эксперты отмечают, что минтай богат белком и омега-3 ненасыщенными кислотами, правда, в нём содержится минимальное количество рыбьего жира.
Мифы о минтае: только ли корм для кошки? - 8.jpg

Миф второй - в упаковках больше льда, чем филе! Исследователи заметили, что глазурь защищает продукт от обезвоживания, а также полностью предотвращает его окисление. Кроме того, в подавляющем большинстве производители соблюдают требования ТУ, касательно соотношения глазури к фактической массе филе. Иными словами, указанное на упаковке продукта значение нетто полностью соответствует нормативам, несмотря на то что покупателю может показаться, что это не так.
Мифы о минтае: только ли корм для кошки? - 7.jpg

Миф третий - филе минтая после разморозки и приготовления сочным быть не может! Согласно доводам экспертов, сочность зависит от способности филе удерживать влагу. В свою очередь эта способность зависит от уровня качества мышечной ткани и степени отделения белка, причём денатурация белка выше в продукте, который несколько раз подвергался процессу заморозки и разморозки, то есть нарушению условий хранения. В половине случаев, взятых на экспертизу, условия хранения филе минтая были полностью соблюдены. Не стоит также забывать и о необходимости правил приготовления размороженного филе, которое явно не стоит жарить, а следует запекать в духовом шкафу или же готовить на пару.

Миф четвёртый - филе в продаже всегда несвежее и некачественное! Как показало исследование, в более 80 процентах случаев продукт полностью соответствовал заявленному сроку годности, указанному производителем на упаковке. Эксперты в очередной раз напоминают покупателям о необходимости внимательно изучать информацию о продукте.
Мифы о минтае: только ли корм для кошки? - 6.jpg

Миф пятый - филе минтая токсично! В результате проведения исследований, экспертам не удалось ни в одном образце обнаружить каких-либо вредных для здоровья человека элементов. В частности, речь идёт о кадмии, свинце и ртути. Содержание мышьяка полностью соответствует допустимым нормам. Примечательно, что исследование выявило отсутствие в филе минтая гистамина, а это говорит о том, что данный продукт полностью подходит для диетического и детского питания. Не было обнаружено в образцах и опасного содержания каких-либо паразитов, общее же содержание микроорганизмов - полностью соответствует существующим нормативам.

_Ads_
Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4444
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 31 раз

Мифы о минтае: только ли корм для кошки?

#2

Сообщение Cookie_Monster » 16 апр 2019, 03:30

В детстве часто готовили в детском саду, в школе. Очень даже нормально рыба заходила, особенно, когда её пекли на больших противнях в духовых огромных шкафах со сметанкой или чем там обычно её раньше поливали

Аватара пользователя

Pretty
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3324
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:21
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Мифы о минтае: только ли корм для кошки?

#3

Сообщение Pretty » 16 апр 2019, 03:31

Раньше с рыбой было гораздо свободнее, её было много, и большинство детей, и я в том числе, не любили её. А уж рыбные дни и подавно. Но потом рыба постепенно стала превращаться в деликатес :) И сейчас для многих минтай и прочие дешёвые виды стали очень даже приемлемым блюдом

Аватара пользователя

Princeska
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3788
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:23
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз

Мифы о минтае: только ли корм для кошки?

#4

Сообщение Princeska » 16 апр 2019, 03:31

Любая рыба, если в ней не очень много костей, хорошо воспринимается. Кстати, в одно время в Китае из рыбы и рыбного фарша что только не делали. Даже курятину изображали. Неужели рыбы в мире стало так мало?

Аватара пользователя

Angreen
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3351
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:18
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 5 раз

Мифы о минтае: только ли корм для кошки?

#5

Сообщение Angreen » 16 апр 2019, 03:31

Рыбы нормально в мире, просто до нас она стала хуже доходить. всё, что вылавливают в северных морях, сначала пытаются продавать на внешнем рынке, в Азию, японцам, а уж остатки потом завозят в наши порты

Аватара пользователя

Dollface
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4159
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:20
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 14 раз

Мифы о минтае: только ли корм для кошки?

#6

Сообщение Dollface » 16 апр 2019, 03:32

Как это у минтая мало рыбьего жира, а жирных кислот включая ОМЕГА 3, много? На самом деле, эксперты просто как росстат, дают ту картинку, которая спущена сверху. Сказали, что дешёвая рыба полезная, значит будут такие результаты исследований.

Аватара пользователя

Citycane
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:17
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

Мифы о минтае: только ли корм для кошки?

#7

Сообщение Citycane » 16 апр 2019, 03:32

Ага, особенно умиляет, когда говорят, что в половине случаев всё в норме :) А как же в другой половине, не всё в норме? Много всякого вредного содержится? Сейчас минтай тушка мороженная стоит 170 рублей за килограмм, а филе больше двух тысяч рублей. Почему такая разница?

Аватара пользователя

Kenvelo
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 11 раз

Мифы о минтае: только ли корм для кошки?

#8

Сообщение Kenvelo » 16 апр 2019, 03:32

Потому что филе из тушки получается очень мало. Если в глазировке с кожей покупать, то обойдётся в 300 рублей, есть дешёвые варианты филе оптом, стоит те же 300 рублей, но что-то совсем разница большая, 2 тысячи и 300 рублей. Что-то не так с оптом

Аватара пользователя

MurMur
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3407
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Мифы о минтае: только ли корм для кошки?

#9

Сообщение MurMur » 16 апр 2019, 03:33

В магазине рыбу сейчас покупать опасно, никто, на самом деле, её не проверяет. Да что уж, вон детей уже в детских учреждениях травят испорченными продуктами. Хоть самому разводи эту рыбу, или ездить и покупать в Финляндии

Аватара пользователя

Pretty
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3324
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:21
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Мифы о минтае: только ли корм для кошки?

#10

Сообщение Pretty » 16 апр 2019, 03:33

Питерские так и делают, на неделю затариваются продуктами в приграничных супермаркетах в финке, там многие покупают, и супермаркеты там процветают на российских покупателях :) даже те, кто запретил продукты оттуда, сами ездят на закупки

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Здоровое питание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 35 гостей