Продукты, богатые жирорастворимыми витаминами

Питаемся здорОво!
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Аватара пользователя

Автор Темы
Newsdigger
Ньюсмейкер
Ньюсмейкер
Сообщения: 2490
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 06:43
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 17 раз

Продукты, богатые жирорастворимыми витаминами

#1

Сообщение Newsdigger » 30 дек 2020, 10:51

Не секрет, что витамины чрезвычайно полезны для нашего здоровья. Потреблять необходимую норму витаминов можно с помощью сбалансированного питания, однако восполнять их недостаток можно и при помощи витаминных комплексов, а также в таблетках и водных и жировых растворах.
Продукты, богатые жирорастворимыми витаминами - 10.jpg
Жирорастворимые витамины накапливаются в печени, а также в жировых тканях организма и расходуются по мере необходимости, тогда как водорастворимые витамины и расходуются быстрее, и не накапливаются в организме. Примечательно, что избыток водорастворимых витаминов в организме более вреден для здоровья, чем их недостаток.
Продукты, богатые жирорастворимыми витаминами - 9.jpg
Основные жирорастворимые витамины

Витамин А
Продукты, богатые жирорастворимыми витаминами - 8.jpg
Данный витамин крайне полезен для нашего зрения, а недостаток витамина А приводит к падению его остроты. В свою очередь витамин А содержится в виде ретинола в продуктах животного происхождения, и в виде каротиноида в растительных продуктах. Больше всего витамина А содержится в рыбьем жире и в говяжьей, бараньей, свиной и куриной печени, а также в брокколи, в моркови, в мускусной дыне, а также в тыкве. Примечательно, что все перечисленные растительные продукты, кроме брокколи, имеют оранжевый цвет, который им придаёт бета-каротин, он в свою очередь является сильнейшим антиоксидантом.

Витамин D
Продукты, богатые жирорастворимыми витаминами - 7.jpg
Примечательно, что под воздействием солнечных лучей наш организм самостоятельно может вырабатывать и накапливать витамин D. Однако на нашей планете есть такие места, где наблюдается явный недостаток солнечного света, и Россия является одним из таких мест. Поэтому нашим согражданам и соотечественникам настоятельно рекомендуется употреблять в пищу жирную рыбу северных морей, в составе которой помимо того же самого витамина А есть и витамин D в большом количестве. Кроме того, в кулинарии использовать только йодированную поваренную соль, а также употреблять грибы, говяжью и куриную печень, сыр, куриные яйца, особенно желтки. Можно приобрести в аптеке масляный раствор витамина D, для регулярного употребления в количестве нескольких капель.

Витамин Е
Продукты, богатые жирорастворимыми витаминами - 6.jpg
Жирорастворимый витамин Е чрезвычайно важен для нашего здоровья, однако в организме он в отличие от витамина D не синтезируется и получить его можно только из пищи. Больше всего данного витамина содержится в таких доступных продуктах, как семечки подсолнечника и подсолнечное масло, в отрубях и брокколи, в зелени и шпинате, облепиха и в миндале. Кроме того, в жирном коровьем и козьем молоко, в куриных яйцах, в печени животных и птицы.

Витамин К
Продукты, богатые жирорастворимыми витаминами - 5.jpg
Витамин, точнее витаминная группа К полезна для здоровья сердечно-сосудистой системы, а также для нормализации уровня свёртываемости крови. Особенно полезен данный витамин женщинам, в том числе и во время беременности. Нашим организмом витамин К вырабатывается, но в недостаточном количестве. Восполнить недостаток витамина К можно путём употребления в пищу самых обычных и распространённых в наших краях овощей, наподобие капусты, моркови, картофеля и так далее. Много витамина К содержится в авокадо, бананах и киви, в зелёном чае, в оливковой и соевом масле.

_Ads_
Аватара пользователя

Pretty
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3377
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:21
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Продукты, богатые жирорастворимыми витаминами

#2

Сообщение Pretty » 30 дек 2020, 11:23

Где-то слышал, что все эти витаминные добавки, которые синтетические в таблетках и порошках, совершенно бесполезны, поскольку не усваиваются организмом, даже если их растворять в масле для маслорастворимых

Аватара пользователя

Dollface
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4218
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:20
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 14 раз

Продукты, богатые жирорастворимыми витаминами

#3

Сообщение Dollface » 30 дек 2020, 11:23

Тоже где-то информацию видела. Вриое как про какие-то дополнительные компоненты писали, мол, без них витамины игнорируются организмом и выводятся сразу. То есть витамины должны быть в составе чего-то.

Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4497
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 31 раз

Продукты, богатые жирорастворимыми витаминами

#4

Сообщение Cookie_Monster » 30 дек 2020, 11:23

Вот поэтому нормальные медики советуют именно фрукты, овощи, зелень, солнышко, масло растительное, мясо, молоко и прочее, а не очень грамотные медики прописывают таблетки с витаминными комплексами, которые бесполезны.

Аватара пользователя

Princeska
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3847
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:23
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз

Продукты, богатые жирорастворимыми витаминами

#5

Сообщение Princeska » 30 дек 2020, 11:24

Витаминчики, это хорошо, они являются строительным материалом (или прорабами?) для ферментов и гормонов в организме, а те в свою очередь регулируют всё и вся. Но лучше получать витамины только из продуктов.

Аватара пользователя

Angreen
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:18
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 5 раз

Продукты, богатые жирорастворимыми витаминами

#6

Сообщение Angreen » 30 дек 2020, 11:24

Лучше было бы, если бы люди были способны как растения - синтезировать всё, что нужно для жизни из света, из фотонов и воздуха, немного сдабривая себя дополнительными минералами

Аватара пользователя

Discerer
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3368
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:19
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

Продукты, богатые жирорастворимыми витаминами

#7

Сообщение Discerer » 30 дек 2020, 11:24

Это же на каких-то андроидов похоже, которые питаются электричество, всё равно, что фотонами света. Хотя, человечество, если не погибнет от своей глупости и алчности очередной раз, наверняка придёт к такому

Аватара пользователя

Citycane
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4144
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:17
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

Продукты, богатые жирорастворимыми витаминами

#8

Сообщение Citycane » 30 дек 2020, 11:25

Биохакеров уже полно появилось, наверное, скоро и андроиды появятся. Хорошо, что на нашем веку будет всё как прежде - будет кушать салатики, морковку, шпинат, брокколи, мясо, пить соки и молоко :)

Аватара пользователя

Kenvelo
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3855
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 11 раз

Продукты, богатые жирорастворимыми витаминами

#9

Сообщение Kenvelo » 30 дек 2020, 11:25

Надо научиться выращивать рыбу, но только не живую рыбу, а коетки рыбы вместе с рыбьим жиром. Вот это будет очень полезно, вкусно и безопасно. Там и витаминов много и остальных полезных веществ.

Аватара пользователя

Pretty
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3377
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:21
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Продукты, богатые жирорастворимыми витаминами

#10

Сообщение Pretty » 30 дек 2020, 11:25

Уже вроде где-то такое выращивают, но до коммерческого использования далеко. Кстати, мясо куры вроде стали продавать уже, которое вырастили не на живой курице, а в биореакторе или в пробирке (так привычнее)

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Здоровое питание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 39 гостей