Осторожно! Водопроводная вода. Что в ней опасного?

Рецепты и фоторецепты приготовления безалкогольных напитков
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Аватара пользователя

Автор Темы
Newsdigger
Ньюсмейкер
Ньюсмейкер
Сообщения: 2466
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 06:43
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 17 раз

Осторожно! Водопроводная вода. Что в ней опасного?

#1

Сообщение Newsdigger » 23 сен 2019, 08:45

Сегодня всех с детства приучают к тому, что «сырую» воду из водопроводного крана пить не стоит, поскольку так можно навредить своему здоровью. Однако не совсем понятно, почему нельзя её пить, ведь она, по идее, должна соответствовать всем существующим санитарно-гигиеническим нормам. Подробнее разобраться в этом вопросе решили учёные, которые, во-первых, пришли к выводу, что употребление водопроводной воды чревато не только расстройством желудка, но и возникновением различных заболеваний, даже онкологических, а во-вторых, назвали причины.
Осторожно Водопроводная вода. Что в ней опасного? - 10.jpg
В первую очередь учёные заявляют, что из-за нехватки чистой природной воды в городах коммунальные службы, которые являются основными поставщиками сего волшебного напитка, добавляют в него различного рода очищающие и дезинфицирующее вещества. Такие мероприятия призваны очистить воду от болезнетворных организмов и обеззаразить её. Однако, тот же самый хлор, не говоря уже о прочих химически активных веществах и препаратах, используемых коммунальными службами в большом количестве, представляют немалую опасность для здоровья людей.
Осторожно Водопроводная вода. Что в ней опасного? - 9.JPG
Примечательно, что при всём желании избавиться от хлора, присутствующего в воде, до конца невозможно. В итоге получается, что от хлора гибнут не только болезнетворные организмы, но и страдают люди. Кроме того, учёные выяснили, что погибшие микроорганизмы всё ещё остаются в водопроводной воде и образуют полчища органических отходов, которые, попадая в человеческий организм, начинают разлагаться на токсичные элементы. Эти элементы в свою очередь оказывают пагубное влияние не только на желудочно-кишечный тракт, но и на дыхательную систему.
Осторожно Водопроводная вода. Что в ней опасного? - 8.jpg
Кроме того, хлорированная вода проделывает огромный путь от производителя до потребителя, причём подаётся она по не самым чистым водопроводным трубам, в которых обитают не только микроорганизмы, но присутствует ржавчина и прочие загрязнители. Всё это попадает в воду, а затем из крана в ваш стакан. Конечно же, можно дополнительно увеличить объём используемых реагентов и хлора, и тогда можно избавиться от 99 процентов бактерий, однако потребителю от этого не легче.
Осторожно Водопроводная вода. Что в ней опасного? - 7.jpg
Примечательно, но более 50 лет назад американские учёные решили провести эксперимент, в ходе которого наблюдали за тем, как хлор, растворённый в воде, действует на организм изначально здоровых грызунов. Оказалось, что хлор является основным источником возникновения раковых заболеваний, которыми начинали страдать буквально все подопытные крысы и мыши. Более того, исследование показало, что существует особый риск возникновения отклонений во время внутриутробного развития плода. Поэтому полностью отказаться от употребления воды из крана стоит беременным женщинам, а также кормящим материям. Всем же остальным стоит подумать о способах дополнительной очистки и фильтрации водопроводной воды, или об иных способах обеспечения себя и своих близких чистой водой.

_Ads_
Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4446
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 31 раз

Осторожно! Водопроводная вода. Что в ней опасного?

#2

Сообщение Cookie_Monster » 23 сен 2019, 09:23

Да, инфраструктура коммунальная уже совсем скоро развалится. Ещё как-то пытаются точечно менять убитые трубы, но ведь нужна плановая замена всего, что построено. Качество металла так себе в большинстве случаев, так что на 100 лет и дольше не рассчитано

Аватара пользователя

MurMur
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3409
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Осторожно! Водопроводная вода. Что в ней опасного?

#3

Сообщение MurMur » 23 сен 2019, 09:24

Вот именно поэтому и любят некоторые вспоминать, как было раньше хорошо :) Раньше просто трубы ещё новые были, их недавно уложили, не успели проржаветь и покрыться гадостью. Да и порядка было больше, сегодня все всё равно.

Аватара пользователя

Princeska
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3791
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:23
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз

Осторожно! Водопроводная вода. Что в ней опасного?

#4

Сообщение Princeska » 23 сен 2019, 09:24

Ну, это понятно, те, кто отвечает за всё это хозяйство имеют семьи в благополучных странах, там их дом, а здесь они просто на работе. В общем, надо запасаться фильтрами, и не употреблять водопроводную воду без очистки

Аватара пользователя

Kenvelo
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 11 раз

Осторожно! Водопроводная вода. Что в ней опасного?

#5

Сообщение Kenvelo » 23 сен 2019, 09:24

Для большинства людей эти все фильтры и прочие сложные приблуды слишком дороги, они всё по старинке делают - просто кипятят воду. Есть ещё продвинутые домохозяйки, они после кипячения воду замораживают, и употребляют только серединку :)

Аватара пользователя

Angreen
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3353
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:18
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 5 раз

Осторожно! Водопроводная вода. Что в ней опасного?

#6

Сообщение Angreen » 23 сен 2019, 09:25

Обеззараживателей для воды сегодня много напридумывали, но все они на основе хлорки. Да. она не очень то полезная, но пока лучше этого ничего не придумали, к тому же, это гораздо безобиднее чем то, что водится сейчас в обычной воде

Аватара пользователя

Dollface
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4160
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:20
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 14 раз

Осторожно! Водопроводная вода. Что в ней опасного?

#7

Сообщение Dollface » 23 сен 2019, 09:25

ВОду из под крана используем только кипячённую, и то только для готовки. Покупаем в автомате питьевую. Стоят у нас повсюду такие, как телефонные будки, но там установка очистительная обратный осмос, вот такую воду и пьём

Аватара пользователя

Pretty
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3326
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:21
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Осторожно! Водопроводная вода. Что в ней опасного?

#8

Сообщение Pretty » 23 сен 2019, 09:25

Тоже после осмоса пьём, но привыкнуть поначалу к этому вкусу, вернее, к его отсутствию было сложно :) Потом только подумали, а что такое вкус у воды? Ведь даже определение у настоящей чистой воды - жидкость без вкуса и запаха :)

Аватара пользователя

Citycane
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4095
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:17
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

Осторожно! Водопроводная вода. Что в ней опасного?

#9

Сообщение Citycane » 23 сен 2019, 09:26

Это как в притче про ассенизатора ;) Ему милее запах навоза, но не розовых лепестков. И с водой у нас так же, все привыкают к той гадости, что им по трубам подаётся, потом говорят, что чистая вода невкусная, неживая :)

Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4446
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 31 раз

Осторожно! Водопроводная вода. Что в ней опасного?

#10

Сообщение Cookie_Monster » 23 сен 2019, 09:29

Ключевую воду обычно не ругают :) Но это только потому, что это неприлично, подумают, что ты не разбираешься, во-вторых, её пьют обычно ледяной, и вкус там вообще никакой не ощущается. Остались ли ещё чистые ключи в стране?

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Безалкогольные напитки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 39 гостей