Рецепты приготовления блинов

Рецепты приготовления десертов и выпечки
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Аватара пользователя

Kinor
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 14:10
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 43 раза

Рецепты приготовления блинов

#21

Сообщение Kinor » 04 фев 2014, 13:41

Блинчики – тоненькие, почти кружевные, именно такие любят в моей семье. Утром поесть их, заправленными сметаной или политыми протертой с сахаром ягодой, со сладким чаем.
Рецепты приготовления блинов - IMG_8583.JPG
Если же нам нужен более плотный завтрак или ужин, то я фарширую блинчики мясным фаршем.
Рецепты приготовления блинов - IMG_8603.JPG
Иногда, к фаршированным мясом блинчикам подаю бульон, в котором варилось для них мясо, предварительно его процедив. И получается у нас уже полноценный обед.

Тесто для приготовления блинчиков делаю наипростейшее и как всегда экономное. Много воды, мало молока и яиц. Зачем излишества, если можно без них обойтись. И для здоровья лучше, и легче для моего кармана. Нужную мне консистенцию определяю, окунув в тесто палец, который должен быть слегка покрыт белой прозрачной пленкой. То есть тесто у меня совсем жидкое. Чуть плотнее молока.
Рецепты приготовления блинов - IMG_6555.JPG
Жарю блинчики я только на сливочном масле, маленький кусочек которого использую лишь для начального смазывания сковороды. Потом, уже в самом процессе жарки, в этом не будет необходимости. Только положу по крохотному кусочку масла между блинчиками в стопке. Чтобы не слиплись.

Правда, сковорода у меня очень тоненькая, предназначенная специально для приготовления блинчиков.

_Ads_
Аватара пользователя

valushka73
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 24 янв 2014, 08:20
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 52 раза

Рецепты приготовления блинов

#22

Сообщение valushka73 » 14 фев 2014, 08:34

У меня в семье блины обожают все, готовить стараюсь когда дома ни кого нет, иначе они "испаряются" на глазах). В основном использую два рецепта, один из дрожжевого теста, а другой бездрожжевого. Скоро Масленица, по этому решила поделится с Вами дрожжевым рецептом, вдруг кому пригодятся.

Заварные блинчики (дрожжевое тесто)
  • сухих дрожжей - 10 грамм
    мука - пол.килограмма
    яйца куриные - 3 шт
    молоко - 700 миллилитров
    соль - по вкусу
    масло сливочное - 50 грамм
В 500 г кипячённого молока заварить половину муки, перемешать и оставить в теплом месте на 15-20 минут. После чего в оставшуюся муку, добавляем дрожжи и перемешиваем. Соединяем заваренное тесто и смесь муки с дрожжами, и добавляем туда оставшееся молоко, растопленное масло, соль.
На предварительно разогретую сковороду (смазанную растительным маслом), наливаем тонкий слой теста, и обжариваем с обеих сторон.
Эти блинчики рекомендую подавать с икрой или рыбой.
блины - Фото0190.jpg
блины
Человек, который находится в комнате с шоколадными конфетами и не ест их - СТРАШНЫЙ человек!

Аватара пользователя

Lisa53
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 04 май 2012, 16:00
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 27 раз

Рецепты приготовления блинов

#23

Сообщение Lisa53 » 06 мар 2014, 21:09

Рецепты приготовления блинов - DSCN7722.JPG
Планировала, как водится на масленичной неделе пару раз напечь блинов, но свекровь меня опередила и в понедельник утром сообщила, что блины для нас готовы, можно забирать. И тогда я поняла, что у меня развязаны руки для эксперимента – муж уже с блинами, и я ничем не рискую, если моя попытка не удастся :) . А помыслы мои были связаны с пачкой гречневой муки, которая никак не находила себе применения. Гречневых блинов я не пекла никогда, только слышала хвалебные отзывы. Полистала рецепты в инете, почти все советуют смешать гречневую и пшеничную муку в пропорции 1:1, иначе блины расползутся. Смешать неинтересно, поэтому я пошла против рекомендаций и взяла только гречневую. Всё остальное, как обычно для блинов.
Рецепты приготовления блинов - DSCN7677.JPG
Молока у меня было всего пол литра, но решила, что на неполный стакан муки хватит, и немного воды можно будет добавить. Подогрела молоко, посолила и в миску высыпала всю планируемую муку. Начала мешать… Вы замешивали когда-нибудь алебастр? Вот, вот, так же на глазах моя смесь стала густеть :shock: . Чрез пару минут ложку было не провернуть, и стало ясно – чтобы развести до нужной консистенции этот комок мне потребуется очень много воды. Пришлось взять лишь половину, которую и довела до кондиции водой, яйцом, маслом. Капельку соды погасила лимонной кислотой, добавила в тесто.
Рецепты приготовления блинов - DSCN7684.JPG

