Питание в СССР: самая здоровая пища?

Национальные кухни
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Аватара пользователя

Автор Темы
Newsdigger
Ньюсмейкер
Ньюсмейкер
Сообщения: 2486
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 06:43
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 17 раз

Питание в СССР: самая здоровая пища?

#1

Сообщение Newsdigger » 11 июл 2019, 06:59

Интересная вещь – память. Многие люди, которые застали СССР частенько нахваливают советские продукты, мол они были натуральными, экологически чистыми и качественными. Однако забывают о том, что продолжительность жизни в стране была самой низкой в Европе. Дожить до пенсии уже было подвигом, а если вспомнить домашние аптечки наших сограждан – да это были целые запасы. И очень много людей действительно работали на лекарства. Советский гражданин к 45-50 годам обретал очертания фигуры, которые сейчас называются лишним весом. А тогда, это было просто признаком взрослого, пожилого человека. Свежих овощей в меню обычного человека практически не было, если только подземные (соленья, либо полусгнившее с погребов и овощехранилищ). В основном было много углеводом и мало белка. Так что же в основном если советские люди?
Питание в СССР: самая здоровая пища? - 9.JPG
Питание в СССР: самая здоровая пища? - 10.jpg
Макароны колбасой

Это классика среднестатистического советского стола, вот только знаменитая поверенная книга об этом не рассказывала. Если сегодня её полистать, что создастся впечатление, что наши люди питались исключительно жареной курицей, крабовыми салатиками, которые в реальности доступны были единицам номенклатурным. А в обычной семье – это макароны с колбасой. Кто жарил докторскую, кто любительскую, смотря что было в магазине. И частенько макароны сначала отваривались в большом количестве, и убирались в холодильник. Затем, через день на сковородку бросали слипшийся ком. Такое часто было в меню обычных столовых.
Питание в СССР: самая здоровая пища? - 8.jpg
Жаренная картошка

И тоже частенько сначала варили, и убирали в холодильник, а на следующий день обжаривали. Возможно, это была некая защита от разложения, картофель был очень вялым и часто подгнившим. Но молодая картошка сразу шла в сковородку или в духовку. Картошка шла и как основное блюдо, и как гарнир к той же жаренной колбасе или богато сдобренным хлебом котлетам.
Питание в СССР: самая здоровая пища? - 7.jpg
Сосиски

Поскольку нормального мяса для большинства обычных граждан не было (само по себе оно было, но в основном для партийной и прочей номенклатуры и приблатнённых). Причём это понимали все, и даже сатирические тележурналы снимали об этом. Но зато были заменители мяса в виде сосисок. Это тоже был полуделикатес, сейчас многие вспоминают этот «прекрасный вкус». А вкусными они были исключительно из-за дефицита качественного белка.
Питание в СССР: самая здоровая пища? - 6.jpg
А ещё были пельмени. Если делали не сами, то внутри вряд ли можно было найти мясо. Начинка из чего-то плотного, чесночного серого цвета имело ли хоть 20 процентов мяса?

_Ads_
Аватара пользователя

Princeska
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3838
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:23
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз

Питание в СССР: самая здоровая пища?

#2

Сообщение Princeska » 11 июл 2019, 07:23

У нас тоже некоторые вспоминают, что было всё вкуснее и натуральнее. А ещё много тех, кто даже не жил тогда, и тоже утверждают, что там было всё лучше :) Пельмени в картонных коробках помню, и действительно там вместо фарша было что-то непонятное.

Аватара пользователя

Angreen
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3386
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:18
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 5 раз

Питание в СССР: самая здоровая пища?

#3

Сообщение Angreen » 11 июл 2019, 07:24

Не зря же всякие фельетоны тогда про мясо и пельмени были :) Типа такого высказывания - пока ждал очереди в столовой, пельмени кончились, а мясо в пельменях кончилось ещё с утра. И глупо спрашивать жирных поваров, куда делось мясо

Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4491
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 31 раз

Питание в СССР: самая здоровая пища?

#4

Сообщение Cookie_Monster » 11 июл 2019, 07:24

Что примечательно, на качественную макаронку, которая была по распределению или очень дорогая, использовали исключительно канадскую пшеницу. Из своей делали макароны для обычных людей. И не просто так закон был, что нельзя скотину хлебом кормить. :)

Аватара пользователя

Pretty
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3369
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:21
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Питание в СССР: самая здоровая пища?

#5

Сообщение Pretty » 11 июл 2019, 07:25

Кстати, да, странный на первый взгляд был запрет, а потом понятно стало. Зерно кормовое с соответствующим ценником (советские люди должны были иметь возможность набить живот дёшево), и годилось только на корм скоту. А реальные корма стоили дороже.

Аватара пользователя

Dollface
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4208
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:20
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 14 раз

Питание в СССР: самая здоровая пища?

#6

Сообщение Dollface » 11 июл 2019, 07:25

Сосиски помню, очень вкусными тогда казались :). Но да, понимаю, что просто было очень мало этого всего, и такие сосиски казались верхом. И помню мясо в магазинах и на рынке. Сегодня такое мясо никто не покупает, а тогда это было единственное, что видели люди.

Аватара пользователя

MurMur
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3446
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Питание в СССР: самая здоровая пища?

#7

Сообщение MurMur » 11 июл 2019, 07:25

У нас в деревне, когда хрюшек кололи, вот тогда мясо было отличного качества, но что интересно, полдеревни уже в очереди стояли, чтобы купить кусок мяса. Очень быстро их двух 250-килограммовых тушек ничего не оставалось.

Аватара пользователя

Discerer
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3360
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:19
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

Питание в СССР: самая здоровая пища?

#8

Сообщение Discerer » 11 июл 2019, 07:26

картоха жавренная и сейчас в почёте, впрочем, как и макароны. Кстати, много где был, ездил и жил, таких дешёвых макарон практически нигде в мире нет. Тоже тогда озаботился вопросом, почему, откуда такой резерв, пока не разъяснили про кормовую пшеницу.

Аватара пользователя

Citycane
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4136
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:17
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

Питание в СССР: самая здоровая пища?

#9

Сообщение Citycane » 11 июл 2019, 07:26

Я помню, что из свежих овощей в несезон был только зелёный лук, который сажали в баночках с водой на подоконниках :) По сути, когда начинались заморозки и до следующего лета, ничего свежего в стране для обычных граждан уже не было

Аватара пользователя

Angreen
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3386
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:18
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 5 раз

Питание в СССР: самая здоровая пища?

#10

Сообщение Angreen » 11 июл 2019, 07:26

Зато были специальные тепличные хозяйства, из которых продукция увозилась в спецраспределители, и у некоторых советских граждан свежие огурчики и помидоры с укропом были, даже клубника была, перцы и ещё много чего. В магазины оно не попадало

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Кухни народов мира»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя