О чем «говорит» колбаса на наших прилавках?

Питаемся здорОво!
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Аватара пользователя

Автор Темы
Maru
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 16 сен 2011, 12:37
Откуда: Украина
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

О чем «говорит» колбаса на наших прилавках?

#1

Сообщение Maru » 08 дек 2011, 21:02

Трудно сказать, когда и где появилась первая колбаса. Легче объяснить причину появления этого популярного продукта. Все очень просто – приготовление колбас для наших предков, являлось одним из немногочисленных способов сохранения мяса после убоя домашних животных. Существует даже теория о том, что уровень развития общества можно измерять количеством сортов колбасы на наших прилавках. Нашим предкам было гораздо проще, им не нужно было изготавливать такое большое количество колбасы, чтобы достичь определенного уровня. Колбаса для них являлась подобием мясных консервов в натуральной таре. Способ хранения этого продукта сохранился до наших дней без всяких там корректив. К сожалению, рецептами изготовления и хранения домашней колбасы пользуются единицы. К чему эти хлопоты, если можно просто пойти в магазин и купить полюбившейся продукт.
Вареная колбаса, впрочем, как и другие колбасы, является частой гостьей на нашем столе. И это не удивительно, ведь она выручает нас, когда нужно что-то приготовить по-быстрому, или пополнить меню праздничного стола. Одни люди едят ее ежедневно, другие считают весьма вредной для организма.

Сроки и условия хранения
Чтобы придать колбасам определенную форму, а также защитить продукт от вредных внешних воздействий - применяют упаковки. Они бывают как натуральные, так и искусственные, вот только сроки хранения у таких колбас разные. Изделие в искусственной оболочке может храниться до 30 суток при температуре от 2 до 6 градусов, но если колбаса разрезана, то срок ее хранения значительно уменьшается. Нарезанная на кусочки, она быстро бледнеет, а розовая окраска становится серой. В натуральной оболочке колбаса хранится намного меньше - 48-72 часа при температуре от 2 до 6 градусов. На сроки хранения изделия также влияет его сорт. Чем ниже сорт колбасы, тем меньше сроки хранения.

Состав изделия
В состав вареной колбасы может входить: мясо и субпродукты, растительное сырье, не мясные ингредиенты, сахар, соль, пряности, вода, и технологические добавки. Чаще всего, в ее состав входит говядина и свинина, кроме того производители добавляют баранину, телятину, мясо домашней птицы, субпродукты и подкожный свиной жир. С целью сохранения натурального цвета мяса, в колбасный фарш кладут слабый раствор нитрата натрия. Говяжьи колбасы содержат меньше жира и больше белка, да и цвет у них краснее в сравнение со свиными колбасами, которые по цвету нежно-розовые.

Сорта колбасы
В зависимости от технологии приготовления и применяемого сырья колбасы делят по сортам.
Высшие сорта вареных колбас изготавливают только из мяса и ценных субпродуктов, без растительного сырья. В изделия первого сорта кладут 50% мяса, не более 10% гидратированного белка, 2% растительного сырья (крупы, крахмал, мука). По своему качеству бессортовые колбасы качественнее колбас второго сорта, в их состав должно входить не менее 50% говядины, как первого, так и второго сорта, свинины колбасной, не более 15% растительного белка и 3% растительного сырья. В состав колбас второго сорта входит не менее 60% говядины, свинины полужирной и жирной второго сорта, а также диафрагмы и мясной обрези, 20% гидратированного животного белка и 5% растительного белка. Мясорастительная продукция содержит 60% мясной продукции обеих сортов и 40% растительного сырья.

[Для конкурса №3]

_Ads_
Аватара пользователя

agerzen
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 11:42
Поблагодарили: 2 раза

О чем «говорит» колбаса на наших прилавках?

#2

Сообщение agerzen » 16 дек 2011, 14:32

Статья конечно убедительно-информационная, но колбаса от того лучше и вкуснее не становится. Что не говори, но, наверное, все мы с удовольствием бы ели ее, если бы она была не "таких обычных" стандартов, и по-более натуральней.
Ну зачем мне в колбасе гидратированные белки и крупы? Да еще и в таких (уверен, что их намного больше в колбасе ) размерах-нормах?
Да и крупу... я могу на гарнир приготовить. Зачем она мне - в колбасе?
Желудок хочет естества, а душа удовольствия...
:(

[Для конкурса №3]

Аватара пользователя

Автор Темы
Maru
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 16 сен 2011, 12:37
Откуда: Украина
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

О чем «говорит» колбаса на наших прилавках?

