Рецепты приготовления блинов

Рецепты приготовления десертов и выпечки
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Аватара пользователя

Галинка_У
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 10:32
Откуда: Таганрог
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз

Рецепты приготовления блинов

#11

Сообщение Галинка_У » 13 мар 2013, 08:43

Блинчики с черемшой

Сейчас, весной хочется чего-то новенького, вкусненького и с обилием зелени. Вот зашла к подруге в гости, а она блинчиком угостила, да таким, что пальчики я облизала, да рецептик попросила.

Вот он какой:
  • Тесто на блины стандартное – 3 яйца смешивают с литром молока, добавляют муки примерно 1,5 стакана, сахара нужно совсем немного – 2-3 столовые ложки, щепотка соли. Перемешивают миксером и делают блины.
Заправка для блина – мелко нарезанная черемша, майонез.
Такой заправкой смазывают блинчик и сворачивают.
Сам рецепт прост, да удал. Блюдо очень вкусное.

_Ads_
Аватара пользователя

Натали
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 17:02
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Рецепты приготовления блинов

#12

Сообщение Натали » 13 мар 2013, 11:01

Кефирные блинчики. Три стакана немного подогретого кефира взбить миксером с тремя яйцами. Постепенно добавить два стакана просеянной муки. Затем столовую ложку растительного масла, сахар по вкусу (2-3 ложки), немного соли. В самом конце добавить разрыхлитель, разведенный в теплой воде (воды 1/2-3/4 стакана). Особенность этих блинчиков — они всегда хорошо слезают со сковороды, и хороши, как десертный вариант к чаю, на завтрак.

А еще хочу поделиться одним из своих любимых рецептов начинки для блинов. Нужна малосоленая семга или форель, средней густоты сметана и свежий укроп. Укроп мелко порезать, в мисочке смешать со сметаной. Семгу нарезать тонкими, довольно узкими ломтиками. Блины лучше делать обычные на молоке и не очень сладкие. Каждый блин смазывается сметанно-укропной смесью, сверху укладываются ломтики рыбки. Каждый блин заворачивается в рулетик. Концы рулетиков обрезаются острым ножом не прямо, а наискосок. Получаются аккуратные и симпатичные рулетики, и очень вкусные, не стыдно подать на любой праздничный стол. Перед подачей лучше подогреть в микроволновке.

Аватара пользователя

Лилия
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 1216
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:55
Откуда: Кемеровская обл.
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 185 раз

Рецепты приготовления блинов

#13

Сообщение Лилия » 14 мар 2013, 00:58

Не знаю, как все (имею ввиду форумчан :)), а я в этом году решила на масленицу опробовать как можно больше новых рецептов блинчиков. Начала, естественно, с понедельника. В этот день у нас были манно-дрожжевые блинчики с джемом в качестве начинки.
Довольно необычный вариант и несколько долгий процесс приготовления, но уж больно аппетитно эти блинчики выглядели на фотографии (у меня, к сожалению, также аппетитно снять их не получилось).
Рецепты приготовления блинов - блинчики манные с джемом.JPG
Понадобится:
  • - 1,5 ст. манной крупы;
    - чайная ложечка быстрых сухих дрожжей;
    - яйцо крупное (у меня категории СО);
    - около половины ст. муки;
    - немного сахара;
    - масло;
    - джем (у меня черничный) для начинки.
Рецепты приготовления блинов - ингредиенты.jpg
Дрожжи разводим в теплой воде (2 ст.), добавляем к этой дрожжевой водичке яйцо, сахар, муку, манку и перемешиваем блендером или миксером, поскольку с образовавшимися комочками просто так не справиться. Оставляем тесто на полчасика постоять, чтобы манка разбухла. После этого взбиваем тесто блендером, накрываем и ставим в теплое место (к батарее, например) на 1,5 ч. - оно должно хорошо подняться.
Рецепты приготовления блинов - блинное тесто.JPG
Когда тесто поднимется, аккуратненько перемешать его ложкой и можно выпекать блинчики. Мне захотелось сделать их маленькими :)
Готовые блинчики складывать по два, прослаивая джемом. Лучше подождать, пока они немного остынут.
Рецепты приготовления блинов - P3110104.JPG

Аватара пользователя

Лилия
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 1216
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:55
Откуда: Кемеровская обл.
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 185 раз

Рецепты приготовления блинов

#14

Сообщение Лилия » 19 мар 2013, 02:01

А я снова с блинчиками :) Масленица для нас в этот раз не прошла бесследно - старалась блинчики (или оладьи) печь каждый день, получилось :)
Вот в воскресенье были блинчики с вишневой начинкой.
Рецепты приготовления блинов - 11.JPG
Так вышло, что молоко в доме закончилось, в магазин идти было уже поздно, вот я и решила замесить тесто на обычной кипяченой воде.

