Дизайн кухонного окна

Стили, дизайн окон, стен, пола, ремонт кухни
Аватара пользователя

Автор Темы
KiRa
Дизайнер интерьера кухни
Дизайнер интерьера кухни
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 12:53
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Дизайн кухонного окна

#1

Сообщение KiRa » 23 ноя 2011, 11:23

Оформление окон – это некое искусство, благодаря которому можно в корне изменить ощущения людей от вроде б привычного и знакомого пространства. Какое угодно сооружение, преграждающее путь-дорогу свету сквозь окно, можно назвать шторами – непрозрачные занавеси, циновки, жалюзи и пр. Что предпочтительнее для Вас, почему?

_Ads_
Аватара пользователя

Автор Темы
KiRa
Дизайнер интерьера кухни
Дизайнер интерьера кухни
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 12:53
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Дизайн кухонного окна

#2

Сообщение KiRa » 02 дек 2011, 04:57

Жалюзи в оформлении кухонного окна
Канул в прошлое распространённый стереотип, согласно которому исключительно принадлежностью общественных заведений и офисов считались жалюзи. Этот красивый, практичный и удобный декоративный элемент, чьё значение в интерьере трудно переоценить, сегодня широко используется при оформлении кухонного окна.

Вертикальные или горизонтальные?
Вертикальные жалюзи хоть и выглядят уютнее, но на кухнях применять их не рекомендуется (вблизи газовой плиты нельзя располагать подвижные ламели.) Совсем другое дело - горизонтальные. Они надёжны, просты в эксплуатации, компактны и могут крепиться на всё окно либо на отдельные створки. Такие жалюзи идеально подходят для кухни, позволяют получить регулируемое и равномерное освещение, защитить помещение от обозрения с улицы в вечернее время, не препятствуют притоку воздуха.

Какие жалюзи выбрать?
По типу используемого материала для кухни рекомендуются пластиковые, деревянные или металлические изделия. Они не требуют специального ухода. Их можно чистить пылесосом или протирать, не снимая ламели. Лишь при сильном загрязнении имеет смысл использовать моющие средства.


Деревянные жалюзи изготавливают из пробкового дерева, канадской липы, бамбука и прочих лёгких пород древесины. Они прекрасно смотрятся в классическом интерьере и на кухне, оформленной в стиле кантри. Распространён в декоре стереотип - выбор дерева одного вида. Однако гораздо интереснее, как показала практика, выглядят гармонично сочетающиеся оттенки и текстуры.

Пластиковые жалюзи не впитывают грязь и жир, легко чистятся и переносят хорошо перепады температуры. Их поверхность часто делают рельефной. Ламели могут быть светонепроницаемыми или прозрачными. Если они будут выполнены в виде зигзагов или волн, то интересная игра тени и света – обеспечена.

Металлические жалюзи, делают чаще всего из алюминиевых сплавов. Лучше прочих моделей они сохраняют форму, в каком-то особом уходе не нуждаются. Цветовая гамма их разнообразна. Но имеется и недостаток – сталкиваясь друг с другом, ламели таких жалюзи гремят при дуновении ветра.

Владельцам роскошных апартаментов, где есть не только кухня, но и столовая, жалюзи для неё можно приобретать любые. Очень интересный вариант - мультифактурные изделия. За счёт использования нескольких материалов (например, пластика, ткани, элементов декора) удаётся получить разнообразные композиции, которые имитируют портьеры, гардины и прочие драпировки. Такие жалюзи по праву считаются очень эффектным вариантом декорирования окна.

[Для конкурса №3]

Аватара пользователя

Maru
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 16 сен 2011, 12:37
Откуда: Украина
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Дизайн кухонного окна

#3

Сообщение Maru » 23 дек 2011, 14:53

Согласна с вами, что жалюзи это практичный и удобный элемент интерьера кухонного окна, а что касается красоты, то я с вами не соглашусь. Несколько лет назад приобрела металлические жалюзи. Они спасают нас от жаркого полуденного солнца, а в начале осени мы их снимаем. Окно без них выглядит гораздо симпатичнее. Кроме того, что эти жалюзи гремят при дуновении ветра, в сильную жару, когда они нагреваются, от них исходит специфический запах.

[Для конкурса №3]

Аватара пользователя

agerzen
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 11:42
Поблагодарили: 2 раза

Дизайн кухонного окна

#4

Сообщение agerzen » 26 дек 2011, 11:20

Maru писал(а):Согласна с вами, что жалюзи это практичный и удобный элемент интерьера кухонного окна, а что касается красоты, то я с вами не соглашусь. Несколько лет назад приобрела металлические жалюзи. Они спасают нас от жаркого полуденного солнца, а в начале осени мы их снимаем. Окно без них выглядит гораздо симпатичнее. Кроме того, что эти жалюзи гремят при дуновении ветра, в сильную жару, когда они нагреваются, от них исходит специфический запах.
Интересно, какими шторами, жалюзями пользовались жители жаркой Греции, в те времена, когда она звала себя Элладой?
Нравились ли они Одиссею, или же тогда окна были распахнуты настежь, как и слега завуалированные туникой женские прелести?
Может мы слишком податливы рекламной находчивости производителя, и покупаем не совсем то, что надо нам выгодно, а больше ему? И потому нам подсознательно не нравится наша покупка?