На этом проблемы закончились :) . На горячей сковороде блины вели себя прилично, отлично снимались и переворачивались.
Рецепты приготовления блинов - DSCN7688.JPG
Рецепты приготовления блинов - DSCN7691.JPG
Получилась небольшая стопка (10 штук) тёмненьких (какая мука, такой и цвет), дырчатых блинчиков.
Рецепты приготовления блинов - DSCN7694.JPG
Рецепты приготовления блинов - DSCN7706.JPG

Неожиданно оказалось, что удалось их испечь тоненькими, до этого я была уверена, что из гречневой крупы они непременно толстыми выходят.
Рецепты приготовления блинов - DSCN7700.JPG
Рецепты приготовления блинов - DSCN7710.JPG
Блины вышли мягкими даже по краям, но более плотные, чем пшеничные на «укус». Мне кажется, что они прекрасно подойдут для блинных несладких тортов, но, конечно, и со сладкой начинкой тоже хороши.
Я добавила в творог немного сахара и ванилина, чуть прогрела в микроволновке.
Рецепты приготовления блинов - DSCN7713.JPG
Рецепты приготовления блинов - DSCN7717.JPG
Не хуже любого пирожного.
Рецепты приготовления блинов - DSCN7722.JPG
А для тех, кто на Масленицу хочет побаловать себя блинчиками, но опасается за свою талию, прекрасный выход :) . Да и гречневая мука полезнее, чем пшеничная высшего сорта.

Аватара пользователя

lerales
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 29 окт 2013, 18:44
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 14 раз

Рецепты приготовления блинов

#24

Сообщение lerales » 06 мар 2014, 21:16

Мне семья на Масленицу заказала приготовить "кружевные" блинчики или, ещё, мы их "обзываем" блинчики с дырочками.
Рецепты приготовления блинов - на тарелочке.jpg
Я их готовлю на кипяченой, теплой воде, добавляю пару штук яиц, потом растворяю в воде 10 грамм соли и 25 грамм сахара + немного ванилина. Засыпаю муку, раскалачиваю, чтобы не попадались комочки, потом туда соду, гашённую уксусом и в самом конце масло подсолнечное:
Рецепты приготовления блинов - тесто.jpg
Выпекаю на горячей сковородке:
Рецепты приготовления блинов - на сковородке.jpg
получаются такие вот блинчики:
Рецепты приготовления блинов - круглые.jpg
пока горячие, смазываю сливочным маслом, посыпаю сахаром:
Рецепты приготовления блинов - с сахаром.jpg
сворачиваю в треугольник:
Рецепты приготовления блинов - треугольничком.jpg
А уходят действительно быстро. Печёшь-печёшь, а их на тарелке не прибавляется, а наоборот, всё нет и нет. Где-то через час начинают прибавляться. :D

Аватара пользователя

Елена Белашова
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 09:30
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 49 раз

Рецепты приготовления блинов

#25

Сообщение Елена Белашова » 07 мар 2014, 14:24

Я недавно жарила постные блины по рецепту из сети. Это вариант дрожжевых постных блинов. У нас с соевым молоком дела обстоят...никак, а за минералкой нужно идти в магазин (а это нужно тащить с собой "детский сад", я постоянно забываю купить воду с газом, когда мы с мужем где-нибудь в супермаркете закупаемся). Рецепт удачный. Сработал с первого раза. Единственное, я бы их сделала или более сладкими или более солеными. Они пресноватыми получились.

Процитирую рецепт:

Ингредиенты для рецепта постных блинов:

вода – 400 мл;
мука пшеничная – 2 стакана;
дрожжи свежие – 20 г;
масло растительное;
сахар-песок;
соль.

Рецепт постных блинов:

1. Для постных дрожжевых блинов вначале готовим опару, так же, как в тесто для пирожков. Наливаем в небольшую емкость стакан или полтора теплой водички от всего данного в рецепте объема.

2. Затем добавляем ложку сахара, крошим дрожжи и присыпаем мукой.

3. Оставляем опару в теплом месте до появления сверху «шапочки».

4. После этого в глубокую миску насыпаем остаток предварительно просеянной муки, маленькую щепотку соли, одну-две ложки сахарного песка. Все перемешиваем.

