Фантазии на тему кухни: отделка стен

Стили, дизайн окон, стен, пола, ремонт кухни
Ответить
Аватара пользователя

Автор Темы
KiRa
Дизайнер интерьера кухни
Дизайнер интерьера кухни
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 12:53
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Фантазии на тему кухни: отделка стен

#1

Сообщение KiRa » 12 дек 2011, 12:51

Предлагаемый ныне ассортимент материалов для отделки стен позволяет придать кухне и технологически-оптимальные свойства, и сделать эту почти производственную часть жилья эстетически привлекательной. На сегодняшний день используются традиционные (краска, обои, керамическая плитка), современные (панели, декоративные штукатурки, облицовочный камень) и экзотические (бамбук, пробковая плитка) материалы.
Фантазии на тему кухни: отделка стен - IMG_409077.jpg
Старые добрые обои
Обои – достаточно традиционное решение, потому как процесс их замены недолог и прост. Кроме типичных решений (моющиеся, виниловые, обои под покраску) можно подыскать и что-то незаурядное. Для любителей оригинального предлагаются изделия из тростника, бамбука, джута, бумажного шпагата. Есть в продаже коллекции, где используются комбинации материалов: тканевых полотнищ из растения маранта (произрастает в тропиках) и бамбука, джута и соломки.

Плитка – кухонный сторожил
Керамическая плитка до сих пор считается наиболее используемым материалом для отделки кухонных стен. Сегодня предлагается товар, различающийся размерами, дизайном, отсутствием или наличием глянца, материалом, из которого он изготовлен, а также другими, мене существенными, параметрами. Компании-производители предлагают коллекции плиток, выполненные в каких угодно стилевых решениях: ретро, классика, модерн, авангард, хай-тек, кантри и так далее.
Фантазии на тему кухни: отделка стен - IMG_259877.jpg
Стеновые панели
Основное преимущество облицовки этим материалом – отсутствие необходимости готовить стены. Вам не придётся обдирать старую краску, обои, выравнивать поверхность. Большим спросом пользуются изделия, имитирующие древесину (вишня, орех, ясень, бук, красное дерево) или камень (гранит, мрамор).

Вариации на тему красок
Как и многие годы назад, краска на стенах обладает многими достоинствами: прекрасно выглядит, хорошо наносится, проста в уходе, долговечна. Наверное, это – наиболее привычное и самое приевшееся решение декора стен. Однако, последние модные веяния и «высказывания» научно-технического процесса заставляют пересмотреть этот взгляд.
Фантазии на тему кухни: отделка стен - IMG_295477.jpg
Нашим соотечественникам порядком поднадоели трафаретные решения. Многим хочется не только чего-то практичного и красивого, но и не шаблонного. Этакий вариант кухонного самовыражения. А как Вы выразили свою индивидуальность? Почему именно такой вариант избрали?

[Для конкурса №3]

_Ads_
Аватара пользователя

Maru
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 16 сен 2011, 12:37
Откуда: Украина
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Фантазии на тему кухни: отделка стен

#2

Сообщение Maru » 20 дек 2011, 18:45

Придерживаюсь мнения, что очень трудно совместить практичность и красоту. То, что практично, вряд ли вызывает восхищение. За определенный период, на своей кухне я использовала достаточное количество отделочных материалов и остановила свой выбор на традиционных образцах, в частности, керамической плитке. Ее считаю практичной и симпатичной, а большего мне и не нужно.

[Для конкурса №3]

Аватара пользователя

Archukova
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 10:55

Фантазии на тему кухни: отделка стен

#3

Сообщение Archukova » 29 янв 2012, 17:12

Являясь обладателем среднестатистической кухни, всегда мечтала в ней что-то переделать, «накреативить» себе чудеса-чудесные, чтобы не только гости удивлялись, но и я сама, каждый раз заходя на кухню, думала: «Ай да красавица, ай, да молодец». Но, к сожалению, ремонт стоит значительных денег – ведь не отремонтируешь же ты одну стену, оставив вторую, третью и четвертую на потом. Да и обстановка на новой кухне должна быть соответствующей – блестящая кухонная сантехника, оригинальная кухонная мебель, красивая кухонная посуда.

