Как продлить жизнь кухонной стеклокерамике: советы эксперта

Плиты, стеклокерамические плиты, электропечи, микроволновые печи, газовые печи
Аватара пользователя

MurMur
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3407
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Как продлить жизнь кухонной стеклокерамике: советы эксперта

#11

Сообщение MurMur » 07 июн 2020, 07:13

Мы покупали по акции, в добавок нам подсунули сковороду и кастрюлю, так вот посуда уже пришла в негодность, чуть больше года прошло (ручки отвалились), а плитка до сих пор живёт. Кстати, наши чугунные сковородки отлично на ней работают.

_Ads_
Аватара пользователя

Ростислав
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 26 мар 2017, 14:11
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Как продлить жизнь кухонной стеклокерамике: советы эксперта

#12

Сообщение Ростислав » 11 июн 2020, 10:37

Newsdigger писал(а):
07 июн 2020, 06:48
Стеклокерамика постепенно оккупирует кухни наших квартир. Сначала она робко начала делать первые шаги в виде небольших индукционных плиток, потом перекочевала на варочные и жарочные панели. Теперь вместо эмалированной поверхности, которая быстро загрязнялась, мы наслаждаемся зеркальной поверхностью современного материала – стеклокерамики. Но как сохранить идеальный зеркальный вид стеклокерамической плиты? Пара полезных советов вам помогут не тратить на это слишком много времени и труда.

10.jpg

Итак, сначала по самой стеклокерамике: это стойкий, прочный, надёжный материал, который на все сто соответствует строгим стандартам и требованиям, предъявляемым к варочным панелям/поверхностям. Однако это будет так при должном регулярном уходе – идеальный вариант после каждой готовки. Также поможет грамотный подбор посуды, безопасных чистящих средств и инструментов.

8.jpg

Посуда. Здесь важно, чтобы дно посуды было плоским, без рёбер и прочих выступов. Желательно подбирать такого же размера, что и конфорки, а также толстое многослойное дно до 4-6 миллиметров. Отличным вариантом является пятислойный «сэндвич» из алюминия, нержавейки и алюминиевого сплава. Высококачественная сталь придаёт прочности, а алюминий плавно распределяет тепло.

9.JPG

Скребок. Он нужет для эффективной чистки стеклокерамической поверхности от пригоревших остатков пищи и прочих сильных загрязнений. Чистящий скребок лучше выбирать из твёрдых пород дерева, но можно купить медный или алюминиевый. Также отлично работает стеклянный скребок. Им следует воспользоваться сразу, как только на поверхность горячей плиты попадает сахаросодержащий продукт, пластик или фольга. Когда панель остынет, удалять уже будет гораздо сложнее.

7.jpg

Чистящие и моющие средства. Следует покупать специальные моющие средства для стеклокерамики. Достаточно нескольких капель чистящей жидкости растереть салфеткой, и далее можно насухо протереть полотенцем насухо. Нельзя использовать средства для выведения пятен в духовках, никаких абразивных частиц, неприемлемы средства для чистки сантехники. Завершать чистку следует протиркой поверхности смоченной в воде тряпкой, а затем сухой мягкой губкой.

6.jpg

Некоторые используют стеклокерамическую панель в качестве рабочей поверхности, это приемлемо, однако перед этим протрите поверхность сухой салфеткой, чтобы на ней не осталось никаких крошек, которые могут оставить на керамике царапины.
Да, но я бы ещё добавил: правильное подключение (ведь именно от этого будет зависеть, сколько будет работать ваша техника) и подключение через нормальную проводку, а также через стабилизатор (но это уже фантастика))).
Мой блогhttp://ya-rostislav.ru


Юлия Игнатенко
Новичок, но перспективный
Новичок, но перспективный
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 апр 2021, 13:55

Как продлить жизнь кухонной стеклокерамике: советы эксперта

#13

Сообщение Юлия Игнатенко » 25 апр 2021, 14:02

Доброе время суток. Поссорилась сегодня с мужем из-за сущего пустяка. Правда, он так не считает. Затеяли на кухне ремонт и очень надеюсь, что переживём это дело. Ладно, уже сделали основной фронт работ, но на это тоже пошла уйма времени. А теперь решили заменить старую нашу варочную поверхность на новую и красивую . Насмотрела модельку симпатичную  https://kaiser.com.ua/vstrayvaemaya-teh ... konforok/3 . Да, вроде просто поверхность, но мне она запала в душу.  Муж говорит, что стеклокерамика не очень практична.  Я пришла сюда за советом - как они в уходе, царапается ли стекло? Заранее спасибо за ответ.

Аватара пользователя

Dollface
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4159
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:20
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 14 раз

Как продлить жизнь кухонной стеклокерамике: советы эксперта

#14

Сообщение Dollface » 27 апр 2021, 09:26

Кайзер, вроде хвалят, неплохие по качеству поверхности, отличную стеклокерамику делают, ударопрочную.
Что касается практичности, то он просто не пробовал пользоваться, это в разы практичнее обычных плит. Удобнее, комфортнее, ухаживать настолько легко, что и его можно заставить помыть один раз :) Тряпочкой протрёт, в отражение посмотрит как в ЛКП новенького автомобиля полированного, и влюбится.

Единственное - может он думает, что это дороговато?

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Плиты и печи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 44 гостя