#3

Сообщение Maru » 26 дек 2011, 19:32

И все-таки, лучше наша родная колбаса, чем заграничная. Импортная колбаска, хоть и вкусная, но часто содержание в ней тяжелых металлов превышает все нормы. Ко всему, в этом продукте находят посторонние примеси, а про сроки годности и говорить нечего.

[Для конкурса №3]

Аватара пользователя

konstancia
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 19:03

О чем «говорит» колбаса на наших прилавках?

#4

Сообщение konstancia » 10 фев 2012, 17:56

Я не покупаю и не ем магазинную колбасу. Хотя бы потому, что я не знаю как и из чего ее готовят.
И соки магазинные также не пью.

Аватара пользователя

Аленка_777
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 13:06

О чем «говорит» колбаса на наших прилавках?

#5

Сообщение Аленка_777 » 10 фев 2012, 18:32

Знаю, что чем краснее колбаса, тем она содержит больше красителя.
Кроме того, если при жарке колбаса растекается по сковородке, а не сжимается, то в ней слишком много соевого мяса.

Аватара пользователя

General
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 18:01
Откуда: Россия, Курган

О чем «говорит» колбаса на наших прилавках?

#6

Сообщение General » 10 фев 2012, 19:20

Вообще не ем нынешнюю колбасу, особенно после одного случая отравления.
Реально неизвестно из чего её готовят. По крайней мере, мясом там не пахнет,
даже кошка не ест.

Я уж лучше домашних пельмешков налеплю. В 1000 раз вкуснее.

Аватара пользователя

Василиса
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 16 сен 2011, 13:01

О чем «говорит» колбаса на наших прилавках?

#7

Сообщение Василиса » 11 фев 2012, 14:24

Есть нормальная колбаса. Я, даже, однажды, нашла сорт вареной колбасы, которая при жарке получается практически как в детстве. В этом деле, покупке колбасы, ориентируюсь на цену. Потом смотрю состав. Уверена, что недорогая колбаса по качеству уступает той, что стоит дороже. А вообще, самая вкусная и полезная колбаса это домашняя, которую готовят, используя натуральные продукты и личную кухонную технику, из курицы или из печени с чесноком.

Аватара пользователя

Lisa53
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 04 май 2012, 16:00
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 27 раз

О чем «говорит» колбаса на наших прилавках?

#8

Сообщение Lisa53 » 21 июн 2012, 20:39

Я колбасу не покупаю. А недавно гости приехали, ну, и захотелось им пополнить содержимое холодильника деликатесами. Зашли в ближайший супермаркет и купили 4 сорта разной колбасы, достаточно дорогой, нужно отметить. Когда дома начали пробу снимать, то понравилась только одна, две - из серии «есть можно», одна, вообще, несъедобная. Хотя вся колбаса была свежая, местного производства, но разных изготовителей. Тогда решили на кошке проверить. Кошечка благосклонно отнеслась только к одной – сырокопченой, той, что и нам съедобной показалась :) .

Аватара пользователя

elenka-10
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 22 сен 2014, 16:18
Откуда: Украина

О чем «говорит» колбаса на наших прилавках?

#9

Сообщение elenka-10 » 23 окт 2014, 18:55

Поддерживаю Lisa53, что не вся дорогая колбаса хорошая. Нужно брать во внимание производителя, многие не соблюдают пропорции и там можно найти (в колбасе) все кроме нужного количества мяса.

Аватара пользователя

yuliyaskiba
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 17:43
Поблагодарили: 5 раз

О чем «говорит» колбаса на наших прилавках?

#10

Сообщение yuliyaskiba » 27 ноя 2014, 18:46

Многие хвалят домашнюю колбасу. Однажды мне довелось ее попробовать. Но нет. Это не мое. Я лучше отправлюсь в супермаркет и выберу палочку копченой или вареной колбаски, сделанной на мясокомбинате. Конечно, неизвестно какие ингредиенты входят в состав, но эта колбаса вкусная. А насчет пользы и вреда ничего сказать не могу.

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Здоровое питание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей