Кулинарные тренды 2019: что мы возьмём в будущее?

Национальные кухни
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Аватара пользователя

Автор Темы
Newsdigger
Ньюсмейкер
Ньюсмейкер
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 06:43
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 17 раз

Кулинарные тренды 2019: что мы возьмём в будущее?

#1

Сообщение Newsdigger » 04 май 2019, 02:30

На днях в журнале «Forbes» вышел интересный материал, рассказывающий о главных кулинарных трендах ушедшего года, и выделил несколько наиболее выпуклых из них, наиболее вероятных спутников человечества в будущем. При этом Израиль называется главной страной гастрономических шедевров.
Кулинарные тренды 2019: что мы возьмём в будущее? - 8.jpg

Основными блюдами еврейской кухни давным-давно являются фалафель, хумус и шакшука. Вероятнее всего многие из вас уже пробовали данные блюда, а возможно, некоторые регулярно готовят их самостоятельно. Однако журналисты-аналитики, назвали ещё целый ряд классических ингредиентов, без которых не обходится практически ни одно блюдо израильской кухни. Речь идёт о гранате, кунжуте и фете, о баранине и зире, а также о соусе харисса и о йогурте лабане. Настоящим открытием для авторов материала стал острый соус схуг, который всегда подаётся к столу йеменскими евреями. Готовится он в основном из чеснока и острого красного или зелёного перца.
Кулинарные тренды 2019: что мы возьмём в будущее? - 9.JPG
Помимо этого, шеф-повар Майкл Соломонов, творящий своё кулинарное волшебство на кухне еврейского престижного ресторана «Zahav», расположенного в Филадельфии, был отмечен особой премией фонда Джеймса Бирда. В свою очередь, рецепты известного в Израиле повара Йотама Оттоленги были признаны самыми популярными из новых на мировом рынке.
Кулинарные тренды 2019: что мы возьмём в будущее? - 10.jpg

К модным и актуальным трендам минувшего 2018 года, издание отнесло:
  • Порошок активированного угля, который добавляется к десертам типа мороженое, для придания им оригинального чёрного цвета, а также для активизации процессов вывода токсинов из организма;
  • Соусы в виде пудры или порошка, которые стали разработкой учёных в области молекулярной кухни. Они позволяют разнообразить не только внешний вид блюд, но и их текстуру;
  • Форму нарезки сырых овощей и фруктов в виде соломки, которая получила название «крудите». Такие овощи и фрукты принято употреблять в сыром виде, макая в острый соус «схуг»;
  • Крупы экзотических злаковых, таких как сорго, киноа, чиа, камут, спельта и так далее. По мнению экспертов, в самом ближайшем будущем следует ожидать роста их популярности на фоне растущего отказа от глютена;
  • Бургеры, котлеты в которых готовятся из овощей, грибов и бобовых, а майонез заменён густой пастой из семян кунжута, имеющей название тахина, или тахини, или тхина;
  • Насекомых, а точнее сверчков, которых уже подают в самых роскошных ресторанах по всему свету в виде пудры;
  • Крафтовое пиво и продукцию местных винокурен, а также отказ от таких без- или слабоалкогольных напитков промышленного производства;
    Уличная еда, которая уже начала получать «мишленовские звезды»;
  • Безотходное кулинарное производство, которое становится всё более и более актуальным.
Особенно актуальным на фоне бедных стран, люди в которых недоедают, и государств богатых, жители которых выкидывают на помойку пищу тоннами. Речь идёт о приготовлении бульонов на косточке, об использовании всех частей животных в пищу, о переработке и консервировании овощей и фруктов, и так далее.
Кулинарные тренды 2019: что мы возьмём в будущее? - 7.jpg

_Ads_
Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4502
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 31 раз

Кулинарные тренды 2019: что мы возьмём в будущее?

#2

Сообщение Cookie_Monster » 04 май 2019, 03:01

Порошок из кузнечиков и прочих насекомы (сверчков?) это хорошо, сытно. Но это же дорого, если сравнить с порошком соевым или с другими порошками белковыми из злаков и бобов, то они не хуже, но в разы дешевле

Аватара пользователя

Dollface
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4222
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:20
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 14 раз

Кулинарные тренды 2019: что мы возьмём в будущее?

#3

Сообщение Dollface » 04 май 2019, 03:01

Ну, соевый белок, как-то не модно звучит :) А тут экзотика, хоть и совершенно не ощущаемая на вкус. На самом деле, если дать человеку порошок из сверчков, и порошок из сои, то он не различит, где какой, да он даже не почувствует разницу

Аватара пользователя

Citycane
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4148
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:17
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

Кулинарные тренды 2019: что мы возьмём в будущее?

#4

Сообщение Citycane » 04 май 2019, 03:01

А мне нравится идея бургеров с начинкой (котлетой) из грибов и прочих растительных ингредиентов. Ведь на самом деле, питательная ценность грибного "мяса" ничуть не ниже, чем у натурального, но вреда от него меньше

Аватара пользователя

MurMur
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3457
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Кулинарные тренды 2019: что мы возьмём в будущее?

#5

Сообщение MurMur » 04 май 2019, 03:02

Спорный вопрос насчёт грибов. некоторые учёные до сих пор не разобрались к какому виду живых существ их отнести :) В общем, очень непоятные это создания, и не растения, потому что бегать умеют, и не животные, потому что не пищат, не дышат (последнее под вопросом)

Аватара пользователя

Angreen
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3397
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:18
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 5 раз

Кулинарные тренды 2019: что мы возьмём в будущее?

#6

Сообщение Angreen » 04 май 2019, 03:02

Сейчас главное - уйти от гигантских ферм. Мне кажется, нужно нажимать на мини-фермы в каждом доме. те же грибы, какая-то зелень. Вот большие, крупные овощи и фрукты можно выращивать на больших фермах, а остальное для повседневной еды - у себя дома

Аватара пользователя

Princeska
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3852
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:23
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз

Кулинарные тренды 2019: что мы возьмём в будущее?

#7

Сообщение Princeska » 04 май 2019, 03:02

Вряд ли такое когда-то будет. Зря чтоли тысячелетиями собирали людей в кучи, выстраивали такую систему общественную, чтобы без государства никто жить не мог. Всегда будут паразиты, которые будут сбивать кучки, чтобы на них паразитировать

Аватара пользователя

Discerer
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3371
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:19
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

Кулинарные тренды 2019: что мы возьмём в будущее?

#8

Сообщение Discerer » 04 май 2019, 03:03

Какие страшности. А мне кажется, что человека не заставляли сбиваться в кучи, всё само собой, естественно происходит. Семья, община, народность, нация. Это не какие-то указки сверху, люди сами так собираются

Аватара пользователя

Pretty
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3381
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:21
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Кулинарные тренды 2019: что мы возьмём в будущее?

#9

Сообщение Pretty » 04 май 2019, 03:03

По экзотическим крупам - не верю, что они станут очень популярными и массовыми. от глютена люди тоже массово не будут отказываться. Зачем равняться на каких-то больных хроников с аллергическими реакциями и непереносимостью?

Аватара пользователя

Citycane
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4148
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:17
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

Кулинарные тренды 2019: что мы возьмём в будущее?

#10

Сообщение Citycane » 04 май 2019, 03:03

С экзотическими крупами, согласен, ничего такого не получится. Они дороги, их немного выращивают. Они никогда не смогут конкурировать с рисом, пшеницей, всё это какие-то игрушки типа гурманов. Модный тренд в узком кругу.

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Кухни народов мира»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 99 гостей