Smart food: биохакинг через питание или ЗОЖ?

Питаемся здорОво!
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Аватара пользователя

Автор Темы
Newsdigger
Ньюсмейкер
Ньюсмейкер
Сообщения: 2466
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 06:43
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 17 раз

Smart food: биохакинг через питание или ЗОЖ?

#1

Сообщение Newsdigger » 01 сен 2019, 06:12

Итак, что такое биохакинг: улучшаем качество своей жизни через оздоровление организма, через раскрытие его потенциальных (скрытых) возможностей. В принципе, от ЗОЖ это мало чем отличается, тем не менее, есть нюансы. Одним из разделов биохакинга является Smart food (умная еда), и сейчас мы рассмотрим главные принципы этого явления.
Smart food: биохакинг через питание или ЗОЖ? - 10.jpg
Понимать свойства продуктов

Эта часть, словно рекомендации капитана Очевидность. К примеру, мы все с детства знаем (нам об этом постоянно рассказывают), что употребление брокколи очень полезно. Многие даже знают, что витамина «C» в этом продукте больше даже чем в апельсине, что кальция в нём больше, чем в молоке. Но это знание мало что даёт без понимания свойств этих веществ. А это важно – витамин «C» уже при 70 градусах начинает разрушаться, так что, для получения максимальной пользы от брокколи, необходимо её правильно приготовить. Конечно, у продуктов и специй есть самостоятельная функциональность, но также важно их грамотно готовить и употреблять в правильном сочетании.
Smart food: биохакинг через питание или ЗОЖ? - 8.jpg
Также по заменителям, особенно модным синтетическим аналогам сахара: аспартам при всего 30 градусах начинает распадаться на два вещества – метанол, фенилаланин. Какие побочные эффекты дают эти вещества, рассказывать не стоит, кто не в курсе, можно заглянуть в сеть. И ради чего люди идут на такие жертвы, ради сладкого привкуса? Обычный сахар в нормальных количествах совершенно безвреден, и даже полезен. Кроме того, для выравнивания инсулиновых скачков от поедания сладких десертов, достаточно сочетать сладости с продуктами, которые снижают сахар в крови.
Smart food: биохакинг через питание или ЗОЖ? - 7.jpg
Метаболизм

Нужно понимать, что такое обмен веществ, как проходит метаболизм. Все продукты в желудке превращаются в обычное сырьё, пищевые вещества, которые используются организмом для синтеза (построения) новых клеток, либо они расщепляются (окисляются) с выделением энергии, питающей функционал всего организма. Когда мы знаем, какие нашему организму необходимы вещества, в каких они продуктах и в каких количествах содержатся, нам проще составлять грамотный рацион. Правильный рацион удовлетворяет потребности организма полностью, при этом ничего не откладывается в «запасы» в виде жировых складок (и не только снаружи).
Smart food: биохакинг через питание или ЗОЖ? - 9.JPG
Особенности организма

Также необходимо учитывать особенности своего организма. Нельзя следовать никаким общим диетам, нет никакого усреднённого человека, так называемого среднестатистического. Но есть вы, и есть ваш организм. Спортсмену нужна одна программа питания, офисному работнику, который изредка прогуливается по парку – другая. Образ жизни накладывает серьёзный отпечаток на функционирование нашего организма. Сюда входит не только вид деятельности, но и привычки, сформировавшиеся за жизнь, экология в месте проживания, стрессовость окружения, сезонность. А также наличие хронических болячек.

_Ads_
Аватара пользователя

Discerer
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3324
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:19
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

Smart food: биохакинг через питание или ЗОЖ?

#2

Сообщение Discerer » 01 сен 2019, 07:10

Странно как-то относятся некоторые люди к еде. Если природой что-то заложено, то изменить это можно только генной инженерией, то есть, изменить сущность человека, перестав им быть. Животным вот не надо ничего считать, ни калории, ни витамины :)

Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4446
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 31 раз

Smart food: биохакинг через питание или ЗОЖ?

#3

Сообщение Cookie_Monster » 01 сен 2019, 07:10

Вот с заложенным природой - вопрос весьма спорный :) Кто это сказал. что человек в нынешнем виде был создан природой, а не модифицирован триста, пятьсот или тысячу лет назад? ;) Последние исследования всё чаще показывают, что мы биороботы

Аватара пользователя

Princeska
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3791
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:23
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз

Smart food: биохакинг через питание или ЗОЖ?

#4

Сообщение Princeska » 01 сен 2019, 07:11

Если ничего не откладывать организму, то это все худые будут ходить, страшно же, все худосочные, жилистые, как роботы безмятежные. Но мне нравится подход умной еды. Впрочем, он ничего нового не предлагает

Аватара пользователя

MurMur
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3409
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Smart food: биохакинг через питание или ЗОЖ?

#5

Сообщение MurMur » 01 сен 2019, 07:11

Вот это точно, нового ничего. Мы ещё лет двадцать назад по гигиене это проходили всё. Тоже про метаболизм, про питательные вещества, на что они расщепляются, как используются организмом, сколько калорий как они считаются и прочее.

Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4446
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 31 раз

Smart food: биохакинг через питание или ЗОЖ?

#6

Сообщение Cookie_Monster » 01 сен 2019, 07:11

Кстати, по поводу подсчёта калорий. Все считают, но мало кто знает, откуда эти цифры в таблицах (их больше нигде нет, и обычные люди их не могут проверить). Так вот, калории, это тепловая энергия, выделяемая продуктом при сгорании. То есть буквально сжигали продукты и взвешивали :)

Аватара пользователя

Kenvelo
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 11 раз

Smart food: биохакинг через питание или ЗОЖ?

#7

Сообщение Kenvelo » 01 сен 2019, 07:12

Жеть какая, и что, до сих пор нет каких-то новых более технологичных методов подсчёта калорийности продуктов и веществ? Дикари :) Впрочем, очень многие догмы принимаются на веру, и даже проверять их никто не пытается

Аватара пользователя

Citycane
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4095
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:17
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

Smart food: биохакинг через питание или ЗОЖ?

#8

Сообщение Citycane » 01 сен 2019, 07:12

Эх, все эти ЗОЖ и умные здоровые диеты, биохакинги - всё это для фриков. Еда должна быть вкусной, и это самое главное. Полезность еды, кстати, тоже во многом от вкусности зависит :) Вкусное не может быть вредным

Аватара пользователя

Pretty
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3326
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:21
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Smart food: биохакинг через питание или ЗОЖ?

#9

Сообщение Pretty » 01 сен 2019, 07:12

Да, вкусное - полезное. Но вкусы современных людей настолько исковерканы, что они вкусным называют ужасные вещи. Вот алкоголь, он же невкусный, совершенно. Ребёнку дайте попробовать - выплюнет. Но взрослые без пива жизнь не представляют :)

Аватара пользователя

Angreen
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3353
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:18
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 5 раз

Smart food: биохакинг через питание или ЗОЖ?

#10

Сообщение Angreen » 01 сен 2019, 07:13

Всё это умное и полезное, конечно, хорошо, но вот практика показывает, что живут люди примерно одинаковое количество лет, вне зависимости от того, занимались ли они ЗОЖем или нет. А это главный критерий полезности любого дела.

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Здоровое питание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 36 гостей