На литр воды брала: 2 крупных яйца, ложки 3-4 сахара (сыпала на глаз), немного соли и соды, масло растительное и мука (у меня уже привычно цельнозерновая).

Для начинки: вишня замороженная (без косточек) - 300 г, сахар - 3 ст.л., манная крупа - на глаз.

Обычным способом замесила тесто на блины. Выпекались блинчики очень легко, особой разницы в выпечке перед тестом молочным я не заметила. Немного непривычно было, что готовые они были бледноваты, но на вкусе это никак не отразилось ;)
Для начинки вишню вместе с жидкостью, которая выделилась при разморозке, выложила в кастрюльку, досыпала сахар и минуты 3-4 проварила. Затем в кипящую вишневую массу, тоненькой струйкой и постоянно помешивая, всыпала манную крупу (вспомните, как вы варите манную кашу - принцип тот же). Манку сыпала прямо из пачки, поэтому точное количество не скажу, но по консистенции будущей начинки будет понятно, когда её достаточно.
Манке нужно дать развариться и можно снимать кастрюльку с плиты.
Когда начинка остынет, начиняем ею блинчики и подаем :)
Рецепты приготовления блинов - 3.JPG

Аватара пользователя

Лилия
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 1216
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:55
Откуда: Кемеровская обл.
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 185 раз

Рецепты приготовления блинов

#15

Сообщение Лилия » 22 май 2013, 22:40

Вот и обещанные блинчики с начинкой из черемши (или как у нас её называют - калбы).
Как-то я так не уследила и молоко, купленное несколько дней назад, залежалось в холодильнике и так нетронутым прокисло. Выбрасывать его мне было жалко, пришлось срочно придумывать, куда бы пристроить. Кроме блинов ничего не придумалось :D Но просто блины - это скучно, решила попробовать испечь блинчики с черемшовым припеком. А на случай, если они выйдут не очень вкусными, то ещё и обычных фаршированных ;)
Рецепты приготовления блинов - блинчики с черемшой.JPG
Я брала:
  • - полтора пучка калбы (черемши),
    - литр 1%-го молока,
    - 2 яйца,
    - понемногу соли, сахара и соды,
    - муки - часть высшего сорта и часть цельнозерновой,
    - масло оливковое - ложек 6-7.
Сначала напекла блинчиков для фарширования. В молоко добавила 1 яйцо, развела обычное блинное тесто и напекла штук 10-12 блинчиков. Пока пекла, попутно чистила, а затем крошила черемшу. После добавила одну часть черемши в тесто, а вторую часть отправила на разогретую сковороду с небольшим количеством масла. Там её чуток обжарила (минуты 2), подсолила и вбила яйцо. Помешала, пока не свернулось яйцо (это тоже очень быстро) и выложила начинку в тарелочку. Дальше выкладывала начинку на готовые блинчики по 1 ст.л. и заворачивала их конвертиком. Все :) Обжаривать их дополнительно не стала, поскольку начинка в них уже готовая и сами блинчики темненькие из-за цельнозерновой муки в тесте.
Рецепты приготовления блинов - блинчики с припеком.JPG
Оставшееся тесто с черемшой просто допекла. Тесто из-за зелени плохо распределялось по сковороде, поэтому его приходилось наливать побольше и сразу закрывать крышку, чтобы пропеклось. Получилось также штук 10 толстеньких блинчиков с черемшовым припеком :)

Аватара пользователя

Лилия
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 1216
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:55
Откуда: Кемеровская обл.
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 185 раз

