Цыбуляники (луковые оладьи)

Рецепты украинской кухни
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Ответить
Аватара пользователя

Автор Темы
Лилия
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 1216
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:55
Откуда: Кемеровская обл.
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 185 раз

Цыбуляники (луковые оладьи)

#1

Сообщение Лилия » 31 авг 2020, 17:13

Цыбуляники (цыбуляныкы) - вкуснейшее блюдо украинской кухни. Рецепт этот нашла очень давно, но попробовать решилась только сейчас, ибо главный ингредиент блюда - лук. Очень много лука! :) По сути цыбуляники - это оладьи из мелко порубленного лука с добавлением яиц и муки. Вот уж никогда не думала, что буду в полнейшем восторге от блюда с подобным составом. :D Оладьи получаются очень нежные и вкусные, лука в них совершенно незаметно, особенно, если делать с томатно-овощным соусом. :good:
Цыбуляники луковые оладьи  - 11.JPG
Ингредиенты:
  • 500 г репчатого лука;
  • 1 средняя морковь;
  • 2 яйца;
  • 100 г муки;
  • зелень, соль, перец (по вкусу);
  • 2-3 ст. л. томатной пасты;
  • раст. масло;
  • лавровый лист.
Цыбуляники луковые оладьи  - 1.JPG
Лук очищаем и нарезаем мелким кубиком. 1-2 ст. л. нарезанного лука откладываем на приготовления томатного соуса, остальное складываем в миску.
Цыбуляники луковые оладьи  - 2.JPG
К луку добавляем яйца, соль, перец и мелко нарезанную зелень (по вкусу и желанию, можно и без зелени обойтись).
Цыбуляники луковые оладьи  - 3.JPG
Размешиваем луковую массу и загущаем её мукой. Количество муки зависит от сочности лука и размера яиц, потому досыпать её лучше постепенно, поскольку слишком плотные, перебитые мукой оладьи будут не такими вкусными.
Цыбуляники луковые оладьи  - 4.JPG
В результате получается средней густоты луковое тесто. При формировании оладий оно не должно сильно растекаться.
Цыбуляники луковые оладьи  - 5.JPG
Поджариваем оладьи на среднем нагреве плиты под закрытой крышкой. Если жарить на максимальном нагреве, лук внутри останется совсем сырым.
Цыбуляники луковые оладьи  - 6.JPG
В принципе, сразу после жарки цыбуляники уже можно подавать. Это уже очень вкусно. :yes:
Цыбуляники луковые оладьи  - 7.JPG
Но с овощным томатным соусом будет в разы вкуснее. Морковь очищаем и натираем на терке и вместе с отложенным луком поджариваем до мягкости на небольшом количестве раст. масла.
Цыбуляники луковые оладьи  - 8.JPG
После добавляем к овощам томатную пасту (я положила 3 ст. л., потому как не самая густая томат. паста попалась). Доливаем воду, сколько лить - смотрите сами, зависит от того, какое кол-во соуса в итоге хотите получить. Кидаем лавровый лист, подсаливаем. Если томат. паста с ярко выраженной кислинкой, добавляем 1-1,5 ч. л. сахара.
Цыбуляники луковые оладьи  - 9.JPG
Тушим соус минут 10 с момента закипания, затем выкладываем в него оладьи, прикручиваем нагрев плиты до минимального и прогреваем всё ещё минут 7-10. Снимаем с плиты.
Цыбуляники луковые оладьи  - 10.JPG
Подавать приготовленные таким образом цыбуляники лучше уже остывшими. :so_happy:
Цыбуляники луковые оладьи  - 12.JPG

_Ads_
Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4444
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 31 раз

Цыбуляники (луковые оладьи)

#2

Сообщение Cookie_Monster » 01 сен 2020, 10:06

Неожиданно
Обожаю такие вещи, сегодня как раз и попробую сотворить.
Выглядит красиво и очень вкусно :good:

Аватара пользователя

Princeska
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3788
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:23
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз

Цыбуляники (луковые оладьи)

#3

Сообщение Princeska » 02 сен 2020, 10:54

Попробовала с луком - очень вкусно и необычно. Потом заменила лук на кабачок, тоже очень вкусно. Теперь перепробую всё, что есть в саду и в магазине :) Такой универсальный рецепт. Морковная поджарка с луком просто огонь. Делаю её очень острой, мои все любят поострее, гости просто горят, есть не могут :)

Ответить


Вернуться в «Украинская кухня»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 28 гостей