Молочная одежда: антибактериальная и мягче хлопка

Рецепты и фоторецепты приготовления безалкогольных напитков
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Аватара пользователя

Автор Темы
Newsdigger
Ньюсмейкер
Ньюсмейкер
Сообщения: 2466
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 06:43
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 17 раз

Молочная одежда: антибактериальная и мягче хлопка

#1

Сообщение Newsdigger » 12 авг 2019, 07:12

Мы привыкли к тому, что молоко является и сырьём, и самостоятельным продуктом, блюдом. Из молока делают множество очень вкусных и полезных блюд и продуктов. Это сыры, йогурты, сметана, ряженка, творог, сливочное масло, мороженое, маргарин и многое другое. Также мы с удовольствием потребляем молоко в изначальном виде или в сгущённом, концентрированном. Правда, в нашей стране в последнее время молока становится всё меньше. Нет, не на полках магазинов, а в самом молоке и молочных продуктах. Его заменяют растительными жирами и наполнителями типа соевого белка и пальмового масла.
Молочная одежда: антибактериальная и мягче хлопка - 10.jpg
Тем не менее, молочная промышленность у нас всё же работает, и каждый день молокозаводы решают задачу по утилизации отходов. Всегда остаётся то, что нельзя использовать в пищепроме, и приходится это куда-то вывозить, выбрасывать, сжигать и прочее. Но американская компания Mi Terro предлагает не торопиться с утилизацией, а использовать отходы для производства ткани, из которой можно делать повседневную одежду. При этом авторы инновационной технологии заявляют, что по своим характеристикам получаемый из молока материал существенно превосходит хлопок. То есть материал получается премиальным, лучше самого качественного натурального хлопка тончайшей выделки. Как же получается из отходов «молочный хлопок»?
Молочная одежда: антибактериальная и мягче хлопка - 8.jpg
Для начала дают разгуляться бактериям, то есть молочные остатки забраживают, чтобы было легче отделять от полученной массы жиры. Далее обезжиренная субстанция обезвоживается, а сухая смесь фильтруется. Всё это проделывается для получения натурального молочного белка под названием казеин. Итак, казеин получен в виде порошка, его растворяют в щелочной среде, и полученную субстанцию пропускают через специальное устройство под названием фильера – аппарат вытягивает из раствора волокна. Затем волокна проходят обработку в серной кислоте (очистка от щёлочи), по итогу получается нежнейшая пряжа.
Молочная одежда: антибактериальная и мягче хлопка - 7.jpg
Этот материал является исходником для создания удивительных тканей с множеством полезных свойств. Готовый молочный хлопок гигроскопичен – легко и быстро впитывает влагу, также он способен удерживать в своих микрополостях воздух, помешанный с неприятными запахами. Ткань очень эластичная, легко тянется, на ней не остаётся складок, она не поддаётся выгоранию при ультрафиолетовом излучении. А ещё молочная ткань является антибактериальной.
Молочная одежда: антибактериальная и мягче хлопка - 9.JPG
И самое интересное – экономия. Из одного стакана молочных отходов получается целых пять футболок. Тактильно молочная ткань нежнее хлопка, она шелковистая. Пока это инновационная технология, стоимость соответствующая – одна футболка стоит 35 долларов. Впрочем, для премиального материала совсем недорого.
Молочная одежда: антибактериальная и мягче хлопка - 6.jpg

_Ads_
Аватара пользователя

Angreen
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3353
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:18
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 5 раз

Молочная одежда: антибактериальная и мягче хлопка

#2

Сообщение Angreen » 12 авг 2019, 07:52

Ого, интересная штука, если действительно материал обладает такими свойствами и характеристиками, то 35 долларов за футболку, это совсем недорого. Обычные хлопковые майки с лейблом какого-нибудь итальяшки стоят дороже намного

Аватара пользователя

Princeska
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3791
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:23
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз

Молочная одежда: антибактериальная и мягче хлопка

#3

Сообщение Princeska » 12 авг 2019, 07:52

Ага, и при этом качество у таких маек тоже обычное, просто качественные швы, хороший материал. но ценники просто занебесные. Но это так, для фанатов и не очень здоровых людей, которым жажда ничто, но имидж всё :)

Аватара пользователя

Dollface
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4160
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:20
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 14 раз

Молочная одежда: антибактериальная и мягче хлопка

#4

Сообщение Dollface » 12 авг 2019, 07:52

Очень интересная идея, но в нашей стране такое вряд ли появится, имеется в виду производство. Молока-то уже почти не производим. Только враньё сплошное, а сами у китайцев, у беларусов покупаем и в других странах

Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4446
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 31 раз

Молочная одежда: антибактериальная и мягче хлопка

#5

Сообщение Cookie_Monster » 12 авг 2019, 07:53

Ну, сейчас большая часть российской молочки, это малазийское пальмовое масло :) Если кто-то будет делать подобные вещи из молока, то его вообще не останется. Мне кажется, что отходы использовать, это хорошо, но сколько отходов остаётся от этого производства маек?

Аватара пользователя

Kenvelo
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 11 раз

Молочная одежда: антибактериальная и мягче хлопка

#6

Сообщение Kenvelo » 12 авг 2019, 07:53

Кстати, да. Там же щёлочь, потом серная или какая там кис лота, потом куда это всё девается? Если используется повторно и как-то очищается, то хорошо. Хотя, судя по ценнику, вряд ли что-то выбрасывается, кислота тоже денег стоит :)

Аватара пользователя

MurMur
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3409
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Молочная одежда: антибактериальная и мягче хлопка

#7

Сообщение MurMur » 12 авг 2019, 07:53

Молочные реки и кисельные берега :) А теперь молочные майки и трусишки. В принципе, хорошая такая динамика развития. Если у этого стартапа всё получится в плане реализации, то наверняка захотят такое же делать не только в Калифорнии, в Европе много молочки, соответственно, отходов

Аватара пользователя

Discerer
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3324
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:19
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

Молочная одежда: антибактериальная и мягче хлопка

#8

Сообщение Discerer » 12 авг 2019, 07:54

Неплохо придумано. но молоко нужно пить, и лучше, чтобы пили только телята :) А одежду лучше делать из растений. Чем плох хлопок? Ведь можно его лучше выделывать, обрабатывать. Так же лён можно делать и прочие виды тканей.

Аватара пользователя

Citycane
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4095
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:17
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

Молочная одежда: антибактериальная и мягче хлопка

#9

Сообщение Citycane » 12 авг 2019, 07:54

А мне нравится идея одежды из гранита и прочих базальтов :) Сначала, когда первый раз услышал, не поверил. Как это одежда из базальта? Это же один из самых прочнейших камней\пород на Земле. Оказывается, из него тоже нити тянут, пряжу делают :)

Аватара пользователя

Angreen
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3353
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:18
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 5 раз

Молочная одежда: антибактериальная и мягче хлопка

#10

Сообщение Angreen » 12 авг 2019, 07:54

Discerer, речь же здесь не о самом молоке, его, конечно, лучше пить. Но вот что делать с молочным отходами. там их достаточно остаётся. Вот их и нужно использовать на благо нам и природе. Хотелось бы посмотреть, что за майки на ощупь. Пойти заказать что ли :)

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Безалкогольные напитки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 37 гостей