Специалисты предостерегают от бездумного веганства

Рецепты постных блюд, веганская кухня, сыроедение
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Аватара пользователя

Автор Темы
Newsdigger
Ньюсмейкер
Ньюсмейкер
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 06:43
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 17 раз

Специалисты предостерегают от бездумного веганства

#1

Сообщение Newsdigger » 19 июл 2019, 08:06

Мода, как и красота, требует своих жертв, порой, многочисленных, в том числе и мода на всевозможные диеты и образ жизни. Для некоторых людей веганство считается чуть ли не синонимом здорового образа жизни, правильного питания, но далеко не все из них понимают, что переход на веганство сопровождается огромным стрессом для организма. Кроме того, многие специалисты считают маниакальную (не меньше) сосредоточенность на еде не очень здоровым психическим состоянием.
Специалисты предостерегают от бездумного веганства - 7.jpg
Конечно, спустя какое-то время, для некоторых ЗОЖ-новичков такой режим питания становится более-менее привычным, однако возводить в культ это дело не стоит. Нельзя забывать, что любая еда, это просто еда, и она нужна для поддержания жизнедеятельности организма, ничего сакрального в этой функции всех живых существ нет. Адепты веганства считают такую диету правильным питанием, однако здесь многое зависит от уровня образованности людей. Когда у человека есть хоть минимальные знания о том, что такое белки, жиры разные виды углеводов, минерал, а также витамины, то проблем, как правило, почти не возникает.
Специалисты предостерегают от бездумного веганства - 10.jpg
Но на подобные бескомпромиссные меры в последнее время идут совсем молоды люди, которые даже не в состоянии оценить все последствия этого шага для здоровья. Обычно эти люди не разбираются в принципах здорового питания, они не понимают тех механизмов действия белков на их организм, а также жиров и прочих питательных веществ. Максимум что они знают, это Семена чиа и ещё пару понятий из интернет-курсов по веганству. Чем же так опасно веганство?

У большинства решивших «оздоровить» таким образом свой организм основные проблемы, это анемия и вынос из нормы ЖКТ. У женщин практически в ста процентах случаев отмечается гормональный сбой. Нередки случаи аменореи, поскольку поступление белка уменьшается, жировая клетчатка сходит на нет, вот и проблемы с менструацией. У девушек, страдающих анорексией (или просто таким типом поведения) такие же проблемы, орторексичный тип тоже имеет схожие проблемы со здоровьем.
Специалисты предостерегают от бездумного веганства - 9.JPG
Вот только анорексия с булемией числятся в реестре психиатрических болезней, а Орторексия (к чему и относится веганство) пока ещё нет. А ведь здесь вся симптоматика – налицо болезненная тяга питаться правильно. Правда, уже собираются необходимые данные для включения орторексии в список психических отклонений.
Специалисты предостерегают от бездумного веганства - 8.jpg
В растительных продуктах отсутствует В12, то есть его необходимо принимать дополнительно в препаратах. Также нужен постоянно полноценный белок с нужным содержанием аминокислот. Ни один растительный белок не содержит все необходимые для организма аминокислоты, либо их количество мизерное. Специалисты советуют не зацикливаться, и употреблять те продукты, которые именно вы считаете полезными и вкусными, а не соседка или персонаж телешоу.

_Ads_
Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4502
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 31 раз

Специалисты предостерегают от бездумного веганства

#2

Сообщение Cookie_Monster » 19 июл 2019, 08:49

Мне кажется, что человек, который выбрал для себя такой образ жизни, заслуживает все последствия, как хорошие, так и не очень. На самом деле, нет никакой разницы, какими продуктами поддерживать жизнедеятельность организма, главное - чтобы не ядовитые.

Аватара пользователя

Angreen
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3397
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:18
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 5 раз

Специалисты предостерегают от бездумного веганства

#3

Сообщение Angreen » 19 июл 2019, 08:49

С ядовитыми вы как-то поспешили :) А как же алкогольные напитки? :drinks: Это же яд натуральный, но его все потребляют, мне кажется даже веганы в виде полежавших фруктов и забродивших. И ещё много чего является ядом, но поедается людьми

Аватара пользователя

Princeska
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3852
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:23
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз

Специалисты предостерегают от бездумного веганства

#4

Сообщение Princeska » 19 июл 2019, 08:50

Веганы пусть себе делают с собой, что хотят, но плохо, что они своих маленьких детей на это же сажают. И ладно бы вегетарианцы, которые умеренные, но веганы даже молоко и яйца не позволяют есть детям. Случаи с летальными исходами не редкость, и они публикуются.

Аватара пользователя

Dollface
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4222
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:20
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 14 раз

Специалисты предостерегают от бездумного веганства

#5

Сообщение Dollface » 19 июл 2019, 08:50

Мне кажется, всё это преувеличивают. Веганство, это просто образ жизни, и нормальный. Но с тем, что его извращают, тупо используют, неправильно, согласна. Если нужно поступление в организм белков, то это без проблем организовать. Есть грибы, бобовые.

Аватара пользователя

Discerer
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3371
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:19
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

Специалисты предостерегают от бездумного веганства

#6

Сообщение Discerer » 19 июл 2019, 08:50

Ну правильно, вы понимаете, где что содержится, а некоторые думают, что веганство, это питание только петрушкой и прочей зеленью. Под коз и коровок косят, а потом загибаются, то пищеварение отваливается, то вообще анемия всего :)

Аватара пользователя

Pretty
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3381
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:21
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Специалисты предостерегают от бездумного веганства

#7

Сообщение Pretty » 19 июл 2019, 08:51

Сейчас для веганства есть всё в нашей стране. даже если будешь есть колбасу варёную, то это тоже веганство, поскольку там мяса нет, да и животного жира тоже :) А если серьёзно, вообще не понимаю тех, кто думает, что он на этом свете, чтобы правильно питаться

Аватара пользователя

Kenvelo
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3857
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 11 раз

Специалисты предостерегают от бездумного веганства

#8

Сообщение Kenvelo » 19 июл 2019, 08:51

Вот именно! Только хотел сказать, люди забывают, что они люди, а не механизмы для переработки продуктов. У каждого человека есть свои интересы, дело в этой жизни, хобби. Но вот правильно есть, это не дело и не хобби, это просто инструмент для поддержания штанов :)

Аватара пользователя

MurMur
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3457
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Специалисты предостерегают от бездумного веганства

#9

Сообщение MurMur » 19 июл 2019, 08:51

Если зациклены на ЗОЖ и веганстве, правильном питании, значит, видимо, нет больше ничего в жизни. Их миссия на земле - съесть побольше правильных продуктов, погордиться этим, и, когда придёт время, спокойно отойти в мир иной :)

Аватара пользователя

Angreen
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3397
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:18
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 5 раз

Специалисты предостерегают от бездумного веганства

#10

Сообщение Angreen » 19 июл 2019, 08:52

А мне больше всего не нравится, что эти все веганы и вегетарианцы очень даже не прочь питаться такими штуками, как гамбургеры, котлеты, сосиски, фрикадельки и так далее, но только из растительных ингредиентов. Это какое-то раздвоение личности

Ответить


Вернуться в «Живая и постная кухня»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 109 гостей