Как возраст влияет на наш аппетит

Питаемся здорОво!
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Аватара пользователя

Автор Темы
Newsdigger
Ньюсмейкер
Ньюсмейкер
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 06:43
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 17 раз

Как возраст влияет на наш аппетит

#1

Сообщение Newsdigger » 19 фев 2020, 02:34

Человеческому организму ежедневно требуется определённое количество калорий, которые он получает вместе с пищей. Ежедневно, вне зависимости от возраста и физической активности, люди питаются. Пища, поступающая в наш организм, не только обогащает его необходимыми калориями, полезными микроэлементами и витаминами, но влияет на наше здоровье в целом.
Как возраст влияет на наш аппетит - 10.jpg
К еде можно относиться по-разному, но отрицать тот факт, что время от времени мы испытываем чувство голода - бессмысленно. Иными словами, мы понимаем, когда голодны, и удовлетворяем свои потребности в пище.

Примечательно, что в течение жизни наши предпочтения в еде могут меняться, а вместе с ними меняется и наш аппетит.

Первое десятилетие (до 10 лет)
Как возраст влияет на наш аппетит - 9.JPG
Сразу же после рождения человек хочет есть, по мере взросления молоко и молочные смеси заменяются кашами, фруктовыми и овощными пюре. Далее в нашем рационе постепенно начинает появляться более твёрдая и жёсткая пища. Наш аппетит и пищевые предпочтения в первые 10 лет жизни влияют на то, каким подростком мы вырастим - с нормальным весом, или с избыточным.

Второе десятилетие (от 10 до 20 лет)
Как возраст влияет на наш аппетит - 8.jpg
Аппетитом второго десятилетия правят гормоны. Учёные не раз доказывали, что вкусовые предпочтения и аппетит в подростковом возрасте формируют дальнейшее отношение человека к пище. Более того, отношение к пище в пубертатный период оказывает влияние и на стиль будущей взрослой жизни человека.

Третье десятилетие (от 20 до 30 лет)
Как возраст влияет на наш аппетит - 7.jpg
Третье десятилетие в жизни любого человека является самым насыщенным, на него приходится окончание получения образования, создание семьи и рождение детей. В это время человек испытывает колоссальные нагрузки, которые могут повлиять на наш аппетит и стать основной причиной появления лишнего веса.

Четвёртое десятилетие (от 30 до 40 лет)
Как возраст влияет на наш аппетит - 6.jpg
В этом возрасте люди очень много работают, отчего испытывают постоянный стресс, который не самым лучшим образом сказывается работе пищеварительной системы. При этом аппетит может как усиливаться, так и снижаться, что приводит к резким скачкам веса.

Пятое десятилетие (от 40 до 50 лет)
Как возраст влияет на наш аппетит - 5.jpg
На пятом десятке у многих людей становятся более заметными проблемы со здоровьем, а симптомы ряда болезней - более очевидными. В итоге в этом возрасте многие стараются придерживаться диет, благодаря которым можно нормализовать уровень сахара в крови, кровяного давления, холестерина и так далее.

Шестое десятилетие (от 50 до 60 лет)
Как возраст влияет на наш аппетит - 4.jpg
Жизненный рубеж в 50 лет женщины встречают вместе с переменами в своём гормональном фоне, а мужчины со значительной потерей мышечной массы из-за снижения физической активности. В этом возрасте особое внимание следует уделять рациону своего питания, в котором должно быть в первую очередь, достаточное количество белка.

Седьмое десятилетие (от 60 до 70 лет)
Как возраст влияет на наш аппетит - 3.jpg
В возрасте старше 60 лет люди начинают считаться пожилыми. У них, как правило, наблюдается плохой аппетит, что приводит не только к потере веса, но и к появлению общей слабости организма. Снижение аппетита является одной из основных причин возникновения возрастных болезней.

_Ads_
Аватара пользователя

Angreen
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3395
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:18
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 5 раз

Как возраст влияет на наш аппетит

#2

Сообщение Angreen » 19 фев 2020, 03:35

Вот ведь, живёшь себе, строишь планы, а на поверку оказывается, что всё практически впустую. Первые десять лет жизни ты практически ничего не понимаешь, потом еле доучиваешься, устраиваешься на работу... и потом всё, старик :wall:

Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4500
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 31 раз

Как возраст влияет на наш аппетит

#3

Сообщение Cookie_Monster » 19 фев 2020, 03:35

Если рассуждать с точки зрения философской, то смысла во всём этом действительно не очень много можно усмотреть. Но есть много всяких учений, изотерических и духовных практик, может вам туда? ;)

Аватара пользователя

Princeska
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3849
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:23
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз

Как возраст влияет на наш аппетит

#4

Сообщение Princeska » 19 фев 2020, 03:36

Родился, чтобы наслаждаться пищей, и потом сгинул :) Но со стороны всё просто - родился, родил потомков, уступил место, и так далее. Просто в меру упорядоченное движение, но куда и зачем - вопрос.

Аватара пользователя

Dollface
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4220
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:20
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 14 раз

Как возраст влияет на наш аппетит

#5

Сообщение Dollface » 19 фев 2020, 03:36

Почему пропадает аппетит в старости? И неужели дряблыми становятся только потому, что перестают в достаточном количестве потреблять белки? Кстати, а у полных в старости кожа более гладкая :)

Аватара пользователя

Discerer
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3370
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:19
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

Как возраст влияет на наш аппетит

#6

Сообщение Discerer » 19 фев 2020, 03:36

Правильно, белки, это в основном твёрдая пища, а у пожилых людей уже не очень крепкие зубы, если они вообще сохраняются. Мясо уже не пожуёшь :) А всякие орехи и грибы, это не каждодневная пища, дороговато будет.

Аватара пользователя

Pretty
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3379
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:21
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Как возраст влияет на наш аппетит

#7

Сообщение Pretty » 19 фев 2020, 03:37

Помню маленьким, ел всё, до чего дотягивался :) Лазил на верхние шкафы, где прятали сухое молоко, и съедал, что там было. Вот в подростковом уже нос воротить стал от некоторых продуктов и блюд.

Аватара пользователя

Citycane
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4146
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:17
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

Как возраст влияет на наш аппетит

#8

Сообщение Citycane » 19 фев 2020, 03:37

Ага, начинается всякое, кто пенку молочную не любит, кто лук репчатый сваренный. А сколько мемов про брокколи. Кстати, очень вкусная штука эта капуста брокколи. Но чуток дороговата.

Аватара пользователя

Kenvelo
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 11 раз

Как возраст влияет на наш аппетит

#9

Сообщение Kenvelo » 19 фев 2020, 03:37

А мне в последнее время стала нравится печёная морковь. Раньше окорочка в духовке готовил на скорую руку - картофель ломтиками, ножки и чуть моркови. Теперь картофеля почти нет, только морковь. Вкуснотища!! неожиданно.

Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4500
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 31 раз

Как возраст влияет на наш аппетит

#10

Сообщение Cookie_Monster » 19 фев 2020, 03:37

Бывает такое, я сейчас варённый лук начал уважать. Домашние не могут даже смотреть на то, как я его ем :) Но что-то зацепило во вкусе. Меняются предпочтения с возрастом, это точно.

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Здоровое питание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 63 гостя