[Для конкурса №3]

Аватара пользователя

webecom
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 09:48
Откуда: Россия
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Дизайн кухонного окна

#5

Сообщение webecom » 26 дек 2011, 18:41

Больше придерживаюсь классике - не променяю шторы/занавесочки на жалюзи - достаточно что на работе в солнечное время невозможно смотреть на монитор. Поясню. При открытом окне, легкие, теплые, едва уловимые порывы ветра слегка колышат "лепестки" жалюзи, но это так дико мешает работать (или смотреть фильм), то и дело появляющимися яркими бликами, глаза устают на раз. С нормальными шторами такого никогда не будет. Лично я для себя сделал вывод - окна дешево и сердито вообще можно закатать тонировкой, и навешать нормальные шторы, жалюзи может и красиво, но не всем нравятся - механизмы ломаются, например... Бабушку уже не попросите "открыть шторку".

[Для конкурса №3]

Аватара пользователя

Автор Темы
KiRa
Дизайнер интерьера кухни
Дизайнер интерьера кухни
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 12:53
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Гардины в декорировании кухонных окон

#6

Сообщение KiRa » 03 сен 2012, 09:38

При выборе гардин для кухни нужно обратить внимание на сочетаемость рисунка, фактуры и цвета ткани с остальным декором помещения. Длина определяется в зависимости от расположения и формы окна, диктуется она и формой самого изделия, а также конструктивными особенностями оконной ниши. На кухне, особенно если она ориентирована на восток, северо-восток или север более уместны очень прозрачные, светлые ткани.

Визуально уменьшить окно позволит крупный рисунок на изделии или композиция из коротких штор и гардин. Высокое и узкое окно зрительно можно сделать привлекательнее, если использовать короткие, не доходящие до подоконника гардины с рюшами по нижнему краю. Композиция из скрещенных гардин также позволяет визуально расширить узкое окно. Изящно и оригинально выглядит, к примеру, двойной тюль, где два слоя в определенных местах соединены вышивкой из шелковых или шерстяных ниток. Раздвижные изделия из двух полотен используют при ширине окна не менее полтора метра либо когда оно двустворчатое, имеется рамная стойка, расположенная посередине проема.

Аватара пользователя

Lusi
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 05:54
Поблагодарили: 6 раз

Дизайн кухонного окна

#7

Сообщение Lusi » 20 сен 2012, 08:12

При выборе штор на кухню нужно учитывать просматривается ли окно с улицы или из соседних домов. Мое окно закрывают деревья, поэтому я выбрала чисто декоративные шторы, которые не нужно закрывать вечером. Прозрачная органза яркого оранжевого цвета сочетается с фасадами кухонного гарнитура. Красиво задрапированные складки закрепила подхватами. Мне кажется что именно шторы из ткани добавляют уют и тепло.

Аватара пользователя

pushkaekaterina
Новичок, но перспективный
Новичок, но перспективный
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 16:10

Дизайн кухонного окна

#8

Сообщение pushkaekaterina » 04 дек 2012, 16:52

У меня такая ситуация: на кухне очень широкий подоконник, на нем стоят цветы в красивых горшочках, поэтому я не хотела закрывать их шторами, а короткие традиционные шторы мне совершенно не по вкусу. Очень долго думала, что бы такое придумать интересное и красивое, да еще и оригинальное. Для начала установила рулонные шторы - решился вопрос с основной практической функцией шторы - могу спрятаться от чрезмерного солнца в глаза. Но стремление украсить окно меня не покинуло. И вот что я придумала:
Дизайн кухонного окна - 6d25e9dc8433.jpg

Аватара пользователя

yuliyaskiba
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 17:43
Поблагодарили: 5 раз

Дизайн кухонного окна

#9

Сообщение yuliyaskiba » 18 дек 2012, 12:38

Раньше я была активной противницей жалюзи, но потом поняла, что ошибалась. Кухонное окно у меня как раз закрыто горизонтальными жалюзи. Вертикальные жалюзи на кухне считаю неуместными. К счастью, подоконник у меня довольно широкий, обычно на нем стоят несколько цветочных горшков и мелкая кухонная утварь.

Аватара пользователя

andrejka
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 19:54
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 10 раз

Дизайн кухонного окна

#10

Сообщение andrejka » 18 дек 2012, 17:36

KiRa писал(а): Вертикальные жалюзи хоть и выглядят уютнее, но на кухнях применять их не рекомендуется (вблизи газовой плиты нельзя располагать подвижные ламели.) Совсем другое дело - горизонтальные. Они надёжны, просты в эксплуатации, компактны и могут крепиться на всё окно либо на отдельные створки. Такие жалюзи идеально подходят для кухни, позволяют получить регулируемое и равномерное освещение, защитить помещение от обозрения с улицы в вечернее время, не препятствуют притоку воздуха.
Не совсем понятно, чем, с точки зрения близости от газовой плиты, закрытые горизонтальные жалюзи отличаются от вертикальных. И в том и в другом случае жалюзи закрыта вся поверхность окна, а значит какая-то их часть может пострадать от плиты (если, конечно, плита стоит возле окна, что совсем не обязательно).

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Дизайн кухни»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 39 гостей