Рецепты приготовления домашнего вина

Рецепты и фоторецепты приготовления алкогольных напитков
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Аватара пользователя

andrii77
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 22 апр 2014, 10:32

Рецепты приготовления домашнего вина

#31

Сообщение andrii77 » 17 июн 2014, 11:49

Вино делаю я постоянно больше десяти лет. Рецепт простой. Виноград помещаю в большую кастрюлю, давлю и засыпаю сахаром. Сахара использую по расчету килограмм на 8-10 литров сусла. Примерно через 10дней отцеживаю вино от содержимого кастрюли в стеклянную бутыль. Затем еще засыпаюю в него на 9-10 литров 2-1,5 кг. сахара. Ставлю под гидрозатвор. Вино будет можно пить после окончания брожения. Процесс длится у меня 1-2 месяца. Мои родители вино после отделения от сусла добавляют воду. Я предпочитаю использовать только сок винограда. Если сначала отделить сок из ягод винограда, то тогда вино не выйдет красным по цвету. Будет бледно желтое. Вкусовые качества его будут хуже.

_Ads_
Аватара пользователя

amaranta
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 31 мар 2014, 09:51
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 6 раз

Рецепты приготовления домашнего вина

#32

Сообщение amaranta » 03 фев 2015, 17:38

Я в прошлом году тоже сделала домашнее вино. Виноград сортов Молдова, из него очень красивое получается - рубиновое, и Изабелла - для аромата. Готовила в середине октября, так что виноград был достаточно сладким, сахара не понадобилось. Виноград хорошенько передавила руками в эмалированном ведре, завязала марлей, чтобы мошка не лезла. Поскольку дни были солнечные, теплые, ставила бродить на солнце. Когда появился легкий кисловатый запах - это где-то на 5-й день, процедила через мелкую сетку на дуршлаг и поставила под водяной затвор (самодельный, из обычной пластиковой крышки и тонкого резинового шланга). Через 3 дня, когда сусло перестало шипеть, слила с осадка и еще на день поставила под гидрозатвор. Потом снова слила в другую посуду и поставила на 2 месяца созревать. Вино получилось сухое, 14° крепости, прозрачное, дополнительная очистка не понадобилась. Вкусное, ароматное, уже 3-й месяц пьем натуральное вино :good:
Интересно, никто не пробовал готовить из домашнего вина шампанское? Технология вроде бы несложная, но там загвоздка с частым переворачиванием бутылок и укупориванием. Нельзя ли этот процесс упростить?

Аватара пользователя

elen-bosa
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 13:35

Рецепты приготовления домашнего вина

#33

Сообщение elen-bosa » 10 фев 2015, 13:29

В прошлом году не успели с дачи забрать все вино, остался один бутыль 10-ти литровый. Ударили морозы. Когда приехали на дачу, вино наполовину замерзло, лед выпер с горлышка, удивляюсь, как вообще банка не лопнула. Думали, что все, вино пропало. Но оставили. Получилось так, что это вино оказалось гораздо вкуснее, чем то, что не перемерзало. У него более мягкий вкус, оно чуть светлее и прозрачнее. Крепость не пострадала. В этом году планируем с мужем специально заморозить половину вина, благо наделали его много, литров 400.

Аватара пользователя

Stefan
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 фев 2015, 19:01

Рецепты приготовления домашнего вина

#34

Сообщение Stefan » 17 фев 2015, 20:46

Здравствуйте! Я также ежегодно изготавливаю домашнее вино из винограда который растет на приусадебном участке! По созреванию ягод, собираю их, отделяю от веток и давлю, желательно руками или ногами - без механических приспособлений! Далее, сок с мякотью оставляю на 4-5 дней, чтобы начался процесс ферментации. После этого, фильтрую сок от косточек и кожуры. В винный материал добавляю сахар, из расчета 200 гр. на литр и герметично закупориваю, выводя с крышки шлангу опущенную в воду для отвода углекислого газа при брожении. Примерно через 20-25 дней - отличное молодое вино готово!


Сергей Горлов
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 июн 2015, 16:12

Рецепты приготовления домашнего вина

#35

Сообщение Сергей Горлов » 03 июн 2015, 16:13

Советую всем попробовать рецепт коньяка из водки, получают безумно вкусный коньяк! И делается он очень просто. Сам я делал уже два раза его, и два раза он у меня получился идеально. Обязательно буду делать его еще.

Аватара пользователя

Александр
Администратор форума
Администратор форума
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 11:34
Откуда: Россия
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 114 раз
Контактная информация:

Рецепты приготовления домашнего вина

#36

Сообщение Александр » 03 июн 2015, 16:21

Сергей Горлов писал(а):рецепт коньяка из водки
Здесь обсуждаем рецепты приготовления домашнего вина. Вот про домашний коньяк.
С уважением и наилучшими пожеланиями,
Администратор форума https://forum.prokuhnyu.ru


Lolly_Polly

Рецепты приготовления домашнего вина

#37

Сообщение Lolly_Polly » 07 сен 2015, 15:08

А я вино в бочке храню. В такой вот:
Рецепты приготовления домашнего вина - bochka_export_15_1.jpg
Очень удобно и практично)) У напитка сразу какой-то аромат получается интересный)

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Алкогольные напитки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 36 гостей