5. Тонкой струйкой выливаем оставшуюся теплую воду, 5 ст.л. масла, тщательно растираем с сухой смесью, чтобы не было комков.

6. Вводим опару и еще раз размешиваем полученное блинное тесто.

7. Накрываем тесто для блинов крышкой и оставляем минимум на 1 час. За это время тесто на дрожжах должно подняться несколько раз.

8. Далее нанизываем на вилку очищенную картофелину, макаем ее в масло.

9. Разогреваем сковороду и смазываем ее подручным средством из картошки.

10. Осторожно зачерпываем поварешкой тесто и наливаем в сковородку, так, чтобы оно равномерно растеклось по поверхности.

11. Выпекаем постные блины с каждой стороны до румяного цвета.

12. Складываем стопкой или сразу же заворачиваем и подаем с пылу с жару к столу.

Этот рецепт постных блинов на дрожжах можно использовать и для приготовления оладий.
Мой блог с полезностями и бесполезностями:)
Магазинчик веганских вкусностей

Аватара пользователя

OLCHUKS
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 11:41
Поблагодарили: 7 раз

Рецепты приготовления блинов

#26

Сообщение OLCHUKS » 11 мар 2014, 21:06

Мой ребенок просто обожает блины. И я всегда стараюсь как-то разнообразить начинку. Рецепт у меня очень простенький, поэтому трудностей в приготовлении не предстоит.

Для теста: мука 400 грамм, молоко 700 миллилитров, яйца 2 штуки, сахар 2-3 столовых ложки, подсолнечное масло 0,5 стакана, желтый пищевой краситель на кончику ножа.

Для начинки: яблока пол килограмма, мед 2-3 столовых ложки, корица 1 чайная ложка, грецкие орехи пол стакана, 100 миллилитров воды, 2 столовых ложки сахара.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ: ингредиенты для теста я все смешиваю и процеживаю через мелкое решето или взбиваю блендером, чтобы не было комочков. Грецкие орехи подсушить в духовке и измельчить в блендере. Яблока очистить от кожуры и сердцевины, нарезать на кубики. Взять кастрюлю, положить туда яблока, мед, корицу, орехи, воду, сахар. Все тушить 20 минут на маленьком огне.
На готовый блин положить 1-2 столовых ложки начинки и скрутить. Сверху можно полить сгущенным молоком.

Приятного аппетита!!!
Блины - 1.JPG
Блины - 1.JPG (31.86 КБ) 3321 просмотр

Аватара пользователя

masyxa
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 12:34
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз

Рецепты приготовления блинов

#27

Сообщение masyxa » 19 мар 2014, 09:06

Хоть Масленица уже давно прошла, а на носу совершенно другой великий праздник Пасха, в нашем доме все же можно встретить на столе блинчики. Любим их кушать всей семьей, с самой различной начинкой. Но больше всего отдаем предпочтение блинам с абрикосовым джемом. Готовить блины я научилась совершенно недавно но, как оказалось, это у меня получается довольно неплохо:)

Для приготовления вкуснейших блинов нам понадобится:
  • - пол-литра молока;
    - два куриных яичка;
    - одна столовая ложка сахара;
    - щепотка соли;
    - пол стакана горячей только закипевшей воды;
    - одна столовая ложка подсолнечного масла;
    - около двух стаканов пшеничной муки грубого помола цельнозерновой.
Беру именно её потому что, эта мука более диетическая. Именно из нее готовят докторские батоны, и хлебушек для диабетиков. Так что за фигуру можно вообще не переживать.
Рецепты приготовления блинов - 2014-03-19-267.jpg

