Термопот Gemlux GL-PCM-50W: кипяток всегда под рукой

Обсуждаем чайники и термопоты
Аватара пользователя

Discerer
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3322
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:19
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

Термопот Gemlux GL-PCM-50W: кипяток всегда под рукой

#11

Сообщение Discerer » 10 фев 2021, 08:06

Нормально будет смотреться :) Необычно, три краника, по-современному.Но и термопот тоже отличная штука, просто выбрать можно такой, который будет красиво смотреться на кухне. Можно отдельный ящик для него придумать.

_Ads_
Аватара пользователя

blacorr
Технический консультант
Технический консультант
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 18:54
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 65 раз

Термопот Gemlux GL-PCM-50W: кипяток всегда под рукой

#12

Сообщение blacorr » 14 фев 2021, 03:14

Princeska писал(а):
10 фев 2021, 08:04
По мне, так что чайник, что термопот - одно и то же, обычные кипятильники. Есть чайники с контролем температуры, но у термопота меньше тратится энергии, за счёт теплоизоляции, кипяток дольше держится без подогрева.
По сути вы правы. Термопот - большой чайник, который не нужно поднимать и наклонять чтобы налить воду. По поводу экономии энергии в целом тоже да, хотя иногда это спорный вопрос. Бывают и чайники с отличной термоизоляцией, например с двойными стенками из которых наружная пластмассовая, и термопоты так себе - просто железная колба в жестяной колбе с кучей сквозняков. Все зависит от класса прибора.

В современной квартире, где есть кран с горячей водой, термопот и в самом деле кажется излишним, а вот на даче его ценность резко возрастает. Еще часто ими пользуются мамы грудных и совсем малолетних детей. Удобно и быстро можно приготовить детское питание. Да и промыть/сполоснуть посуду лучше уже кипевшей водой. Все-таки неизвестно какого качества вода течет из горячего крана. Еще термопоты пользуются большой популярностью в небольших кафешках-забегаловках, а также у мобильных продавцов напитков. По рынку идешь зимой и постоянно слышны крики как заевшая пластинка: "Горячий чай-кофе-каркадэ!"

По поводу ремонтопригодности. ТЭНы у термопотов менее надежные, чем у чайников и быстрее выходят из строя. Замене подлежат, но стоимость ремонта примерно 2/3 цены нового прибора. Мне приносили в ремонт штук 5 и в результате все отказались в пользу покупки нового термопота.
Кофе и виски - "ОН", "ОНО" - Министерство образования. ;)

Аватара пользователя

Princeska
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3788
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:23
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз

Термопот Gemlux GL-PCM-50W: кипяток всегда под рукой

#13

Сообщение Princeska » 15 фев 2021, 06:30

Надо как-то придумать вместо тэнов в чайниках делать как в индукционных панелях и плитках - катушка передаёт на металлическое дно энергию, дно нагревается. Дно у чайников и термопотов можно сделать заменяемым. Металлическая пластинка без электронной начинки будет стоить гораздо меньше, ремонт будет недорогим. И то ждать прогорания металла придётся дольше.

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Чайники и термопоты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 43 гостя