Грибы – альтернатива мясу

Питаемся здорОво!
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Аватара пользователя

Автор Темы
Maru
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 16 сен 2011, 12:37
Откуда: Украина
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Грибы – альтернатива мясу

#21

Сообщение Maru » 16 мар 2012, 14:38

Хотя грибы, как вы пишете, не являются растениями или животными, но польза от них большая. Они спасают нам жизни. Многие современные лекарства, которые содержат антибиотики, получают из грибов. Это, например пенициллин и циклоспорин.
А что касается того, что они впитывают из почвы яды, так с таким же успехом можно рассуждать о редиске или других овощах, которые поглощают из грунта нитраты. Горе бизнесмены выращивают их на минеральных удобрениях, для того чтобы ускорить созревание, да и с экологией не все ясно. Разве мало деревень, через которые проходят автомагистрали? Покупая овощи на рынке, вы уверены, что они не пропитаны свинцом? В наше время не обязательно есть грибы, чтобы отравиться. По крайней мере, собирая грибы в лесу, вы видите, что собираете и где собираете, а вот покупая овощи на рынке, не знаете, откуда их привезли. Может, они тоже выращены на бытовых отходах?

_Ads_
Аватара пользователя

LedyG
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 21 май 2012, 21:00
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Грибы – альтернатива мясу

#22

Сообщение LedyG » 18 апр 2014, 18:58

Можно высказаться грибнику с полувековым стажем? Есть люди, которые терпеть не могут рыбу или сырой лук, или рис. Но это же не значит, что это вредные или не полезные продукты? Так и с грибами. Я знаю людей, которые не будут их есть ни в каком виде, а вот для нашей семьи грибы желанны в любом виде - сушеные, жареные, тушеные, соленые. Магазинные терпеть не могу, особенно вешенки, у них ни вкуса, ни запаха, больше напоминают вареную резину. Зато лесные вешенки просто прелесть, мы прошлой осенью ели их до самых морозов.
А вот, то, что грибы могут быть альтернативой мясу, я не очень верю, не смотря на всевозможные исследования. После грибов есть хочется гораздо быстрее, чем после мяса.
Грибами травятся те, кто плохо в них разбирается. У нас есть закон - не уверен в грибе, лучше выброси. И собирать их надо только в чистых местах, а то едешь осенью по трассе, а в лесополосах вдоль дороги сплошные грибники.
И еще, по поводу того, что грибы - это санитары леса. А как же мы тогда едим печенку, почки? Ведь их вообще можно считать фильтрами.

Аватара пользователя

yuliyaskiba
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 17:43
Поблагодарили: 5 раз

Грибы – альтернатива мясу

#23

Сообщение yuliyaskiba » 19 апр 2014, 12:43

А у нас к столу грибы подаются очень редко. Если только кто-то в летний день сходит в лес и наберет корзинку груздей или опят. А в магазинах или на рынке я грибы никогда не покупаю - страшно. Да и едим мы их в охотку. Лично я люблю только соленые грузди со сметаной, а грибной суп не буду есть вообще.

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Здоровое питание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 48 гостей