Однако это не запрещает мечтать. Поделюсь с Вами своими желаниями:

1. Самодельная лепнина в виде чего-нибудь. Недавно в передаче видела, как на стене создавали объемные образы травы с нарисованной зеброй.
Знакомые вылепили большие звезды, покрытые глянцем, но у них это смотрится немного «кустарно». Видимо, тут нужна сноровка;
Фантазии на тему кухни: отделка стен - 01_61529996.png
2. Совершенно белые стены можно украсить яркими аппликациями, чтобы они «висели» в воздухе. Сюда же входит и разрисовка граффити;
Фантазии на тему кухни: отделка стен - 02_82482906.jpg
3. Хочется и посвятить отделку кухни какой-нибудь отдельной теме, украсив все строго специфическим образом.
Фантазии на тему кухни: отделка стен - 03_65097187.jpg
чем труднее жить - тем выше каблук

Аватара пользователя

Lusi
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 05:54
Поблагодарили: 6 раз

Фантазии на тему кухни: отделка стен

#4

Сообщение Lusi » 20 мар 2012, 11:45

В отделке стен своей кухни я использовала обои, зеркало и стекло. Основная часть стен оклеена обоями. Фартук рабочей зоны из стекла. Над обеденным столом – зеркало. Стеклянный фартук смотрится очень оригинально. Делали мы его сами. На обратную сторону я наклеила ткань, подходящую по цвету к кухонному гарнитуру. Были сомнения по поводу зеркала над обеденным столом, но сейчас я очень довольна. Это удобно и оригинально.


roodme

Фантазии на тему кухни: отделка стен

#5

Сообщение roodme » 31 янв 2014, 15:17

А как насчет того чтобы использовать в качестве материала для отделки, такой материал, как - ангарская сосна? Может быть кто-то экспериментировал? Поделитесь вашими мнениями, было бы полезно. Планируем небольшой ремонт в квартире, вот до кухни добрались.

Аватара пользователя

kissamarina
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 11:31
Контактная информация:

Фантазии на тему кухни: отделка стен

#6

Сообщение kissamarina » 02 фев 2014, 13:32

Если делать отделку из ангарской сосны, нужно будет ее комбинировать. Стены где находится плита из ангарской сосны делать не будешь. Я бы подобрала на ту стену плитку схожую по текстуре. Когда мы переделывали кухню, я тоже применяла разную отделку для стен. Традиционную плитку вообще не использовала. Стену возле плиты оштукатурила акриловой шпатлевкой и покрыла акриловой перламутровой серебряной краской. Она водоэмульсионная, пожароустойчивая. А вот остальные стены обшиты пластиковыми панелями. Кухня получилась светлая и веселенькая.

Аватара пользователя

Pat
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 17:23
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 16 раз

Фантазии на тему кухни: отделка стен

#7

Сообщение Pat » 03 фев 2014, 07:24

Maru писал(а):на своей кухне я использовала достаточное количество отделочных материалов и остановила свой выбор на традиционных образцах, в частности, керамической плитке. Ее считаю практичной и симпатичной, а большего мне и не нужно.
Да на большее не особо разгонишься с нашими-то квадратами. То небольшое пространство на стенах, которое остается от шкафов, стеллажей и полок требует остаться спокойным во всех отношениях (как по фактуре так и по колору), быть просто фоном. Не думаю, что нужно на нем картины рисовать. Тем более на кухне всегда присутствуют яркие акценты – красивую и любимую посуду обычно не прячут. Однако выбор всегда за хозяевами. В любом случае лучше недобрать, чем «с перебором»… :D


RobZ

Фантазии на тему кухни: отделка стен

#8

Сообщение RobZ » 08 май 2014, 13:36

О девочки вы прям спасли меня. Спасибо автору Archukova за идею номер 3! Очень понравилась. Вот сейчас затеваем ремонт, смотрим пока расценки на отделочные работы. Но теперь точно знаю. что кухню в морском стиле сделаю. Жалко правда фотка только одна :(

Аватара пользователя

NatashaPetrova
Дизайнер интерьера кухни
Дизайнер интерьера кухни
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 янв 2015, 23:25
Поблагодарили: 1 раз

Фантазии на тему кухни: отделка стен

#9

Сообщение NatashaPetrova » 28 фев 2015, 20:43

roodme писал(а):А как насчет того чтобы использовать в качестве материала для отделки, такой материал, как - ангарская сосна? Может быть кто-то экспериментировал? Поделитесь вашими мнениями, было бы полезно. Планируем небольшой ремонт в квартире, вот до кухни добрались.
Простите, а чем ангарская сосна, как отделочный материал отличается от какой-либо другой сосны? Вы ее из-за текстуры древесины выбираете, или из-за устойчивости к механическим воздействиям или низкой теплопроводности?
Текстура у лиственницы, даже, может быть, интереснее выглядит, стойкость к механическим воздействиям - если для отделки стен - это не имеет значения, а теплопроводность - вы же не сруб делаете, а кухню отделывать собираетесь.
Вот, на фото - для отделки стен использовалась обычная доска, сосна обыкновенная. На потолке - вагонка, хвойных пород (сосна и ель). Покрыто акриловым лаком, который можно колеровать. На потолке - белый, на стенах - цвет назывался - "ельник".
Мне кажется, если нет какой-то особой привязанности именно к ангарской сосне, то нет смысла гоняться за ней в отделке.
Фантазии на тему кухни: отделка стен - DSCF1870.JPG

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Дизайн кухни»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 28 гостей