Бенгальский Новый год

Кухня Бангладеша
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Ответить
Аватара пользователя

Автор Темы
nzam
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 25 ноя 2012, 18:31
Откуда: Бангладеш, родина бенгальских тигров
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 92 раза

Бенгальский Новый год

#1

Сообщение nzam » 27 апр 2019, 00:54

14 апреля в Бангладеш празднуют Новый год. Каждый год в его праздновании появляются новые традиции. Когда я приехала в Бангладеш (20 лет назад), праздник отмечали не с таким размахом как сейчас и предпочитали в семейном кругу и с друзьями. Сейчас же празднование вылилось на улицы, рестораны и другие общественные места.

Для начала немного истории

Традиция праздновать Новый год 14 апреля появилась благодаря императору Акбару. Когда Великие Моголы пришли на полуостров Индостан они ввели налоги на сельское хозяйство, при этом использовался мусульманский календарь. Так как в таком календаре положение месяцев каждый год разное, а сбор урожая постоянен, то у моголов никак не получалось получить нормальные налоги. И тогда император Акбар, о котором ходили легенды как о самом мудром правителе, приказал ученым создать новый календарь в котором бы учитывались особенности 6 сезонов полуострова и назначить день сбора налогов на конец года. Ученый-астролог Фатехулла Ширази создал бенгальский календарь взяв за основу мусульманский лунный календарь и индуский солнечный. Годом отсчета нового календаря конечно же стал год когда Акбар стал правителем. Схема новой системы налогооблажения стала такой: в конце года собирался налог, все рассчитывались с долгами, проводились расчеты по ссудам и займам, а на следующий день богатые бенгальцы устраивали праздник с угощениями для своих слуг и работников и остального населения. Постепенно стали устраиваться ярмарки.

Сейчас, как и раньше, бенгальцы готовят панта бхат, алю борта и кушают это утром нового года. Панта бхат делают, залив с вечера вареный рис водой, и едят его утром прямо с этой жидкостью. Алю борта - это пюре из свареной в мундире картошки с добавлением горчичного масла, острого сушеного перца и репчатого лука. В современных традициях к этому блюду добавляют жареный илишь мас (разновидность индийской сельди).

Так же в деревнях проводятся ярмарки с аттракционами. Только в городах стало традицией типа карнавального шествия с огромными фигурами птиц, лодок, тигров и прочих национальных символов. Более красочно стали одеваться люди. Обязательным в одежде является красный и белый цвета, рисунки и орнаменты с бенгальскими символами. Так же девушки стали украшать головы венками из цветов. Празднования проходят и в школах, где устраиваются концерты силами учеников, а также угощения из панта бхата и сладостей (правда платно :( :shock: ).

К сожалению, у меня осталось только одно фото из школы сына.

Бенгальский Новый год - ac4-wtx2ciM.jpg
Остальное пришлось позаимствовать из интернета.
Панта бхат - maxresdefault.jpg
Панта бхат
Бенгальский Новый год - image-2.jpg
Бенгальский Новый год - Boishaki-Mela-2017-1.jpg
Бенгальский Новый год - back-Syed-Zakir-Hossain-9.jpg
Бенгальский Новый год - Bangladeshi_girls_wearing_traditional_sari_with_flower_crown_at_Pohela_Boishakh_celebration_2016_(01).jpg

_Ads_
Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Бенгальская кухня»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 36 гостей