Рецепты приготовления блинов

#16

Сообщение Лилия » 01 июл 2013, 00:11

У нас сегодня опять были блинчики, вернее, даже целый блинный тортик :)
Началось все с того, что мне захотелось испечь манник, в который я решила пристроить скисшее молоко. Теста поучилось слишком много для манника и.. получились сначала просто блинчики, а потом и пирог :D
Рецепты приготовления блинов - блинный пирог.JPG
Ингредиенты:
  • - где-то 3/4 литрового пакета молока (скисшего, но, думаю, вместо него подойдет, например, кефир),
    - 1 ст. манной крупы,
    - сода,
    - 1 яйцо,
    - сахар (у меня ароматизированный стручком ванили, сыпала на глаз сыпала),
    - масло подсолнечное (тоже налила немного, на глаз),
    - мука ВС - 0,5 ст.,
    - и мука ЦЗ - до густого теста.,
    - сгущенное молоко для пропитки блинчиков и сахарная пудра для посыпки.
В молоко добавила сначала соду, потом яйцо, сахар, масло и манку. Перемешала и дала постоять, чтобы манка набухла (в этот момент я поняла, что манника точно не будет :)). Потом добавила муку - сначала ВС, потом ЦЗ. Тесто получилось чуть жиже, чем на оладьи.
Поджаривала блинчики на масле, наливая тесто в сковороду по две маленькие блинные поварешки. Жарила при закрытой крышке, поскольку блинчики получались толстенькие.
В принципе, на этом я хотела остановиться, но пришли гости и предложили промазать готовые блинчики сгущенным молоком. Так и сделали :)
Рецепты приготовления блинов - блинный пирог.jpg
Блинный тортик наш постоял минут 30 в холодильнике, потом мы его порезали, посыпали пудрой для фотосъемки и приступили к поеданию (кто с чаем, кто с кофе).

Аватара пользователя

Елена Белашова
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 09:30
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 49 раз

Рецепты приготовления блинов

#17

Сообщение Елена Белашова » 02 июл 2013, 14:29

А я хочу попробовать сделать блинчики на рисовой муке как-нибудь. Мне подали идею и сказали, что для рисовой муки не нужно ни яйцо, ни молоко. Она для воды - идеальный вариант. Когда попробую, то отпишусь. Возможно, даже добавлю потом рецепт, если выйдет очень хорошо.
Мой блог с полезностями и бесполезностями:)
Магазинчик веганских вкусностей

Аватара пользователя

lerales
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 29 окт 2013, 18:44
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 14 раз

Рецепты приготовления блинов

#18

Сообщение lerales » 15 янв 2014, 08:54

Понравился рецепт Лилии "Блинный тортик", обязательно порадую свою семью, такой вкуснятиной. А я вчера готовила блинчики, начиненные жаренными луком с грибами. Тоже вкуснятина получилось. Моим всем понравились. Тесто на блинчики обычное, только я всегда стараюсь побольше яиц положить, тогда вкуснее и блины красивее:
  • Вода (кипяченая и охлажденная) 700 грамм;
    Яйца 5 штук;
    Сода пол чайной ложечки;
    Сахар половина столовой ложки;
    Соль по-вкусу;
    Мука сколько войдет, чтобы тесто было похоже на нежирную сметану;
    Масло подсолнечное 4 столовых ложки.

Тесто готово, теперь начинка: грибы консервированные опята жарю на сковороде с луком и все, пока начинка остывает, занимаемся блинчиками.
Разогреваем сковородку, туда немного постного масла и наливаем тесто, пусть жарится:
Рецепты приготовления блинов - блинчик на сковородке..jpg
На второй и последующий блинчики, уже масло лить не нужно, так как в тесто мы уже добавили его. Когда блинчики испеклись, заворачиваем начинку:
Рецепты приготовления блинов - блинчики с начинкой.jpg

Аватара пользователя

Лора
Новичок, но перспективный
Новичок, но перспективный
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 31 янв 2014, 07:51

Рецепты приготовления блинов

#19

Сообщение Лора » 01 фев 2014, 07:43

Если вдруг, отсутствует сладкое к чаю, я готовлю блины! Мой рецепт: взять 3 яйца, 1ч.л. соли, 0,5 ст. сахара, перемешиваем, добавляем молоко 200мл., опять перемешиваем. Добавляем муку 280гр, мешаем (по густоте как не жидкая сметана), вливаем оставшееся молоко 300мл. и снова мешаем, тесто должно получиться жидким и легко льющимся. А ещё я обязательно добавляю 0,5ст. кипятка, что бы блины ни липли, вливаем 0,5-0,7ст. растительного масла, перемешиваем. Все, можно выпекать.

Аватара пользователя

masyxa
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 12:34
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз

Рецепты приготовления блинов

#20

Сообщение masyxa » 03 фев 2014, 13:59

Стараемся всей семьей зимой сладкое в кондитерке не покупать. Любимая зимняя сладость моих мужчин - это блины со всевозможными начинками. Я конечно непрофессионал в их приготовлении, но получаются довольно-таки не плохие. Очень понравился рецепт фаршированных блинов "по-лабытнангски", выглядят очень аппетитными. Хочу обязательно их попробовать приготовить. Готовлю всегда по самому стандартному способу приготовления: 1 ст. молока, 2 яичка, и около 2 стаканов муки. Щепотку соли и сахара по вкусу. В само тесто растительное масло не добавляю, наливаю немножко на сковородку, по необходимости.

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Десерты и выпечки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 37 гостей