Итак, для начала нужно выбрать емкость поглубже, чтоб удобно было в ней сбивать все наши составляющие. Я ленивая-так что сбиваю блендером:) В первую очередь мы разбиваем в подходящую емкость яйца, добавляем одну столовую ложку сахара и щепотку соли, все это тщательно перемешиваем чтоб сахар и соль растворились, далее вливаем наше молоко, и начинаем засыпать постепенно муку, тщательно при этом сбиваем всю нашу консистенцию, так чтоб не образовывалось комочков. Затем в наше тесто добавляем пол стакана кипяченой горячей воды и перемешиваем все наши компоненты. Смотрим по образовавшейся консистенции, если тесто получилось густое, то добавляем еще воды, если же наоборот, то добавляем необходимое количество муки. Тесто должно получится как жидкая сметана, среднее между густым и редким. И в конце добавляем одну столовую ложку подсолнечного масла и тщательно все перемешиваем. Отставляем наше тесто на 20 минут, чтоб оно настоялось. По истечении времени начинаем готовить. Сковорода на которой вы будете жарить блинчики, должна быть слегка смазана маслом. Жарю исключительно на сильном огне, довожу одну сторону блина до золотистой румяной корочки, затем переворачиваю его на другую сторону. Я смазываю сковороду перед каждым блинчиком, чтоб тесто не прилипало к ней. Готовые блины выкладываю в одну стопочку на большем блюдце. Я блинчики не фарширую, каждый сам уже по желанию делает с какой хочет начинкой. Единственная проблема которая у меня возникает, это сухие краюшки. Подскажите, как с ними бороться? Буду очень благодарна за помощь:)
Рецепты приготовления блинов - 2014-03-19-264.jpg
Рецепты приготовления блинов - 2014-03-19-265.jpg

Аватара пользователя

Лилия
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:55
Откуда: Кемеровская обл.
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 185 раз

Рецепты приготовления блинов

#28

Сообщение Лилия » 23 мар 2014, 00:00

masyxa писал(а):Единственная проблема которая у меня возникает, это сухие краюшки. Подскажите, как с ними бороться? Буду очень благодарна за помощь:)
От сухих краешков мне помогает обычная большая крышка или чашка, которая будет полностью укрывать блинчики. Ими я накрываю блинчики сразу, как со сковороды они попадают в общую кучку на тарелку. В тепле под крышкой (или тарелкой) они хорошо размягчаются, в том числе и края. Перед тем, как накрыть блинчики, их можно ещё и маслом немного смазать, хотя я так уже давно не делаю :)

Аватара пользователя

Lisa53
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 04 май 2012, 16:00
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 27 раз

Рецепты приготовления блинов

#29

Сообщение Lisa53 » 14 июн 2014, 16:48

Лилия писал(а):
masyxa писал(а):Единственная проблема которая у меня возникает, это сухие краюшки. Подскажите, как с ними бороться? Буду очень благодарна за помощь:)
От сухих краешков мне помогает обычная большая крышка или чашка, которая будет полностью укрывать блинчики.)
Я тоже блины «крышую» ;) . Мягонькие получаются – сворачивай, как хочешь.
Рецепты приготовления блинов - DSCN7951.JPG
Рецепты приготовления блинов - DSCN2420.JPG

Вчера у нас были внеочередные блины по случаю присутствия красной икры в холодильнике. Ну, как ни приготовить классическое угощение?
Рецепты приготовления блинов - DSCN8236.JPG
Рецепты приготовления блинов - DSCN8250.JPG

С такой начинкой никакая другая не сравнится. Тот, кто первый блины с икрой соединил, был настоящий гурман :good: .


Валенсия

Рецепты приготовления блинов

#30

Сообщение Валенсия » 27 июн 2014, 00:22

"Шоколадные блины со взбитыми сливками и фруктами"

Ингредиенты:
  • Для блинов:
    • молоко – 750 мл
      мука – 300 г
      яйца – 3 шт.
      какао-порошок – 1 столовая ложка с верхом
      шоколад черный – 100 г
      сахарная пудра – 2 ст. ложки
      масло растительное для смазывания сковороды
    Для начинки:
    • сливки густые – 0,5 л
      сахар – 2 ст. ложки
      киви – 2 шт.
      апельсин – 1 шт.
      клюква – 2 ст. ложки
Приготовление:
  • 1. Растопить шоколад на водяной бане или в микроволновке на малой мощности. Подогреть молоко.
    2. Добавить 300 мл теплого молока и растопленное масло в шоколад. Перемешать хорошо.
    Яйца взбить в крутую пену.
    Просеять муку и всыпать сахарную пудру и какао. Залить муку оставшимся молоком и вымешать.
    3. Смешать все три смеси. Чтобы все хорошо растворилось и перемешалось, можно использовать блендер. Оставить тесто на 1,5-2 часа.
    4. Для начинки очистить киви и апельсин и мелко порезать. Взбить сливки с сахаром. Если плохо взбиваются, можно добавить загуститель. Добавить фрукты во взбитые сливки перемешать. Поставить в холодильник.
    5. Пожарить блины и остудить их.
    6. На остывшие блины положить много начинки и скрутить блинные роллы. Поставить в холодильник на несколько часов. Перед подачей к столу нарезать шоколадные блины кусочками.

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Десерты и выпечки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 37 гостей