Гречка: почему она не так популярна в Европе и мире?

Национальные кухни
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Аватара пользователя

Автор Темы
Newsdigger
Ньюсмейкер
Ньюсмейкер
Сообщения: 2486
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 06:43
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 17 раз

Гречка: почему она не так популярна в Европе и мире?

#1

Сообщение Newsdigger » 23 дек 2019, 09:45

В рационе россиян гречневая крупа занимает особое место, наши люди её очень любят, ценят, в общем, почитают. Поэтому, путешествуя по миру, мы с удивлением узнаём, что во многих странах гречку не едят, более того её нельзя купить в обычных продуктовых магазинах.
Гречка: почему она не так популярна в Европе и мире? - 10.jpg
Почему гречка у иностранцев не в почёте

Несмотря на то, что гречиха является растением неприхотливым, способным выживать в довольно суровых условиях, в Европе и в Америке выращивают её в очень небольших количествах. Дело в том, что вкус приготовленной гречки тамошним людям не нравится, они считают его слишком жёстким, горьким и даже химическим. Многие европейские фермеры замечали, что вкус гречихи не нравится даже их скотине, поэтому и смысла в выращивании данной крупы они не видят.

Вместе с этим, американцам и европейцам прекрасно известно, что в гречневой крупе содержится большое количество лецитина и метионина. Употребление данных веществ положительным образом сказывается на выработке холестерина, на состоянии кожи, ногтей и волос. Так что «полезную» гречку купить за рубежом всё же можно, правда, не в привычных нам продуктовых магазинах и бакалейных отделах, а в аптеках. Продаётся гречневая крупа в Америке и в Европе исключительно как диетический продукт, а стоят подобные продукты довольно дорого.
Гречка: почему она не так популярна в Европе и мире? - 9.JPG
В ряде европейских стран гречка имеет особое название, например, итальянцы и греки называют её «турецкой крупой», португальцы, испанцы, французы и бельгийцы — «арабским зерном», а немцы - «манной язычников».

В то же самое время, в ряде азиатских стран к гречке относятся точно также хорошо, как и в России. Например, в Китае гречка является второй по популярности крупой после риса, и китайцы не только готовят гречневые каши и супы, но и заваривают гречневый чай. Корейцы и японцы из гречневой муки пекут лепёшки и хлеб, а также готовят лапшу. В национальной кухне Израиля есть особое блюдо, в состав которого, наряду с прочими ингредиентами, входит гречневая крупа, называется оно «варнишкес».

В каталоге кулинарных рецептах современных россиян можно встретить не только гречневую кашу и суп с гречкой, но и различные запеканки, блинчики, котлеты и биточки. Гречневая каша используется в качестве начинки для пирожков и пирогов.
Гречка: почему она не так популярна в Европе и мире? - 8.jpg
Лечение гречкой

Целебные свойства гречки не раз выявлялись в ходе научных исследований и экспериментов. Однако диетологи подчёркивают, что ощутить всю пользу гречки можно только во время длительного употребления этой крупы в пищу.
Гречка: почему она не так популярна в Европе и мире? - 7.jpg
Сегодня многим красоткам прекрасно известно о существовании «гречневой диеты», с помощью которой можно избавиться от лишних килограммов. Известно им и о том, что употребление гречки способствует сохранению молодости и красоты. Врачи рекомендуют своим пациентам с заболеваниями печени и желудочно-кишечного тракта включать в свой рацион блюда с гречкой. Считается, что гречневая диета полезна при проблемах с щитовидной железой, при диабете и панкреатите. С недавних пор этой крупой в России стали «лечить» даже онкологию. Ну и как после этого не назвать гречку - «королевой круп»?!

_Ads_
Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4491
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 31 раз

Гречка: почему она не так популярна в Европе и мире?

#2

Сообщение Cookie_Monster » 23 дек 2019, 10:04

А что, в России гречка действительно такая популярная? Что-то мне кажется, что это лишь искусственно созданное почитание. В основном только слышишь о макарошках, пельменях. А гречка только в рецептах, да в детских садиках

Аватара пользователя

Discerer
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3360
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:19
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

Гречка: почему она не так популярна в Европе и мире?

#3

Сообщение Discerer » 23 дек 2019, 10:05

На самом деле, так и есть, у народа если и есть гречка, то она в небольших количествах и долго лежит. основном, это нагнетают люди старшего поколения, пенсионеры. Когда гречка в цене поднималась, никто кроме них не охал

Аватара пользователя

Angreen
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3386
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:18
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 5 раз

Гречка: почему она не так популярна в Европе и мире?

#4

Сообщение Angreen » 23 дек 2019, 10:05

Гречка в аптеке :) Помню в детстве гречку. да, готовили, но не сказать, чтобы часто. да и перебирать её постоянно приходится, чистой практически нет. Впрочем, и риса чистого нет, всё перебираешь

Аватара пользователя

Pretty
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3369
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:21
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Гречка: почему она не так популярна в Европе и мире?

#5

Сообщение Pretty » 23 дек 2019, 10:05

Ну, если хлеб пекут из муки 4 5 класса, то что уж говорить про качество гречки, риса. Когда привозят упакованный рис из азиатских стран, к примеру, Вьетнама, Таиланда, то там можно сразу из мешка (полиэтилен) сыпать в кастрюлю для промывки. С нашим такое не прокатывает

Аватара пользователя

Kenvelo
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3846
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 11 раз

Гречка: почему она не так популярна в Европе и мире?

#6

Сообщение Kenvelo » 23 дек 2019, 10:06

Это как попадёт, но чистый стоит дороже. Впрочем, как и картофель и прочие овощи. Только привезённую с овощебазы с грязью в три раза дешевле, чем голландская чистейшая и выглядящая всегда как молодая (а может она и есть?)

Аватара пользователя

Citycane
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4136
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:17
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

Гречка: почему она не так популярна в Европе и мире?

#7

Сообщение Citycane » 23 дек 2019, 10:06

Совершенно равнодушен к гречке, и в детстве тоже нечасто доставалось поесть. Чего это она популярная, разве только по телевизору и в разговорах, как керосин, соль и спички :)

Аватара пользователя

Princeska
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3838
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:23
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз

Гречка: почему она не так популярна в Европе и мире?

#8

Сообщение Princeska » 23 дек 2019, 10:06

Кстати, в Израиле этот варнишкес действительно с гречкой. Только в России это называют гречневой кашей, а там макаронными изделиями с добавлением небольшого количества гречки. На вкус специфичная штука :)

Аватара пользователя

MurMur
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3446
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Гречка: почему она не так популярна в Европе и мире?

#9

Сообщение MurMur » 23 дек 2019, 10:06

Пик засева гречихи пришёлся на 2017 год - почти 1700 тысяч гектар засеяли, но потом сразу на 40 процентов срезали. Никому не нужна эта крупа, на ней денег не поднять, в этом году снова снизили посевы. За рубеж не продать, а своим за копейки жалко отдавать

Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4491
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 31 раз

Гречка: почему она не так популярна в Европе и мире?

#10

Сообщение Cookie_Monster » 23 дек 2019, 10:07

В этом году на многие крупы урезали посевы. действительно, своим продавать невыгодно, хотят дешёвое, и не платят валютой. Да и гречку же никак не подделаешь, это тебе не сливочное масло, которого в РФ 99 процентов подделка

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Кухни народов мира»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей